Конспект занятия "Вода. Растения и животные живущие под водой"
Конспект по познавательному занятию «Вода-наша жизнь». С элементами игры.
Тема: Вода. Растения и животные живущие под водой.
Цель: Ознакомление детей со свойствами воды и ее значении в жизни растений и морских
животных.
Задачи:
Образовательная: уточнить представления о потребности растений в воде ; о значимости воды в
жизни животных морских и рыб.
Развивающая: развивать любознательность, внимание, память.
Воспитательная: воспитывать интерес к водным растениям, морским животным и рыб.
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»
Материал к занятию: Картинки морских животных, рыб и растений, музыка физминутки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель напротив. Воспитатель.: «Здравствуйте ребята». Ответы
детей. Воспитатель: Ребята, а когда мы просыпаемся что делаем первым делом? Ответы детей (
умываемся).Воспитатель: Сейчас я вам загадаю несколько загадок.
Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы
Кто тогда наш первый друг, снимет грязь с лица и рук?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли корабли
Жить нельзя нам без ….(воды)
Эта вода как камень тверда, солнце припечет она потечет (лед).
Восп.: Ребята вы такие молодцы. Скажите мне, а зачем нужна вода людям? (пить, стирать,
умываться. Ребята а вы знали что человек почти весь состоит из воды. Без воды человек и все
живые существа не могут жить. Перед едой дети что мы делаем?( моем руки). А еще ручки надо
мыть с мылом. Ребята а каких морских животных вы знаете? Рыбок? Ответы детей. А мне всегда
было интересно кто же там живет под водой. Какие растения, рыбки. Я думаю и вам будет
интересно очутиться на дне морском. Ребята , мы же с вами не сможем долго находиться под
водой. Мы же не рыбки и не умеем дышать под водой. Поэтому нам лучше превратится в
капельки и отправиться в путешествие. Закрывайте глазки. Воспитатель достает волшебную
палочку и говорит« Раз, два, три , всех нас в капельки преврати». Детям одевается на голову
ободок с капелькой. Они представляют что капельки, ныряют в воду и плывут под музыку. При
том делают движения руками как капельки булькают под водой. На столах лежат пазлы. Детки
подплывают к столу номер один, там рыбки, на втором морские растения, на третьем морские
животные, на четвертом морские существа. Нужно собрать пазлы и угадать, что изображено на
них. Воспитатель поясняет красочным рассказом о том, что собрали.
Физминутка: Дождик( музыка + движения)
Путешествуем дальше. Когда собрали пазлы на всех столах мы возвращаемся обратно в садик и
воспитатель превращает детей обратно из капелек в воспитанников детского сада. Подводим
итоги о каких рыбках, растениях и морских животных сегодня узнали.
Воспитатель: Спасибо детки за полезное занятие.