Конспект урока "В холодной тундре" 4 класс УМК «Перспектива»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 58»
Конспект урока
окружающего мира по теме
«В холодной тундре»
УМК: «Перспектива»
4 класс
Составитель:
Ошуркова Татьяна Сергеевна,
учитель начальных классов
Новоуральский городской округ,
2018г.
Тема урока: «В холодной тундре»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель урока: формирование представление о природной зоне России – тундре.
Планируемые результаты:
Личностные умения: поддерживать интерес к изучению родной страны.
Метапредметные умения:
- регулятивные умения: учиться планировать свою деятельность, формулировать тему и
цели урока; выполнять учебное задание в соответствии с целью; учебное действие - в
соответствии с планом.
- познавательные умения: учиться делать выводы на основе обобщения знаний.
- коммуникативные умения: учиться договариваться с одноклассниками, выполняя
совместную работу в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;
формулировать понятное для партнёров высказывание, используя термины; согласовывать
позиции и находить общее решение; адекватно использовать речевые средства для
представления результата.
Предметные умения: учиться определять местоположение тундры на карте природных зон
России; учиться характеризовать природные условия, растительный и животный мир,
население тундры.
Материально- техническое обеспечение:
Книгопечатная продукция
Технические средства
Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир,
4 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений с
прил.на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 1 - М.:
Просвещение, 2013.
персональный компьютер
мультимедийный проектор
Природные зоны России: Начальная школа/
Сост.С.В. Рупасов – М.: ВАКО, 2015. – с.32
интерактивная доска
Атлас. Природоведение. 3-5 классы. С комплектом
контурных карт.
Экранно-звуковые пособия
Учебно-практическое
оборудование
Музыкальная композиция гр. Самоцветы «Увезу
тебя я в тундру»
«Светофоры»
Фоновая музыка для выполнения домашней работы.
Дидактический материал
демонстрационный
Раздаточный
План работы в группах
Карточки с темой и целью урока
Рабочие листы формата А-3
Карточки для групповой работы
Карта природных зон России
Лист с текстом «Тундра»
Карточка с названием раздела
План отчета группы
Карточки с пунктами плана
Таблицы для фиксации полученных знаний
Ход урока:
1. Организационный момент
Цель: включение обучающихся в учебную деятельность.
Действия учителя
Действия обучающихся
- Добрый день, ребята. Сегодня на уроке у нас
много гостей. Повернитесь и поприветствуйте
их.
- Присаживайтесь на свои места.
- Какой урок сейчас?
- Проверьте готовность к уроку. На парте
лежат атласы и ручки.
- Желаю успешной работы!
Обучающиеся приветствуют учителя
и гостей.
- Урок окружающего мира.
Проверяют готовность.
Результат: настрой обучающихся на работу.
2. Актуализация знаний
Цель: подготовка обучающихся к работе, восприятию нового материала.
Действия учителя
Действия обучающихся
- Как называется раздел, темы которого мы
изучаем?
Вывешивает карточку с названием раздела:
«По родным просторам»
- Что входит в понятие «родные просторы»?
- Изображение чего является помощником при
изучении всего того, что вы перечислили?
- Какие карты вам известны?
- Остановимся на карте природных зон. Какую
природную зону мы изучили?
- Кто желает показать на карте зону
арктических пустынь?
- Оцените ответ с помощью сигнальных
карточек.
- Отлично! Продолжаем работу.
-Раздел называется «По родным
просторам».
- «Родные просторы» — это наша
страна, города, реки, горы и т.д.
- Карта
-Нам известны физическая,
политическая карты; карта природных
зон.
-Мы изучили зону арктических
пустынь.
Один из обучающихся показывает на
карте зону арктических пустынь.
Результат: актуализация обучающимися материала из изучаемого раздела.
3. Целеполагание
Цель: организация коммуникативного взаимодействия, в ходе которого возникает и
согласуется тема и цель урока, выстраивается план работы.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
- Послушайте музыкальную композицию и
постарайтесь определить, о какой природной
зоне идет речь в ней.
Обучающиеся прослушивают
музыкальную композицию гр.
Самоцветы «Увезу тебя я в тундру».
Включаю аудиозапись.
- О какой природной зоне идет речь в песне?
- Верно. Положите перед собой атлас.
Откройте его на с.16 -17. Найдите на карте
природную зону тундры. Каким цветом она
обозначена?
- Кто желает показать у доски границы тундры?
- Как вы считаете, достаточно ли тепла от
солнца получает зона тундры?
— Значит, как можно охарактеризовать
тундру с точки зрения погодных условий?
- Исходя из этого, сформулируйте тему урока.
- Верно.
Вывешивает карточку с темой:
В холодной
тундре
- Какова цель нашего урока?
Вывешиваю карточку с целью:
Познакомиться с
природной зоной
тундры.
- По какому плану мы изучали зону
арктических пустынь?
- Можем ли мы по этому плану изучить
особенности зоны тундры?
- Как нужно организовать работу, чтобы за
один урок собрать всю информацию по плану о
зоне тундры?
-Вспомним правила работы в группе.
- Определите, кто в вашей группе будет
капитаном.
-Капитаны, выйдите к доске. Вашим
отличительным знаком будет платок.
- В песне идет речь о природной зоне
тундры.
- На карте тундра обозначена
фиолетовым цветом.
Один из обучающихся показывает на
карте зону тундры.
-Зона тундры получает мало тепла от
солнца. Лучи наклонены и слабо
нагревают землю.
- Суровая, холодная тундра.
- В холодной тундре.
- Узнать о природной зоне тундры.
Обучающиеся перечисляют пункты
плана и вывешивают карточки:
климат
почва
растительный мир
животный мир
население
- Да, все природные зоны можно
изучить по единому плану.
- Можно поработать в группе.
- В группе должен быть ответственный.
- Работать должен каждый на общий
результат.
- Один говорит, другие слушают.
-Свое несогласие высказывай вежливо.
- Если не понял, переспроси.
Обучающиеся выбирают капитана
группы.
Капитаны получают платки и
завязывают их на шею.
(Выдаю капитанам команд платки на шею)
- Капитаны, выберите одну из перевернутых
карточек нашего плана.
- Представьте группам карточки плана.
- Каждая команда будет работать с одним из
пунктов плана.
Выдаю рабочий лист и конверт с заданиями.
-Капитаны, займите свое место в командах.
Капитаны берут карточку.
Капитаны встают в линию и
показывают карточки.
Результат: осознание цели и построение плана для ее достижения.
4. Открытие новых знаний
Цель: в ходе групповой исследовательской деятельности достигнуть цели урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
- У каждой группы на парте лежит рабочий
лист и конверт с заданием.
- Капитаны, достаньте из конверта лист
голубого цвета.
- Прочитайте для группы пошаговую
инструкцию. (см. приложение)
- Что в инструкции непонятно? Задайте
вопросы.
- Соблюдая правила работы в группе,
выполняем задание. На работу дается 15 минут.
Желаю удачи!
Включаю фоновую музыку.
Капитаны достают из конвертов лист
голубого цвета.
Капитаны читают инструкцию для
других членов группы.
Обучающиеся задают вопросы
учителю.
Обучающиеся выполняют задание в
группе.
5. Физкультминутка (1 мин.)
Цель: снятие мышечного утомления обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
- Прежде, чем продолжить работу, немного
отдохнём.
- Кто желает провести физпаузу?
Обучающиеся выполняют движения
под руководством одноклассника.
Результат: повышение работоспособности обучающихся.
6. Открытие новых знаний (продолжение)
Цель: в ходе групповой исследовательской деятельности достигнуть цели урока.
Деятельность учителя
Деятельность учителя
Каждая группа выступает в соответствии с
планом изучения природной зоны.
- Ребята из других групп внимательно
слушают и фиксируют ключевые слова в
таблицу.
Каждая группа представляет свою
работу у доски по плану отчета.
Результат: фиксация полученного результата исследования; обобщение полученных
результатов.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: применение обучающимися новых знаний.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
- Приготовьте заполненные таблицы.
Проведем блиц-опрос.
- Что узнали о климате тундры?
- Что можете сказать о почве тундры?
- Какие растения растут в зоне тундры?
-Какие животные обитают?
- Что узнали о населении тундры?
Включаю презентацию.
- Посмотрите, сколько нового мы узнали о
природной зоне тундры!
- Климат суровый, температура зимой
достигает -50°, летом до+10°, зимой в
течение 2 месяцев длится полярная ночь и
пр.
- Почва бедная, летом почва оттаивает на
10-50 см, ниже находится слой вечной
мерзлоты, много болот и озёр.
- Ягель, морошка, карликовая береза,
карликовая ива.
-Песец, лемминги, полярная сова, северный
олень, куропатка.
- В зоне тундры живут ханты, манси, саамы,
ненцы. Живут в чумах. Основное занятие –
оленеводство. Традиционная одежда –
малица и пимы.
Обучающиеся рассматривают слайд, на
котором записаны ключевые слова темы.
Результат: применение полученных на уроке знаний.
8. Домашнее задание.
Цель: предоставление домашнего задания обучающимся.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
- В качестве домашнего задания предлагаю
составить кроссворд, используя эти слова.
Обучающиеся получают домашнее
задание.
Результат: обучающиеся получают домашнее задание для закрепления полученных на
уроке знаний.
9. Итог урока.
Цель: подведение итогов урока, самооценка результата деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
- Над какой темой работали?
- Какую цель ставили?
- Достигли ли мы цели урока? Почему?
- Что помогло получить новые знания?
- Где могут пригодиться полученные знания?
- Тема урока «В холодной тундре».
- Цель: познакомиться с природной зоне
тундры.
- Цель достигли, т.к. узнали о климате,
почве, растительном и животном мире,
населении.
- Получить новые знания помог текст о
тундре, работа в группах, учитель и т.п.
-Знания могут пригодиться для
написания контрольной работы.
Полученные знания могут пригодиться
- Что расскажете родителям?
- Спасибо за работу! Урок окончен.
во время путешествий. Возможно,
кому-то эти знания пригодятся для
будущей работы.
Высказывания обучающихся.
Результат: получение обратной связи; осознание учащимися своей учебной деятельности
и самооценка результатов деятельности.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация по окружающему миру "Новейшее время: история продолжается сегодня" 4 класс
- Презентация "Жаркие районы Земли саванна и тропический лес. Животный мир жарких районов" 1 класс
- Проверочная работа "Почему нужно быть осторожным" 2 класс
- Проверочная работа "Сьедобные и несьедобные грибы" 2 класс
- Тест "Как люди жили в старину" 3 класс
- Проверочная работа "Животные - живые существа" 3 класс