Технологическая карта урока "Поверхность нашего края" 4 класс
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
ГБПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»
Тема урока
«Поверхность нашего края»
Студенты: Барбашина Д.Д., Иванова Т.В.
ГБПОУ Камышловский педагогический колледж
Камышлов 2019
Методический комментарий
• УМК Школа России
• Класс – 4
• Предмет – Окружающий мир.
• Тема урока – Поверхность нашего края
• Тип урока – открытие новых знаний
• Место урока в системе уроков по данной теме – 49. (Путешествия)
Цель урока: формировать у учащихся представление о поверхности родного края; раскрыть основные понятия:
овраг, балка, терриконы.
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
Планируемые результаты (относящиеся к деятельности
учащегося):
• образовательные: формировать знания по теме «Поверхность
нашего края», ознакомить учащихся с понятиями: овраг,
балка, терриконы. Рассказать о причинах появления и мерах
борьбы с ними.
• развивающие: развивать познавательную активность детей,
наблюдательность, умение анализировать и делать выводы,
способствовать развитию личностных, регулятивных
коммуникативных и познавательных УУД;
• воспитательные: воспитывать бережное отношение к
природе, умение вести себя культурно, экологически
грамотно; осознание личной ответственности за состояние
своей родины.
• предметные демонстрируют знания по теме «Поверхность
нашего края»,
• метапредметные
личностные формируется умение вести себя культурно,
экологически грамотно, и природной среде; осознание личной
ответственности за состояние своей родины.
Формируемые УУД:
➢ Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему);действовать по плану,
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения
➢ Познавательные: выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы; перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и группировать факты и явления.
➢ Коммуникативные: слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить
свою точку зрения, формирование уважительного отношения к иному мнению.
Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) – овраг, балка, карьер, терриконы
➢ Используемая литература
Рабочие программы для 4 класса по УМК "Школа России"
Учебник по Окружающему миру А.А. Плешаков 4 класс УМК «Школа России».
➢ Информационный материал
Оборудование: Учебник «Окружающий мир», 4 класс, 1 часть, А.А. Плешаков, Е.А. Крючков, физическая карта России, презентация.
Этапы урока открытия новых знаний по теме
№
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый
результат с учетом
формирования УУД
1.
Организационный
этап
Начнём урок с одного замечательного
стихотворения, послушайте его внимательно.
Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!
Как вы думаете, почему в целом свете нет
родней страны?
Прежде чем начать урок, необходимо
проверить готовность к уроку.
-Я называю учебные принадлежности, а вы
проверяете, есть ли они у вас и наводите
порядок на столе.
Сегодня на уроке потребуется: учебник и
карандаши.
Дети слушают учителя.
Отвечают на вопросы учителя:
Россия - это наша Родина,
страна, в которой мы живем.
Это наш дом, который
невозможно не любить.
Дети проверяют свою готовность
к уроку.
Обучающиеся
проявляют:
Регулятивные УУД:
осуществлять волевую
саморегуляцию как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию
2.
2.Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
-Вы закончили изучать раздел «Природа
России». Сегодня мы с вами начнем изучать
третий раздел учебника.
-Чему он посвящен? Прочитай, что мы будем
Дети слушают учителя.
Отвечают на вопросы:
Родной край- часть большой
страны. «Наш край.
Формировать у
учащихся
Познавательные УУД:
умение на основе
деятельности
учащихся
изучать в этом разделе.
-Предположите, о чем все параграфы?
- Молодцы, сегодня я приглашаю вас в
путешествие по нашей великой стране.
-А что мы будем изучать в путешествии, вы
узнаете, вставив пропущенные буквы в слова.
Каждая точка, соответствует пропущенной
букве.
П.В.РХН.СТЬ
-Верно, это поверхность, а тема нашего
сегодняшнего урока.
-Россия - самое большое государство в мире по
площади. Она отличается от других тем, что на
ее территории встречаются практический все
природные зоны и удивительные ландшафты.
В путешествии по стране мы пройдем, изучая
ее, с востока на запад и с севера на юг.
Увидим, как выглядит поверхность, откуда и
куда текут реки, что таится в недрах. И всегда
с нами будет незаменимая помощница - карта.
Сегодня она вам расскажет и покажет, как
выглядит земная поверхность.
-Сегодня мы с вами будем путешествовать по
карте.
-Какие виды карт вы знаете?
-Карты бывают физические, политические
-Сегодня мы с вами будем работать с
физической картой.
Физическая карта - общегеографическая карта,
передающая внешний облик территории и
акватории. У каждой карты есть своя легенда.
Это справочный материал, «язык» карты. В
ней описаны условные обозначения. К
условным обозначениям также относятся
Поверхность нашего края.
Водные богатства нашего края.
Наши подземные богатства» и
др.
ПОВЕРХНОСТЬ
Дети высказывают свои мнения:
физические, политические.
анализа объектов делать
выводы;
умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и
понимать других;
умение строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами, умение вести
диалог.
Регулятивные УУД:
умение оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей,
прогнозируют
предстоящую работу.
цвета. С них мы и начнем работу.
- Ребята, рассмотрите внимательно
физическую карту России. Какой рельеф на
территории России?
- Покажите на карте равнины и плоскогорье
России.
- Каким цветом они обозначены на карте?
- Где расположена территория нашего края?
- Какие здесь встречаются формы рельефа?
- Давайте вспомним из каких частей состоит
холм.
- Гора тоже имеет подошву, склон и вершину.
Чем она отличается от холма?
Если говорить точнее, высота равнин-
низменностей от 0-200 м, возвышенностей –
200-500 м, плоскогорий – 500-800 м.
- Какие горы есть на территории России?
Покажите их на карте. (Можно подзывать
учеников к карте)
Равнины и горы нашей страны мы с вами
уже изучили, а что же ещё мы можем
встретить на поверхности нашей планеты?
Давайте поставим цель на сегодняшний урок:
расширить свои знания о поверхности родного
края.
Дети отвечают на вопросы
учителя: на территории России
есть низменности, равнины,
плоскогорья и горы.
Дети показывают на карте
равнины и плоскогорья России.
Равнины– зеленым,
возвышенности – желтым,
плоскогорья – светло-
коричневым.
-Территория нашего края
расположена на Восточно-
Европейской равнине.
-На Восточно-Европейской
равнине встречаются равнины и
холмы.
-У холмов есть подошва, склон,
вершина.
-Гора и холм различаются
высотой.
Дети показывают горы на карте
3.
Освоение новых
знаний и способов
действий.
- Рассмотрите внимательно фотографии
(пустыри, заброшенные карьеры, свалки в
оврагах, терриконы). Какие чувства вы
испытываете, глядя на эти фотографии?
Ребята, такие места на Земле, это боль
планеты. Мы с вами знаем об охране редких
растений и животных, об охране воды и
воздуха. Нужно ли сохранять поверхность
Разочарование, грусть и т.д.
Формировать у
обучающихся:
Познавательные УУД:
умение на основе
анализа объектов делать
выводы;
умение оформлять свои
мысли в устной форме,
земли?
А чтобы сделали вы, чтобы на Земле не было
таких мест?
Сегодня мы с вами попробуем выяснить,
откуда они появляются на нашей планете?
Мы с вами живем на Восточно-Европейской
равнине. Чем она характеризуется, какая это
поверхность?
На холмистой равнине мы можем встретить
овраг и балку. Рассмотрите иллюстрации
оврага и балки, сравните их.
-Что такое овраг и как он образуется
овраг? Для того чтобы это узнать, давайте
откроем учебник на странице 139 и прочитаем.
-Как вы думаете, много ли в нашей
местности оврагов и балок? В музее-
заповеднике Коломенское есть Голосовой
овраг. Давайте, посмотрим на него.
Еще одной из причин появления оврага
является неправильная распашка земель.
Сравните иллюстрации нас странице 141-вой.
Как неправильная распашка может привести к
появлению оврага?
Давайте узнаем какие методы борьбы с
оврагами предлагает нам автор учебника.
Дети высказывают собственные
мнения.
Это холмистая равнина.
Овраг и балка имеют склоны.
Склоны оврага - крутые,
осыпающиеся. Склоны балки -
пологие, поросшие травой,
деревьями, кустарниками.
Ты уже знаешь, что на равнинах
встречаются овраги. У них
крутые, осыпающиеся склоны.
На склонах оврагов обычно нет
растений.
Образование оврага
начинается с маленькой
рытвины, бороздки на
поверхности почвы. Потоки
талой и дождевой воды
размывают её, и поэтому овраг
постепенно увеличивается. При
этом, он губит большие участки
плодородной почвы. Со
временем (через много лет)
склоны оврага становятся
пологими, зарастают травой,
кустарниками, деревьями. Овраг
перестаёт увеличиваться. Так он
превращается в балку.
Предположения детей.
умение анализировать
предложенную
информацию
Коммуникативные УУД:
умение слушать и
понимать других;
умение строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачам.
Регулятивные УУД:
высказывают свои
предположения на
основе работы с
материалом учебника.
Посмотрите на необычные горы, которые
появились на нашей планете по вине человека.
Такие горы называют терриконы.
Образовались они из отходов (пустых пород)
при добыче полезных ископаемых.
К сожалению, они совсем не украшают нашу
планету, а наоборот - обезображивают ее.
- Чем же они опасны и почему их называют
«Горами, которых не должно быть»? Давайте
узнаем из учебника на странице 143-ей.
Проводить распашку земель на
холмистой равнине можно
только поперек склона, чтобы
дождевая и талая вода не
вымывала почву по бороздам.
Маленькие рытвины
закапывают, сеют траву.
Поперек небольшого оврага
ставят низкие плетни из ивовых
кольев и прутьев. Со временем
колья укрепляются и образуют
надежный живой заслон для
потоков воды. По краям и
склонам оврага сажают деревья
и кустарники.
Дети читают учебник по цепочке.
Учитель сам выбирает кому
читать
4.
Физминутка
-А сейчас встаем из-за парт и выполняем
движения вместе со мной.
По равнине все пойдем
Там цветочки мы найдем.
Маки яркие, гвоздики,
Васильки, ромашки
В беленькой рубашке.
Руки вверх, в кружок все встали
Теперь холмиками стали.
А сейчас пойдем к горам,
Но овраг мешает нам.
Быстро прыгнули вперед
Дети повторяю движения
учителя.
Развивать
регулятивные УУД:
обучающиеся
осуществляют
самоконтроль.
Кто к горе быстрей придет?
На носочках потянулись
До вершины дотянулись,
Это горы,
Это холм,
На равнине мы живем.
5.
Первичная проверка
понимания.
- Для того, чтобы закрепить наши знания я
предлагаю вам поиграть в Игру «Узнай
меня». Вам нужно узнать о чём идёт речь
Я имею подошву и склон, а моя
вершина так высоко поднялась в небо,
что даже пришлось одеть белую шапку.
У меня тоже есть подошва, пологий
склон и вершина.
Меня создал человек, я распространяю
тучи пыли и могу гореть.
Я – углубление земной поверхности, у
меня пологий склон, меня покрывают
трава и кустарники.
Я нахожусь на краю поля, а образовался
от неправильного распахивания земли.
- Вы верно! Молодцы!
Когда вы вырастите ребята, постарайтесь
сделать все, чтобы наш родной край стал еще
краше, и не было таких мест, которые
вызывают в душе боль и обиду.
А сейчас запишите домашнее задние
1. Прочитать текст на с. 139—144 учебника.
2. Выполнить рисунок или модель поверхности
Дети выполняют задание учителя
и отгадывают загадки.
(Гора)
(Холм)
(Терриконы)
(Балка)
(Овраг)
Формировать у
обучающихся:
Регулятивные
УУД: умение
контролировать,
оценивать и
корректировать свои
действия, проявляют
волевую саморегуляцию.
Познавательные
УУД: структурируют и
применяют полученные
знания.
своего края.
6.
Рефлексия.
- О чем мы узнали сегодня на уроке?
-С какими понятиями познакомились?
-Что больше всего понравилось?
- Ребята, что мы можем сказать о своей
Родине?
- Что необходимо понять каждому человеку?
- Какую цель мы ставили перед собой в начале
урока? Удалось ли нам её достичь?
-А сейчас ребята приготовьте свои цветные
карандаши и поднимете карандаш красного
цвета – если на уроке вы всё поняли, зелёного
– если не всё, и синего – если вы ничего не
поняли.
Дети высказывают свои мнения и
впечатления по уроку, а также
оценивают свою деятельность.
Надо уметь ценить то, что ты
имеешь, что тебя окружает, и
беречь это.
Формировать у
обучающихся:
Регулятивные
УУД: осуществлять
личностную и
познавательную
рефлексию, оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленными задачами
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Невидимые нити в осеннем лесу" 2 класс
- Проект "Родной аул" 2 класс
- Проект "Комнатные растения друзья и враги" 3 класс
- Презентация "Избрание и царствование Михаила Феодоровича, первого царь династии Романовых" 4 класс
- Открытый урок "Евразия - наш общий дом" 4 класс
- Тестовая работа по окружающему миру "Превращения и круговорот воды" 3 класс УМК «Школа России»