Конспект урока "Органы чувств. Правила гигиены органов зрения и слуха" 3 класс
Конспект урока окружающего мира в 3
классе по теме: Органы чувств.
Правила гигиены органов зрения и
слуха.
Кришкевич Е. Г.
Тема
« Органы чувств. Правила гигиены органов зрения и слуха»
Цель
Показать роль и специфику разных органов чувств, связь между своими
ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают.
Задачи
Образовательные:
• познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;
• расширить знания о работе органов чувств, о соблюдении
гигиенических требований к охране органов чувств.
Развивающие:
• развивать исследовательские умения, речь, логическое мышление,
познавательную активность учащихся;
• закреплять умение сопоставлять признаки предметов и органы
чувств, с помощью которых они узнаются;
• совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы
в парах.
Воспитательные:
• содействовать развитию творческих способностей личности;
• формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
• приучать к здоровому образу жизни.
Коррекционные:
УУД
Личностные УУД:
• положительное отношение и интерес к изучению человека;
• познавательная активность, наблюдательность, внимательность,
любознательность;
• способность к самооценке, желание улучшать результаты своего
учебного труда;
Регулятивные УУД:
• планировать свои учебные действия (самостоятельно, с
одноклассниками, с помощью учителя) для решения учебно-
познавательных, учебно-практических задач;
• проверять правильность выполнения действий, вносить
необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;
• осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и
метапредметных знаний и умений;
• оценивать успехи своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
• участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом
принятые нормы культуры речи;
• высказывать своё мнение по вопросам, обсуждаемым в классе, в
группе учащихся, отстаивать его, аргументируя свою позицию,
принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается
более правильным;
• вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,
осуществлять совместную деятельность в малых группах, осваивая
различные способы взаимной помощи партнёрам по общению.
Познавательные УУД:
• понимать информацию, представленную в разных формах;
• критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с
ранее полученными знаниями, собственным опытом;
• выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, обобщения, подведения под понятие, установления
причинно-следственных связей, построения рассуждений,
фиксации выводов в различной форме;
Планируемые
результаты
Предметные:
• знать названия органов чувств;
• уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с
помощью которых они узнаются.
Личностные: формирование чувства ответственности и заботы о
собственном здоровье.
Метапредметные: умение вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать
взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять
доброжелательное отношение к партнёрам.
Основные
понятия
Органы чувств
Исследование
Ресурсы:
• основные
• дополнитель
ные
Учебник О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В. Д. Шилин «Окружающий
мир, 3 класс». (УМК «Гармония»)
Презентация, компьютер, наборы для практической работы, карточки с
заданиями.
Формы урока
фронтальная, групповая, индивидуальная
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Мотивирование к
учебной
деятельности
- Тихо- тихо входит в класс тишина,
Говорит нам, что урок начать пора.
Наши ушки на макушке (массаж ушей)
Глазки зоркие глядят (поглаживание век)
В путь за новыми открытиями
Приглашают всех ребят!
Ученики настраиваются
на урок
2. Актуализация
знаний
Как называется наука изучающая строение
тела человека? Сегодня на уроке
продолжаем изучать строение тела
человека.
Я хочу познакомить вас с одним
интересным человечком.
- Чем он интересен? Что же в нем
странного?
Может быть такое?
Анатомия
Рассуждают. (У этого
человечка нет лица. У
него нет ушей, глаз, рта,
носа, кожи) .
3. Постановка
учебной задачи
Выдвижение проблемы.
- А нужны они ему?
- Как можно назвать эти органы? (Органы
чувств)
- Как вы думаете, какая у нас будет тема
урока?
- В конце урока вы мне ответите на
вопрос:
Почему органы чувств называют
нашими помощниками?
- Давайте вместе сформулируем цели
сегодняшнего урока. Что хотим от урока?
-У человека пять органов чувств. К ним
относятся уши, глаза, кожа, нос, язык.
С их помощью человек получает
информацию об окружающем мире.
Сегодня мы поговорим о них подробнее.
От того на сколько вы будете на уроке
активны и внимательны, зависит
успешность нашего урока.
-Как вы думаете легче работать одному или
вместе с товарищами?
Вспомним правила работы группы.
Рассуждают и отвечают
на вопросы.
Органы чувств.
Формулируют цели
урока
Вспоминают правила
работы в группе.
Распределяются по
группам.
4. Открытие
нового знания
Распределяемся в группы по цвету
жетонов.
- Представьте, что мы в научной
лаборатории. Позвольте мне быть её
руководителем, а вы – четыре группы
молодых учёных. Чтобы исследование
прошло успешно, нужно соблюдать
правила работы в группе.
1. Выслушай задание.
2. Подумай сам
3. Обсуди с товарищами.
4. Ответь.
- Итак, приступим.
1группа - орган зрения – глаз.
2группа - орган слуха – ухо.
3 группа - орган обоняния – нос.
4 группа - орган вкуса – язык.
5 группа - орган осязания – кожа.
Отчет групп
Какой вывод можно сделать?
Исследовательская
деятельность в группах.
Распределяют роли в
группе; планируют свою
деятельность.
Самостоятельная работа
учащихся.
Делают вывод о
значении и важности
органов чувств для
человека.
Физминутка
Зрительная гимнастика
"Веселая неделька"
Всю неделю по порядку глазки делают
зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Выполняют упражения
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Во вторник часики-глаза
Отводят взгляд туда-сюда,
Ходят влево, ходят вправо,
Не устанут никогда.
В среду в жмурки мы играем,
Плотно глазки закрываем.
Жмуримся и открываем-
Так игру мы продолжаем.
А в четверг мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль.
Что вблизи и что вдали –
Глазки рассмотреть должны.
В пятницу мы не зевали,
Глаза по кругу побежали.
Остановка! Им опять
В другую сторону бежать.
Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
В воскресенье будем спать,
А потом пойдем гулять,
Свежим воздухом дышать
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Какое новое слово услышали в гимнастике
для глаз?
К какому органу чувств он относится?
Я думаю вам интересно узнать какое
строение имеют органы чувств.
Тогда приступаем к работе: в каждой
группе есть материал для работы:
справочники, энциклопедии, учебники.
Вша задача собрать материал, обсудить и
рассказать самое главное о строении органа
чувств.
Сообщают результаты исследования
Следующий этап работы – составить
Правила гигиены по сохранению органов
чувств.
1гр. Глазам вредит
Беречь глаза нужно так:
2гр. Ушам вредит…
Ухаживать за ушами нужно так:
3гр. Чтобы сохранить обоняние, нужно:
4гр. Ушам вредит…
Чтобы сберечь язык, нужно:
5гр. Чтобы сохранить кожу, нужно:
Зрачок
Орган зрения – глаз
Работа в группах
5. Применение
Сегодня на уроке мы получили много
Выполняют тест.
нового знания
информации. Сейчас проверим как вы её
усвоили. Выполните тест (приложение 2)
Самопроверка
Самопроверка
6. Рефлексия
Инсценирование.
Какие органы чувств нужны каждому
человеку? Все органы чувств нужны без
сомнения
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик - запах различать,
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.
К сожалению, ребята, только в сказках
можно полностью восстановить потерянное
зрение, слух, обоняние. В настоящей жизни
это практически невозможно. Поэтому с
самого детства берегите органы чувств.
Дневник исследования
Что я
знаю
Что
узнал(а)
Вопросы, которые
хотел (а) бы
уточнить
Заполнение таблицы
7. Домашнее
задание
Найти интересные факты об органах чувств
Приложение 1.
1 группа: Орган чувства – глаза.
Задание:
o Глаза- орган (чего?) _________________________________
o Зрение помогает ____________________________________
o Благодаря зрению мы можем__________________________
2 группа: Орган чувства – уши.
Задание:
o Уши – орган (чего?)_____________________________
o С помощью ушей _______________________________
o Особенно важно для человека_____________________
3 группа: Орган чувства – нос.
Задание:
o Нос – это орган (чего?)_______________________
o Обоняние – это_____________________________
o Как запахи предупреждают об опасности?__________
4 группа: Орган чувства – язык.
Задание:
o Язык – орган (чего?)______________________________
o На языке есть_____________________________________
o Благодаря чему человек различает вкус?_______________
5 группа: Орган чувства - кожа.
Задание:
o Кожа – орган (чего?)___________________________
o Осязание – это_________________________________
o Что можно почувствовать с помощью кожи?
Приложение 2.
Тест «Органы чувств»
1.Сколько органов ты знаешь?
А) 7
Б) 6
В) 5
2.Соедини линиями органы и их названия
Глаза орган осязания
Уши орган вкуса
Нос орган зрения
Кожа орган обоняния
Язык орган слуха
3. Без какого органа невозможно было бы видеть, слышать, ощущать запахи и вкус?
А) без кишечника
Б) без головного мозга
В) без селезенки
4. Какой орган помогает отличить по запаху чеснок от лимона?
А) кожа
Б) нос
В) язык
5. Кожа является органом…
А) Дыхания
Б) Осязания
В) Обоняния
6.Какой орган чувств для человека является главным?
А) Глаза
Б) Нос
В) Уши
Г) Все равнозначны
Литература.
1. Учебник О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В. Д. Шилин «Окружающий мир, 3
класс».
2. http://открытыйурок.рф/статьи/613529
3. http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=foto.academ.org%2Fdata%2Fr%2Fmedi
a%2F448%2F66666666666666.jpg%3Fw%3D584&ed=1&text=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0
%B7%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%
BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&p=1 – глаза ребенка
4. http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=upload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2F
commons%2Fb%2Fb8%2FEar.jpg&ed=1&text=%D1%83%D1%88%D0%B8%20%D1%87%D0%B
5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0
%BE&p=0 – уши человека
5. http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=dic.academic.ru%2Fpictures%2Fenc_m
edicine%2F0269352674.jpg&ed=1&text=%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%20%D1%87%D0
%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%
D0%BE&p=1 – язык человека
6. http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=900igr.net%2Fdatas%2Fchelovek%2F_
CHasti-tela.files%2F0008-008-
Nos.jpg&ed=1&text=%D0%BD%D0%BE%D1%81%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0
%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&p=10 – нос
7. Список использованных материалов, Интернет-ресурсов
8. http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=4.bp.blogspot.com%2F_wu33AqkbXvE
%2FSbBawvw32NI%2FAAAAAAAAAMc%2FSGcWpIq59tI%2Fs400%2Fskin-
care.jpg&ed=1&text=%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0
%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&p=10 -
кожа
9. http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=www.eyeshelp.ru%2Ffiles%2Fimages%
2F153_1.jpg&ed=1&text=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%D1%87%D0%B5
%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%
BE&p=22 - глаза
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Стартовая диагностическая работа по окружающему миру в 3 классе
- Презентация "Животный мир Удмуртии"
- Технологическая карта "Зайка на полянке"
- Презентация по окружающему миру "Золотое кольцо России Кострома" 3 класс
- Презентация к уроку окружающий мир "Царство грибов" 3 класс
- Тест "Характеристика распространенных представителей растительного и животного мира"