Презентация "Карта Родины" 3 класс

Подписи к слайдам:

Работа обучающихся 3 класса МБОУ

«Крупецкая средняя общеобразовательная школа»

Рыльского района.

Руководитель: Лариса Борисовна Кочухова.

«КАРТА РОДИНЫ».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

РОССИЯ

КАРТА РОССИИ

Россия — священная наша держава,  Россия — любимая наша страна.  Могучая воля, великая слава —  Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,  Братских народов союз вековой,  Предками данная мудрость народная!  Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края  Раскинулись наши леса и поля.  Одна ты на свете! Одна ты такая —  Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,  Братских народов союз вековой,  Предками данная мудрость народная!  Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни  Грядущие нам открывают года.  Нам силу даёт наша верность Отчизне.  Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,  Братских народов союз вековой,  Предками данная мудрость народная!  Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Музыка А. Александрова  Слова С. Михалкова

Путешествуем по карте

В МОСКВЕ

Город чудный, город древний, Ты вместил в свои концы И посады и деревни, И палаты и дворцы! Опоясан лентой пашен, Весь пестреешь ты в садах; Сколько храмов, сколько башен На семи твоих холмах!..

На твоих церквах старинных Вырастают дерева; Глаз не схватит улиц длинных... Это матушка Москва!

Исторический музей

Два слова: Москва и Россия, – Два зова: Россия – Москва , – Кого на земле ни спроси я, Всем ведомы эти слова!… Россия с Москвы начиналась, Как клёкот лебяжий – с птенца. Москвой от врагов защищалась, Москвой красовалась с лица… Да мало ль она выносила Набегов и бед без конца! Но крепла упрямая сила Московского люда-творца.

Сталинская высотка

на Котельнической набережной.

...Есть города, овеянные славой, Их памятники – точно ордена. Есть города, носящие по праву Прославленных людей большие имена...

Но среди многих городов вселенной, Похожих и различных меж собой, Один есть город, навсегда нетленный, С неповторимой сказочной судьбой.

М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье. Но в это слово краткое легли Все долгие людские упованья, Все лучшие надежды всей земли.

ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ

Санкт-Петербург – гранитный город, Взнесенный славой над Невой, Где небосвод давно распорот – Адмиралтейскою иглой! Как явь, вплелись твои туманы Виденья двухсотлетних снов, О, самый призрачный и странный Из всех российских городов! Недаром Пушкин и Растрелли Сверкнувши молнией в веках, Так титанически воспели Тебя в граните и в стихах! И – майской ночью в белом дыме, И – в завываньи зимних пург-  Ты – всех прекрасней,- несравнимый Блистательный Санкт-Петербург

У красавицы Невы Ожерелье из листвы Из гранитов самых лучших Сшито платье на века. Но совсем не белоручка Знаменитая река: Баржи, лодок, пароходы На себе несет Нева. И в трубе водопроводной Тоже плещется Нева.

МОСТ

АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Государственный музей-заповедник "Петергоф"

ОЗЕРО БАЙКАЛ

Нет места краше на земле, Чем озеро Байкал! Он в первозданной чистоте Природы мощь вобрал. И в тектоническом разломе Объял всю глубину, Он, безусловно, царь природы В скалистом берегу! Воды – прозрачность потрясает, Суровость мест манит, О нём легенды все слагают, И тянет, как магнит.

Город, как Феникс, из пепла восстал, Плечи расправил, звездой воссиял. Ратным трудом смыл руины войны, Гордостью стал и опорой страны. Родина-мать ввысь свой меч подняла, Чтоб отступили навек силы зла. Будем же мир во всем мире беречь, В ножны сложив разрушающий меч.

СЕВАСТОПОЛЬ

Ты лети, крылатый ветер, Над морями, над землей. Расскажи ты всем на свете Про любимый город мой.

Всем на свете ты поведай, Как на крымских берегах Воевали наши деды И прославились в боях. Легендарный Севастополь, Неприступный для врагов, Севастополь, Севастополь - Гордость русских моряков. Здесь на бой, святой и правый, Шли за Родину свою И твою былую славу Мы умножили в бою

СИМФЕРОПОЛЬ

На берегах речных, литья чугун Салгира ивы, поклонились звёздам  Зеркально в отраженье, смена лун С зимы, в жар лета… так по «крымски» просто По «крымски» просто… знаем ты и я В далёком времени проложенные тропы Где соты – Крым… жемчужина моя И в центре город… пчёлка – Симферополь

НА УРАЛЕ

Не бывали на Урале? Жалко, если не бывали, И не видели, к примеру, Вы Кунгурскую пещеру, Где блестит на стенах лед И не тает круглый год.

По красоте, По скрытой силе Мне не с чем мой Урал сравнить. Иной здесь видится Россия. Суровей, Строже, может быть.

Родина- отечество, отчизна, страна,

в которой человек родился; исторически

принадлежащая данному народу территория

с её природой, населением, общественным и

государственным строем, особенностями языка,

культуры, опыта и нравов.

КАРТА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Я спросил у бабушки:     -Что такое Родина? -Место, где родился ты, где увидел свет. И когда ты вырастешь и пойдёшь по свету, ты поймёшь, что в мире лучше места нет.

Я спросил у мамы:        -Что такое Родина? -Родина - Россия, огромная страна, там, где день родится у неё начало, до янтарной Балтики тянется она.

Я спросил у папы:        -Что такое Родина? -Родина, - сказал он, - это шар земной: сколько стран на свете на одной планете, всем и дом, и Родина на Земле одной!

БРАТСКАЯ МОГИЛА с.КРУПЕЦ

БРАТСКАЯ МОГИЛА

ПАМЯТНИК А.А.ЗАЙЦЕВОЙ

НАША МАЛАЯ РОДИНА.

с. КРУПЕЦ

В сентябре собираются дети  Во дворе лучшей школы на свете, Чтоб усвоить основы науки,  Иностранный язык изучать. Их встречает звонок голосистый И улыбки, и воздух лучистый. Отпустив материнские руки,  Будут дети по жизни шагать.

Год от года сильней и взрослее,  С каждым классом умней и добрее Мы становимся с помощью вашей,  Наши милые учителя.

…Ведь Россия Наша – это мы с друзьями…

Россия, ты – великая держава,

Твои просторы бесконечно велики.

На все века себя ты увенчала славой.

И нет другого у тебя пути.