Презентация "Животные и растения Самарского края В красной книге России"

Подписи к слайдам:
Животные и растения Самарского края В красной книге россии Работу сделал: ученик ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Лопатино Ученика 3 «А» класса Крикунов Николай
  • Особенность природного развития Самарской области заключается в распространении на сравнительно небольшой территории края представителей флоры и фауны, характерных для всех регионов России. Поросшие пышными лесами горные вершины, широкие, бескрайние степи, непроходимые болота, суровая тайга, многочисленные водоемы, - живописных уголков здесь очень много, при этом каждый из них по-своему уникален имеющимися растительными сообществами и животными.
В сосновых борах и дубравах обитают рыси, кабаны, горностаи, зайцы, ласки, барсуки. На северо-востоке в последнее время значительно увеличилось число норок, ондатр, бобров. Воздушное пространство Самарской области прекрасно освоил беркут, черный аист. Встречаются здесь рябчики, тетерева, глухари. Кроме того, богатые ландшафты края стали обычным местом обитания для европейского оленя, лося, лисиц, белок. В Волге водятся 50 видов рыб: лещ, плотва, красноперки, линь, пескарь, толстолобики. Многие ценные виды животных, оказавшиеся на грани исчезновения подлежат охране и занесены в Красную книгу: жук-олень, белорыбица, кумжа, аист черный, беркут, выхухоль русская. Тюльпан Шренка
  • Луковица яйцевидная, до 2,5-3 см диаметром, с чёрно-бурыми, изнутри по всей поверхности прижато-волосистыми чешуями. Стебель до 30-40 см высотой, голый, иногда в верхней части красноватый. Листья в числе 3 (реже 4), расставленные, сизоватые, слабо волнистые по краю, короче цветка.
  • Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестро цветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные. Плод до 4 см длиной и 2,2 см шириной, количество нормально развитых семян — до 240. Размножение семенное.
  • Цветёт с конца апреля до конца мая, плодоносит в июне.
КОВЫЛЬ КРАСИВЕЙШИЙ
  • Плотно дерновинное многолетнее травянистое растение семейства злаковых с прямыми стеблями 35-80 см высотой. Листья щетино видные, 0,5-2 мм в диаметре, с наружной стороны покрыты редкими острыми бугорками. Прикорневые листья длинные, превышающие стебель, пластинка их свернутая. Язычок по краю реснитчатый, у верхних стеблевых листьев 3-4 мм длиной. Соцветие – узкая метелка 12-20 см длиной, заключённая во влагалище верхнего листа. Колоски одноцветковые. Охраняется в нескольких заповедниках европейской части России, а также в степных заказниках. На Среднем Урале охраняется только на территории памятника природы «Подкаменная гора» в Кунгурском р-не у нас в Самарской области. Учитывая быстрое вымирание ковыля красивейшего, необходима организация ещё нескольких заказников на целинных участках степей с этим видом или мониторинга за состоянием популяций. Культивируется в ряде ботанических садов России.
Выхухоль русская
  • Русская выхухоль – удивительный зверек, комфортно чувствующий себя на планете Земля уже более 30 миллионов лет. Как в прошлые времена, так и сегодня внешний вид этого речного животного, напоминающего небольшую крысу и относящегося к семейству кротовых за свою способность рыть глубокие норы, нисколько не изменился.
  • Все тот же, похожий на хобот, длинный носик, лапки с перепонками между пальцами, сжатый с боков длинный хвост, покрытый роговыми чешуйками и являющийся отличным рулем на быстрых и крутых поворотах. Русская выхухоль обладает хорошо обтекаемым туловищем;
  • брюшко у нее серебристо-белого цвета, спинка – коричневая.
Аист чёрный
  • Науке известны несколько видов аистов, среди которых особый интерес принадлежит исчезающему, занесенному в Красную книгу, черному аисту.В отличие от белого аиста, черный аист не любит соседства с людьми и никогда не поселится рядом с человеческим жильем. Поэтому интерес к этой птице вызван и тем, что образ ее жизни еще недостаточно изучен.
  • Привлекает внимание оригинальное оперение черного аиста. Если смотреть на птицу сверху, она кажется полностью черной. А когда аист находится в полете, хорошо видны белые перья, покрывающие грудку и половину крыльев птицы. Создается впечатление, что птица одета в черный фрак и белоснежную рубашку.
Прострел( сон –трава)
  • Прострел (сон-трава) – многолетнее травянистое растение с прямым, волосистым, прямостоячим стеблем от 5 до 40 см высотой. Прикорневые листья прострела черешковые, тройчаторассеченные, с клиновидными, двух- или трёхнадрезными листками и надрезными, линейно-продолговатыми дольками, волосистые, филигранные, собраны в розетку. Цветки сон-травы колокольчатые, одиночные, очень крупные, широко раскрытые или поникающие, с многочисленными тычинками, снаружи густоопушенные, лиловые, светло-фиолетовые, желтые, реже белые или красные, распускаются до появления листьев или одновременно с ними, ранней весной, иногда в начале лета. Плоды прострела – орешки, покрытые длинными волосками – также декоративны. Сон-трава – растение, занесенное в Красную Книгу.
  • В древности считали, что сон-трава – цветок волшебный, магический. Также растения обладают лекарственными свойствами.
  • Берегите нашу природу ,ведь она у нас – одна!