Конспект урока "Звезды и планеты. Солнце - ближайшая к нам звезда"

Дата: 18.10.2019г.
Класс:
Учитель: Фролова Я.В.
Предмет: Окружающий мир
Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема урока: Звезды и планеты. Солнце – ближайшая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле.
Цель: создание условий для формирования представления о космическом пространстве и его изображения, о звёздной карте.
Задачи:
формирование личностных качеств: познавательной активности, наблюдательности, внимательности, любознательности,
воображения, фантазии;
формирование регулятивных ууд: самостоятельно (или с одноклассниками) определять задачи урока, намечать план
«открытия» новых знаний, освоения новых учебных действий; оценивать недостаточность знаний и после обсуждения с
одноклассниками (с учителем) формулировать задачи урока; планировать свои учебные для решения учебно-познавательных
задач;
формирование познавательных ууд: обобщать и систематизировать знания об изучаемых объектах и явлениях, которые
получены из разных источников; пользоваться схемами; осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию объектов
окружающего мира, выбирая основание для этих логических операций;
формирование коммуникативных ууд: выражать свои мысли, чувства в устной или письменной форме, донося своё
мнение, отношение, оценку событий и др.; участвовать в диалоге, в общей беседе, соблюдая правила культуры общения,
уважения и взаимопонимания; слушать других, быть готовым вежливо отстаивать свою точку зрения, проявлять терпимость к
другим высказываниям.
Методы обучения: частично- поисковый, проблемный, наглядный , словесный
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, в парах, фронтальная работа , работа с учебником.
Учебник: О. Т. Поглазова «Окружающий мир», 4 класс, часть 1, М, Ассоциация 21 век, 2012 г.
Необходимое техническое оборудование: карта полушарий, распечатанные тесты, схемы, презентация к уроку,
карточки, карта звездного неба.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята! Я рада
вас видеть на нашем уроке.
Повернитесь друг к другу,
посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь друг к другу,
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют наличие
принадлежностей. Настрой на
работу
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
пожелайте друг другу
хорошего рабочего настроения
на уроке. К нам пришли гости,
давайте же мы с вами подарим
улыбки и им. Теперь
посмотрите на меня. Я желаю
вам работать дружно и
плодотворно.
2
Проверка домашнего
задания, повторение
1.Давайте вспомним, о чем мы
говорили на предыдущих
уроках?
2.Показать и назвать материки
на карте полушарий.
3 Тестовая работа с
взаимопроверкой по слайду 1)
Тест приложение 1
(О материках)
Работают с картой
Отвечают, выполняют
взаимопроверку.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
информации;
-применение методов
информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
3
Формулирование
темы и целей урока
-Для того, чтобы определить
тему сегодняшнего урока ,
давайте отгадаем загадку
(Слайд 2):
По тёмному небу рассыпан
горошек
Цветной карамели из сахарной
крошки,
И только тогда, когда утро
настанет,
Вся карамель та внезапно
растает.
- Что вы знаете о звездах?
- Предположите тему
сегодняшнего урока.
Звезды
Выслушивание имеющихся
знаний
Звезды
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную
задачу, называть цель,
формулировать тему.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
- Какую цель поставим на
нашем уроке?
1) Расширить свои знания о
звездах
2) Узнать, что такое
созвездие?
3) Какие бывают созвездия?
4
Введение в изучение
темы
- Мир звёзд очень
разнообразен. В безоблачный
ясный вечер небо над вашей
головой усыпано множеством
звёзд. Они кажутся
маленькими сверкающими
точками, потому что
находятся очень далеко от
Земли. В действительности
каждая звезда – это огромный
светящийся раскалённый шар.
(Слайд 3)
- Что является главным
помощником при изучении
звезд, нам поможет узнать
загадка (Слайд 4)
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …..
- Чтобы узнать, какая наука
занимается изучением звезд
Слушают и запоминают
Телескоп
Познавательные УУД:
- знакомство с новыми
понятиями;
- развитие логического
мышления;
- развитие навыков исследования,
закрепление навыков работы в
парах, самооценки
Коммуникативные УУД:
- формирование владения
монологической и диалогической
формами речи с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
отгадаем ребус (Слайд 5).
Более подробно о астрономии
вы узнаете в старших классах.
- Невооруженным глазом
можно разглядеть на ночном
небе 6000 звезд. Из них 3000
звезд увидят жители
Северного полушария и 3000
Южного. Расположены звезды
неравномерно. На одних
участках неба они редки, на
других расположены часто.
Астрономия
5
Работа в парах
Предлагаю общими усилиями
восстановить текст, в котором
много « белых пятен». (Слайд
6)
Через весь небосвод
проходит неяркая звездная
полоса - …………… Древние
греки называли ее
«…………………..». Галилей в
……. году сделал важное
открытие – Млечный путь
состоит из ………….... В это
звездное скопление входит и
…………… Такие звездные
скопления называют ………
Выполняют задание
Познавательные УУД: умение
работать с текстом учебника,
умение осуществлять поиск
информации.
Личностные УУД: развитие
логического мышления
Коммуникативные УУД:
развитие диалогической речи
6
Физминута
- Отдохни!(Слайд 7)
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз- Меркурий,
Выполняют упражнения
Личностные УУД:
- формирование здорового образа
жизни
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
7
Закрепление нового
материала
1. Перед вами схема, которую
нужно заполнить работать
будем индивидуально,
используя учебник.
2. Прочитайте на стр. 64.
последние два предложения и
ответьте на вопросы?
1) Солнце – это …?
2)Чему равен диаметр
Солнца?
3)Чему равна температура
поверхности Солнца?
- А знаете ли вы, что
существует карта звездного
неба?
- Ее мы может рассмотреть в
учебнике на стр. 65. (Не
большая характеристика
карты) Что вы видите? Как ею
пользоваться?
По звездным картам можно
ориентироваться в звездном
небе – найти созвездия и
яркие звезды. На карте видны
Заполняют схему, работают у
доски совместно с учителем.
Читают
Звезда
1 400 000км
6000градусов
Выслушивание утверждений
учащихся.
Работа с картой
Познавательные УУД: умение
работать с текстом учебника,
умение осуществлять поиск
информации.
Личностные УУД: развитие
логического мышления
Коммуникативные УУД:
развитие диалогической речи
Регулятивные УУД:
- развитие способности
устанавливать связи между
целью учебной деятельности и ее
мотивом;
Познавательные УУД:
-актуализация сведений из
личного опыта
-анализ объектов с целью
выделения
главного.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
также стороны горизонта,
север находится в центре.
Созвездия на карте разделены
линиями, звезды обозначены
кружками разной величины.
Яркие звезды в созвездиях
обозначены еще и буквами
греческого алфавита: альфа,
бета, гамма и другими.
- Что такое созвездие?
- Найдите наиболее крупные
созвездия (Большая
Медведица, Лебедь, Пегас).
- Знаете, на карте звездного
неба не хватает созвездий 4б
класса, что мы можем
сделать, что устранить эти
неточности?(Создадим свое
созвездие)
Поработаем в группах по 4
человека, у вас на партах
лежат конверты со звездами,
ваша задача совместно
составить свое созвездие и
дать ему название.
Фронтальная проверка
Работают в группах,
составляют созвездие.
8
Итоги урока,
оценивание,
рефлексия
Все задания мы выполнили, а
теперь нам необходимо
сделать общий вывод.
1.Что такое звезда?
2.Как расположены звезды на
ночном небе?
Выставление оценок.
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
3. Какие звезды по размеру вы
знаете?
4.Что такое созвездие?
Нам осталось подвести итог
нашего урока.
На доске:
- Я узнал сегодня, что …….
- Мне было интересно на
уроке….
- Я запомнил….
- Хочу сказать спасибо…
9
Запись домашнего
задания
Уч: Стр.62-64 читать
* Сколько всего созвездий в
зодиаке? Расскажи о своем
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса
и результатов деятельности
Резерв:
- Знаете ли вы, что…..
1. Согласно армянскому мифу, семь звезд Большой Медведицы – это семь кумушек, превращенных разгневанным богом в семь
звезд.
2. Созвездие Большой Медведицы изображено на флаге Аляски.
3. Если протянуть паутину до ближайшей к нам звезды в созвездии Центавра, то она бы весила 500 тысяч тонн
4. Если пересчитывать все звезды нашей Галактики со скоростью одна звезда в секунду, то это мероприятия подойдет к концу
через 3 тысячи лет
5. Чем звезда больше, тем меньше срок ее жизни
6. Солнце делает оборот вокруг центра Галактики за двести миллионов лет.