Классный час "Вода - чудо природы. Бережное отношение к воде" 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
Вода- чудо природы. Бережное отношение к воде
классный час
по экологии в 3 – г классе
Автор: учитель начальных классов
МБОУ СОШ №6
Осадчук Татьяна Михайловна
г. Радужный
2015год
Кл. час «Вода – чудо природы»
Цель: Сформировать у детей представление о свойствах воды, её роли в жизни человека.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
формируем умение этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Регулятивные УУД:
формируем умение определять цель деятельности в группе;
формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с
учителем;
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
формируем умение постановки и формулирования проблемы, самостоятельного
создания алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового
характера;
формируем умение применять методы информационного поиска, в том числе с помощью
компьютерных средств;
формируем умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в
устной и письменной форме;
формируем умение устанавливать аналогии;
формируем умение на основе анализа объектов делать обобщения и выводы.
Коммуникативные УУД:
формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками –
определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
формируем умение задавать вопросы – инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации;
формируем умение разрешать конфликты – выявление, идентификация проблемы,
поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его
реализация;
формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, выполненная в
программе PowerPoint, листы со знаками «Правила поведения в природе» (для работы в
парах); плакат; цветные карандаши, краски
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Каждый из нас мечтает хоть раз в жизни увидеть чудо, не замечая, что чудеса
постоянно окружают нас. Одно из наиболее замечательных из них – Вода. Слайд №2.
Вот эти фантастические узоры инея, узорчатые кружева падающих снежинок,
причудливые формы облаков, мерцание капелек воды, громадные айсберги, полосы
голубых рек, озёр, морей, океанов, мир растений и животных – всё это Вода.
II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
Вода – это чудо природы
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И всё это – только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода
И топит, как будто играя,
Большие морские суда.
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это,
А в сущности – только вода.
- Как называется то, что нас окружает, но не сделано руками человека? (ПРИРОДА)
Слайд №3.
Мы будем говорить не только конкретно о природе, но и об отношении человека к ней,
о чуде, которое нас постоянно окружает – о воде (Слайд №4.)
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ
1. Чтение стихотворений уч-ся.
• Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
• Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
Слайд №5
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
Слайд №6
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Слайд №7
• Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Слайд №8
• Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги
Ты береги нас, береги!
Слайд №9
Где бы не жил человек, в городе или загородной
местности, он всегда окружён растениями, животными, птицами, насекомыми…
Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают
как отражаются на природе их поступки.
Слайды №10 - №17
• Наша планета пока что жива,
Но без защиты погибнет она!
• Экология – модное слово,
Раньше Земля не знала такого.
• Банки, бутылки везде не бросали,
• В реку отходы и нефть не сливали,
• Трубы заводов так не дымили,
• Не было столько автомобилей.
• И зверей в лесах не уничтожали.
Нет в лесах теперь зверей
Человек ведь всех главней!!!
• Почему не может он
Охранять, любить, ценить
И природой дорожить?
Слайд №18
2. Просмотр мультфильма «Мальчик и Земля». (обсуждение после просмотра
мультфильма)
Слайд №19
3. Рассмотри схему на следующем кадре. Объясни, почему многие растения и животные
встречаются всё реже. (Ответы детей).
Слайд №20
4. Объясните экологические знаки (Ответы детей)
IV. РАБОТА В ПАРАХ Слайд №21. Соедини правила Друзей природы с
экологическим знаком.
Слайд №22- 23 Объясните, что наносит вред природе? (Ответы детей)
Слайд №24 Разгадайте кроссворд
• Дерево – символ нашей Родины. (Берёза)
• Ценное лекарственное растение, в переводе с китайского языка: «Человек-
корень». (Женьшень)
• Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие растения и
животные? (Красная)
• Кто наносит самый большой вред природе? (Человек)
• Наука о связях между живыми существами и окружающей средой.
(Экология).
• Солнце, воздух, вода, растения, животные, человек – всё это …(Природа).
Ключевое слово: БЕРЕГИ
ВЫВОД: Давайте будем к этому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
• Давайте будем беречь планету
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей Вселенной совсем одна.
Что будет делать без нас она?....
V. ИТОГ УРОКА
1. Слайд №25
• Смотрю на глобус - шар земной
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»
2. Коллективное творческое дело
Есть такой замечательный мультфильм «Загадочная планета» о добром сказочном герое
Галактионе, который очень любил цветы и всё живое вокруг. Так вот, мы с вами тоже
попытаемся сделать нашу землю красивей (учащиеся рисуют плакат «Мы – друзья
природы!»)
Слайд №26
Литература:
1. Синюков В.В. Вода известная и неизвестная. – М.: Знание, 2007.
2.Петрянов И.В. Самое необыкновенное вещество в мире. – М.: Педагогика, 2009.
3. Большая электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия. CD-rom.