Технологическая карта "Зона степей" 4 класс «Школа России»

Технологическая карта урока окружающего мира 4 класс «Школа России»
Тема
Зона степей
Цель
деятельности
учителя
Познакомить учащихся с приспособительными особенностями растений и животных к условиям жизни в
степной зоне, экологическими проблемами степей, мерами по охране природы; развивать логические
умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи; воспитывать бережное
отношение к природе, любовь к природе родного края.
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые
результаты
Предметные результаты:
углубят знания о природных зонах; усвоят первоначальных сведений об особенностях природных зон,
получат возможность развить умения находить на карте изучаемые природные зоны, работать с
дополнительным материалом.
Метапредметные результаты:
Личностные: иметь представление о богатстве окружающего мира, мотивацию к учебной деятельности,
навыки со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия
для её решения; осуществлять взаимо- и самоконтроль.
Познавательные: читать учебный текст, выбирать из него нужные сведения, дополнять свои знания;
понимать информацию, представленную в словесной форме переводить её в модельный вид.
Коммуникативные: делиться приобретённой информацией с другими, пересказывать её; умение слушать
высказывания собеседников; участвовать в общей беседе, выполнять правила речевого поведения;
высказывать свои предположения, по обсуждаемым вопросам; задавать вопросы и отвечать на вопросы
других.
Методы и формы
работы
Исследовательский, объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, карта «природные зоны России», рисунки и фотографии с изображением
растительного и животного мира степи, рабочие листы для записи, карта результативности
Основные
понятия
Зона степей
Организационная структура урока
Этапы урока
(хронометраж)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организации
взаимодейст
вия на уроке
IОрганизацион
ный момент
( 1 минута)
- Добрый день! Давайте встанем и поприветствуем
друг друга. Возьмитесь за руки и подарите свои
улыбки друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет
нам всем радость общения и открытия нового
Приветствие
Фронтальная
II Мотивация
(самоопределен
ие к учебной
деятельности)
(2 минуты)
- А для того, чтобы наш урок прошел интересно и
продуктивно, я предлагаю вам составить формулу
успеха (Слайд 3)
Для достижения успеха нам необходимо:
старание
разговоры
внимание
лень
сообразительность
Отвечают на вопросы (старание,
внимание, сообразительность)
Фронтальная
III
Актуализация
опорных
знаний и
способов
действий
( 4 минуты)
_ У вас у каждого на столе лежит карточка №1
«Оценочный лист». Ознакомьтесь с ним. За каждое
задание вам необходимо выставить себе оценку.
Обратите внимание, на учебной доске прикреплена
шкала оценивания:
«5» - нет ошибок;
«4» - 1-2 ошибки;
«3» - 3 ошибки;
«2» - 4 и более иошибок.
- На предыдущих уроках вы познакомились с тремя
зонами России. ( на доске вывешиваются картинки,
помогающий вспомнить названия природных зон)
Назовите зоны в порядке их изучения и покажите их на
карте «Природные зоны России»
- Задание №1. У каждого на столе лежит карточка №2.
Решите кроссворд. После того, как вы выполните
работу, проведите взаимопроверку с соседом по парте
и выставите в оценочном листе свою оценку.
Вопросы к кроссворду:
1. Кустарничек с красными ягодами и округлыми
листьями, которые не опадают на зиму; растёт в тундре
и лесной зоне. (Брусника)
2.Вкруг ствола большой сосны
Шишки по снегу видны.
Здесь на кузнице затратил
Много сил проворный ... (Дятел)
3. Хозяин лесной просыпается весной.
А зимой под снежный вой спит в избушке
снеговой. (Медведь)
4. В народе это дерево часто называют «сладким». Во
время цветения к нему летят пчёлы, и мёд потом будет
Знакомятся с оценочным листом.
- Отвечают на вопросы
(Арктическая зона, зона тундры,
зона лесов); называют характерные
особенности этих зон. Показывают
природные зоны на карте
«Природные зоны России)
- Решаю кроссворд, проводят
взаимопроверку, выставляют
оценку в «Оценочном листе»
Фронтальная,
индивидуальн
ая,парная
самый душистый. (липа)
5. Лиственное дерево со стволом чёрного или серого
цвета, его легко узнать по небольшим тёмным
шишечкам на ветках. (ольха)
-Внимательно посмотрите на кроссворд, и скажите,
какое слово спряталось в нем? Слайд 4
- Отвечают на вопрос : степь.
IVСамоопредел
ение к учебной
деятельности.
Постановка
учебных задач.
- Предположите, какая тема нашего урока?
С помощью опорных слов сформулируйте задачи
урока (Слайд 4):
Задачи урока:
1. Определить понятие…(зоны степей)
2. Уметь показывать…(на карте зоны степей)
3. Познакомиться с…(растительным, животным
миром, деятельности человека, населением)
4. Узнать…(экологические проблемы зоны степей)
5. Познакомится с….(растительным, животным
миром, деятельности человека, населением
Формулируют тему и задачи урока.
Строят и высказывают свои
предположения
Фронтальная
Ставропольского края в зоне степей)
6. Оценить свою работу на уроке
V Открытие
новых знаний
(20 минут)
Для чего мы изучаем природные зоны России?
- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Зона
степей»
- Попробуйте сформулировать понятие «Зона степей»
- найдите на карте «Природные зоны России» зону
степей, каким цветом она Выделена?
Все природные зоны мы изучали по определенному
плану, давайте его вспомним:
План изучения природной зоны (Слайд 5)
1. Географическое положение зоны
2. Климатические условия (сочетание тепла и
влаги)
3. Растительный мир
Строят и высказывают свои
предположения. Смотрят
видеоролик «Зона степей».
Формулируют понятие «степь»:
Степь равнина,
поросшая травянистой
растительностью,
в умеренных и субтропических
зонах Северного и Южного
полушарий. Характерной
особенностью степей является
практически полное
отсутствие деревьев (не считая
искусственных насаждений и
лесополос вдоль водоёмов и путей
сообщения). На карте зона степей
выделена желтым цветом
Вспоминают план изучения
природной зоны
Фронтальная,
групповая
4. Животный мир
5. Общество (население) природной зоны
6. Экологические проблемы
- Давайте определим, чем будет заниматься каждая
группа и установим соответствие. Выполним задание
№2 (Слайд 4)
Прочитайте, найдите, назовите
Географы
изучают растительный мир
Биологи
изучают животный мир
Зоологи
определяют экологические проблемы
Социолог
и
определяют географическое положение на
карте, климат зоны степей
Экологи
изучают общество (население)
- Оцените свою работу по данному заданию и
выставите отметку в «Оценочном листе»
- Вы все правильно определили профессию людей и их
род деятельности. Предлагаю вам превратиться в
исследователей, поработать в группах и выполнить
задание №3:
1 группа – географы, 2 группа – биологи, 3 группа –
зоологи, 4 группа – социологи., 5 группа – экологи.
- Вспомните правила работы в группах. Выберите
капитана группы, который будет представлять
результаты вашего исследования.
У каждой группы на столе лежат конверты, в которых
находятся план – задание и карты - помощницы,
прочитайте, оформите результат исследования и
выступите. На данную работу даю вам 10 минут.
План-задание «Географам»:
Выполняют задание, устанавливают
соответствие, выставляют отметку в
«Оценочном листе»
Делятся на группы. проговаривают
правила работы в группах.
Знакомятся и выполняют задание
Физминутка
1. 1. Прочитать текст учебника на с. 110
2. 2. Определить по карте место расположения зоны
степей.
3. 3. Определить главные слова для кластера.
План-задание «Биологам»:
1. 1.Прочитать текст учебника на с. 114 (1 и 2 абзацы).
2. 2.
4. 3. Найти в красной книге Ставропольского края редкие
растения зоны степей
5. 3. Определить главные слова для кластера.
6. 4. Вспомнить растения зоны степей, увиденные на
экскурсии в «Ботанический сад»
3.
План-задание «Зоологам»:
1. 1. Прочитать текст учебника на с. 114 -115 (3 абзац и
до конца).
4. 2. Найти в красной книге Ставропольского края редких
животных зоны степей
5. 3. Определить главные слова для кластера.
План-задание «Экологам»:
1. Прочитать текст учебника на с. 115 (2 абзац)-116.
2. Определить экологические проблемы зоны степей и
причины их возникновения (работа с дополнительным
текстом)
6. 3. Определить главные слова для кластера.
План-задание «Социологам»
1. 1. Поработать с дополнительным текстом и
определить, какие народы населяют зону степей.
7. 2. Определить главные слова для кластера.
8. оцените свою работу в группах в «Оценочном листе»
Оценивают свою работу в
2. вы все очень хорошо потрудились, но чтобы
продолжить поисковую работу, нам необходимо
немного отдохнуть. (Выполняют физминутку,
представленную на электронной доске)
- и вот вы опять полны сил, пришло время представить
результаты вашего исследования и заполнить кластер
«Зона степей».
оценочном листе
Выполняют физические
упражнения
Каждая группа представляет
результаты своих исследований
VI Первичное
закрепление
- Вы молодцы, наш кластер и учебник на странице
112-113, поможет вам в выполнении следующего
задания. Задание № 4 «Составьте цепь питания». На
доске для каждой группы представлены картинки и
фотографии растений и животных. Определите, кто
чем питается.
- Оцените свою работу в группах в «Оценочном
листе»
Работают с кластером и учебником,
составляют на доске цепь питания
Групповая
VII Этап
контроля и
самоконтроля
знаний и
способов
действий
- Для того, чтобы узнать как вы усвоили материал
урока я предлагаю вам выполнить последнее задание
№ 5 - тест. Встаньте из-за парт, если правильный ответ
«А»- поднимите руки вверх, если «Б» - руки в стороны,
если «В», то руки поставьте на пояс.
.Зона степей расположена на ..... нашей страны:
Индивидуаль
ная
а) севере б) востоке в) юге.
2. На карте природных зон зона степей закрашена ....
цветом:
а) розовым б) зелёным в) жёлтым
3. Характерный признак зоны степей — это ....
а) сплошной травянистый растительный покров
б) отсутствие сплошного растительного покрова
в) обилие мхов, лишайников, кустарников.
4. К степным птицам относятся ....
а) белые журавли, краснозобые, казарки, розовые
чайки
б) ястребы, кедровки, сойки
в) журавли-красавки, дрофы, пустельги.
5. Для растений степи характерны.....
а) стелющиеся корни, крупные листья
б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки
в) корни-луковицы, узкие тонкие листья или
толстые мясистые стебли.
6. В степи по вине человека появились следующие
экологические проблемы.....
а) вырубка, загрязнение бытовым мусором,
браконьерство, неограниченное заготовление
древесины
б) распашка земель, неумеренный выпас скота,
браконьерство
в) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство,
неограниченный выпас оленей.
- молодцы, садитесь за парты, оцените свою работу в
«Оценочных листах»
VIII Итоги
урока.
Рефлексия
- Посмотрите на слайд. ( Слайд 5)Во всех областях
природы существует определенная закономерность,
независимая от человека. Макс Планк
Объясните, какая закономерность есть в природных
зонах, независимая от человека?
Вернемся к задачам урока. Все ли задачи нами были
выполнены? Закончите предложение…
Я могу…
Я узнал…
Я понял…
Было интересно…
Было трудно…
Лично для меня было ценным сегодня на уроке…
Оцените себя. У вас в рабочих листах, выставлялись
отметки по ходу урока. Поставьте общую; если больше
пятерок, то пятерку, если четверок то четверку, если
троки – то тройку.
Вы сегодня провели исследование зоны степей и
совместно создали ценный продукт. Как вы думаете,
как его можно сохранить? Как вы думаете на этом
этапе можно сказать, что наше исследование зоны
Отвечают на вопрос: природные
зоны меняются в зависимости от
климата, отсюда растительность и
животный мир, деятельность
человека и экологические проблемы
Отвечают на вопросы, анализируют
свою деятельность, выставляют
отметки
Фронтальная,
индивидуальн
ая
степей закончено?
VIX Домашнее
задание
Я предлагаю вам домашнее задание, которое позволит
вам и дома продолжить исследование зоны степей.
Задание выбираете по своим силам, оно находится с
другой стороны листа. Прочитайте, задайте вопросы.
Дифференцировано
«5» учебник с.95-103, нарисовать рисунок, написать
минисочинение «О, степь моя широкая!»
«4» учебник с.95-103, реферат об одном из животном
или растении, занесенным в Красную книгу
«3» учебник с.95-103, пересказ, тетрадь с.33-34 №53-
54
Индивидуаль
ная
Приложение
«Оценочный лист»
ФИ
Задание №1
Кроссворд
Задание №2
Установи
соответствие
Задание №3
Работа в группах
Задание №4
Цепи питания
Задание №5
Тест
Итоговая
отметка
Отметки:
«5» - нет ошибок
«4» - 1 2 ошибки
«3» - 3 и более ошибок
«2» - больше 4 ошибок
« Карты результативности работы в группах»
Карта результативности группы «Географов»
Степи — огромные ________________пространства, поросшие высокими____________________. Расположена зона
степей____________________зоны лесов. Лето ____________________________, температура воздуха
достигает________градусов, зимой________градусов. Летом часто дуют горячие сухие ветры-______________.Степная зона
славится самой плодородной почвой___________________.
Карта результативности группы «Биологов»
Степь- царство трав. Деревьев в степи нет, потому что им не хватает влаги. Многие растения начинают цвести ранней
весной, пока не наступила жара и в почве много___________.Это ирис,
___________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________..
Летом растут травы полынь, ковыль,
___________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________.У трав листья узкие, чтобы испарялось меньше влаги. Корни
уходят глубоко в землю, чтобы добывать влагу. Таким образом они приспосабливаются к жизни в степи.
Карта результативности группы «Биологов»
Основными представителями животного мира степей являются
грызуны:____________________________________________________________,которые прячутся в норах. Так же в степях
живут насекомые:______________________________________________________,
птицы___________________________________________________________. Гнёзда птицы устраивают прямо на земле, т.к. в
степи нет деревьев. В степи живет самый маленький журавль-_________________. Обитают
пресмыкающиеся:_____________________. Животные имеют окраску земли или растительности, потому что
_____________________________________________________________________________.
Карта результативности группы «Социологов»
К степным народам относят калмыков, _________________________________________.
В степях человек активно занимается _____________________ и _____________________. В степях разводят
________________________________________________________. В некоторых хозяйствах разводят _________, пушных
зверей, ____________. В степях вы-ращивают пшени-
цу_________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________
Карта результативности группы «Экологов»
В связи с этим в зоне степи возникают экологические проблемы.
1)_____________________________________________________
2)______________________________________________________
3)________________________________________________________
Чтобы сберечь природу степей надо ограничить _______________________________, ограничить
___________________________, бороться с __________________________, создавать __________________________.
«Цепи питания»
трава - саранча - сокол пустельга. Это короткая цепь питания;
трава - заяц-русак - лисица - орел-беркут. Эта цепь питания уже включает двух хищников;
трава - суслик - желтобрюхий полоз - степной орел;
трава - зеленый кузнечик - степная гадюка;
трава - саранча - серый кузнечик - богомол - ушастый еж - степная лисица корсак - степной орел.
«Кластер»