Конспект "Очень весело зимой"

Конспект подгруппового занятия по окружающему миру с
детьми ОВЗ
«Очень весело зимой»
Воспитатель: Зайкова И.Н.
Цель: Уточнение и расширения представлений о зиме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Способствовать активизации словаря по теме «Зима».
Формировать умения отвечать на вопросы и подбирать слова
признаки и слова – действия.
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительное внимание и восприятие, мелкую общую
моторику.
Способствовать развитию творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе и зимующим птицам.
Оборудование: сюжетная картина «Зима», «Зимние развлечения», кукла
Катя, картинки с изображением зимних игр и предметов, демонстрационный
материал для развития внимания, логического мышления. Музыкальное
сопровождение (пение птиц, хруст снега).
Ход занятия:
I. Организационный момент
Приветствие. Придумано кем-то
Просто и мудро
При встречи здороваться:
-Доброе утро.
-Здравствуйте, скажем!
-Солнцу и птицам.
-Здравствуйте, скажем!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
Приветствие вместе с детьми выполняем в кругу, взявшись за руки,
здороваемся с гостями, с девочкой Катей, дарим улыбки друг другу.
II. Введение
Катя приготовила для нас интересные задания, которые мы должны
выполнить.
Отгадайте загадку и скажите отгадку, а Дима и Артур покажут отгадку.
2. Загадка о зиме
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белы поля дома,
Зовут меня … зима
(Упражнение с карточкой время года зима)
Дима, выбери и покажи на какой картинке время года – зима. Молодцы какие
посмотрите, Катя улыбается. Дима, покажи Кате какую картинку ты выбрал.
А катя принесла для вас свой рисунок, посмотрите, все ли верно? А растут ли
зимой цветы, катаются по траве, и чего не хватает на картинке? Ну, конечно,
снега! А поможет нам белая, пушистая вата, мы ее порвем, и накроем цветы,
травку белым снегом! Вы молодцы и Катя дарит вам снежинки.
III. Основная часть
Катя приглашает нас на прогулку. Поможем ей подобрать зимнюю одежду.
Артур, покажи, какую обувь ты выберешь для Кати, а Дима посмотри
внимательно выбери и покажи обувь, а Альбина и Семен помогут найти
одинаковые рукавички. А теперь поможем Кате одеться на прогулку.
Игра «Оденем Катю на прогулку»-на доске выбрать и обобщить зимнюю
одежду.
Вы молодцы, помогли Кате, а теперь и нам пришла пора собраться на
прогулку. А мы покажем Кате, как умеем одеваться.
Физминутка
Давайте скорее одеваться.
Раз, два, три, четыре, пять!
Собираемся гулять!
Мы штанишки надеваем,
Про носки не забываем,
Свитерочки мы наденем,
Шубку дружно застегнем,
Не забудем шапку, шарфик,
Также варежки возьмем.
Валенки еще обуем,
А теперь гулять пойдем.
(Дети имитируют движения согласно тексту)
Какая чудесная погода для прогулки! Подышим свежим, зимним воздухом.
Как хорошо зимой! Все укрыто белым снегом и деревья и дома, ах, какая
красота! Только как же нам пройти? Нужно тропинку найти! По тропинке вы
идите, и с тропинки не сойдите, и в сугроб не угодите!
Очень весело зимой
По тропе идем мы с вами
А вы с тропинки не сойдите
И в сугроб не угодите.
Дети идут за воспитателем по ограниченной дорожке след в след, стараясь
наступать на следы.
Молодцы, прошли по тропинке, в сугроб не угодили! Посидим, отдохнем.
Скажите мне, что нужно взять с собой на прогулку, чтобы весело провести
время?
3. Упражнение «Зимние развлечения»
Ребята покажите на карточках лишнее предметы, которые не относятся к
зиме.
Какие вы молодцы, помогли Кате правильно выбрать предметы для зимней
прогулки.
4.Игра «Снежинка»
Как хорошо зимой, тихо, солнышко светит, падают снежинки. Подставьте
ладошку упадет снежинка, ой ну что-то не похож снежный комок на снежинку,
а вот волшебные прищепки нам помогут.
Игра «Снежинка» - выкладываем с помощью прищепок. Ах какая красота!
Посмотрите, какие у вас красивые снежинки, положите и полюбуйтесь ими. А
мы поиграем с подружками наших снежинок. Диме и Артуру нужно поймать
снежинку и увидеть, как она падает со снежной тучки. Альбине и Семену найти
и закрыть лишнюю снежинку. Какие вы молодцы, были внимательны, весело
поиграли с снежинками.
Дыхательная гимнастика
Раз снежинка, два снежинка
Плавно села на ладонь.
Я подую в губы быстро.
Язычок, ее не тронь сдуваем снежинку с ладони. А можно ли брать в рот
снежинки, снег и почему?
5. Игра «Покормим птиц»
Ну что же отдохнули, мы со снежинками поиграли. А сейчас по тропинке мы
пойдем, на полянку придем. Постоим и послушаем, как поют птицы. Кто это
так весело чирикает, и кого мы подзываем гули – гули, чтобы покормить
зернышками? Зимой птицам голодно, нет жучков и червячков, поэтому они
нуждаются в нашей помощи.
Стало голодно зимой.
Будем птиц кормить мы с вами.
Голубям – зерна немножко
Воробьям бросаем крошки – Имитация движения
Воробьев - кормим в кормушке
Голубей – под елочкой
6. Игра «Снеговик»
Посмотрите вот следы от снежного кома кто-то лепил снеговика.
А мы с вами дружно за дело возьмемся и слепим веселого Снеговика
Мы слепили это чудо в пять минут, (имитация действий)
Мы слепили это чудо в пять минут.
Как зовут такое чудо, как зовут? (пожимают плечами)
Как зовут такое чудо, как зовут?
Снеговик
Вместе с ним мы посмеемся: «Ха-ха-ха!» (руки в бока, наклоны в обе стороны)
Хороша у нас работа, хороша! (показать руками на Снеговика)
Рефлексия: Ребята, подставьте ладошки. Раз снежинка, два снежинка. Тихо
села на ладонь. Посмотрите, упали на ладонь снежинки, какую бы вы себе
выбрали, какое у вас настроение после нашей веселой прогулки? Какая вам
снежинка нравится веселая или грустная? А я думаю, что у нас хорошее,
веселое настроение, и мы веселыми снежинками украсим нашу елочку.
IV. Итог занятия
Вот и подошла к концу наша прогулка, как было весело и интересно, у нас в
гостях была девочка (Как её зовут?) Катя. Она приготовила для нас интересные
задания, и мы с ними справились. У нас была веселая и интересная прогулка:
поиграли со снежинкой, покормили птиц, (Чем кормили птиц? - крошками,
зёрнышками) слепили снеговика и Кате пора и домой! Мы ей скажем до
свидания и пригласим ее на следующую прогулку.