Презентация "Зелёный мир России" 2 класс

Подписи к слайдам:

Оформила учитель начальных классов И.В. Вознякова

экоурок «Хранители воды»

Для создания каких вещей нужна вода? а)книга; б) джинсы; в)бутылка; г) для всех перечисленных Что нужно сделать, чтобы пластиковая бутылка отправилась на переработку и из неё получилась новая качественная вещь? а)помыть; б) смять; в)положить в контейнер для пластика; г) сделать всё, что перечислено Как уменьшить количество мусора? а)покупать одноразовые вещи; б)покупать вещи без упаковки или с минимумом упаковки; г)ничего не покупать; в) ничего не выбрасывать Правда ли, что алюминиевая банка после переработки может превратиться в крыло самолёта?

ДА

Мама два раза в неделю ходит в магазин и в среднем использует 10 одноразовых пакетов за каждый поход. Сколько пакетов будет использовано за месяц?

80

Правда ли, что смешанный мусор можно переработать?

ДА

Что нужно сделать, чтобы отправить мусор на переработку? а)выбросить в контейнер; б)спрятать; в)убрать; г)рассортировать и разложить по контейнерам Переработка означает, что: а)старая вещь на заводе становится материалом для новой вещи; б) старую вещь чинят, и она продолжает работать; старой вещи находят новое применение; г) старую вещь выбрасывают и покупают новую Правда ли, что благодаря переработке мусора уменьшается загрязнение окружающей среды и экономятся природные ресурсы?

ДА

Как выглядит значок переработки? а)квадрат из стрелочек; б)круг из стрелочек; в)треугольник из стрелочек; г)линия из стрелочек Что можно сделать из переработанной пластиковой бутылки? а)кофту из флиса; б)новую бутылку; в)синтепон; г)все, что перечислено Как лучше всего поступить с прочитанной книгой? а)выбросить; б)сжечь; в)сдать в макулатуру; г)дать почитать другим Правда ли, что переработка макулатуры помогает сохранить деревья?

ДА

Вода на нашей планете: а)исчезает и появляется; б)путешествует и превращается; в)очищается и прибавляется; г)переносится и растворяется Какой мусор загрязняет океан и образует мусорные острова? а)стекло; б)пластик; в)бумага; г)металл Правда ли, что свалка не загрязняет воду?

ДА

Одна консервная банка разлагается в природе за 10 лет. За сколько лет разложатся 10 консервных банок?

10

Правда ли, что если есть выбор: сдать вещь на переработку или найти ей новое применение, то лучше выбрать второй вариант?

ДА

Какие отходы природа легко и быстро перерабатывает сама? а)стеклянные банки; б)пищевые отходы; в)пластмассу; г)металл Правда ли, что отходы могут быть ценным ресурсом и приносить доход, если правильно с ними обращаться?

ДА

Где разумнее всего сортировать бытовой мусор? а)дома; б)на свалке; в)на заводе; г)в магазине Какое из правил трёх «П» вы применили, если раскрасили стеклянную банку и сделали из неё вазу? а)переработка; б)понижение потребления; в)повторное использование; г)переделка За один килограмм макулатуры в пункте приёма вторсырья вам заплатят 4 рубля. Сколько кг макулатуры нужно собрать, чтобы заработать 1000 рублей?

250 КГ

Спасибо за внимание!