Презентация "Красная книга Брединского района"

Подписи к слайдам:

Красная книга Брединского района

На территории района распространена ковыльно-типчаковая степь с одиночными сосновыми борами и березово-осиновыми колками.

Красная книга

Охраняется Красной книгой

Сколько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи

Охраняются даже цветы.

Красная книга - Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно

Красная книга. Красная книга!

Б. Дубровин

Большой тушканчик

Этого грызуна называют земляным зайцем. Ведет одиночный ночной образ жизни. Очень осторожен. Активен исключительно ночью. Питается семенами, корнями и лукавицами растений, насекомыми.

Численность сокращается в связи с уничтожением их природной среды обитания.

Млекопитающие

Хомячок Эверсманна

Мелкий грызун, размером заметно крупнее мыши. Активен в сумерках, вечером и ночью. Грызуны могут впадать в зимнюю спячку. Питается мелкими насекомыми, свежей зеленью и кореньями.

Численность вида невысокая. Причины исчезновения хомячка Эверсманна - применении человеком неорганических удобрений в почву.

Млекопитающие

Степная пищуха

Млекопитающие

Зверьки относятся к отряду зайцеобразных, предпочитают стайный образ жизни. Активны в ночные часы. Пищухи роют норы с многочисленной системой входов и выходов. Питаются пищухи растительной пищей: листьями, травой, семенами, плодами и молодыми побегами.

На зиму зверьки делают запасы. Запасы складываются не в норах, а радом с входом. Продолжительность жизни зверьков в дикой природе составляет 3 года.

Численность популяции низкая.

Водяная ночница

Компактный пушистый зверек с двухцветным окрасом. Относится к малым видам летучих мышей, длиной около 5 см. с широкими крыльями. Встречается в основном у леса, и всегда выбирает насесты в близи водоемов и даже в районе людских поселений.

Ночью вылетает на охоту, а днём прячется в дуплах старых деревьев. Основным источником питания служат насекомые – комары, двукрылые и мелкие бабочки.

Млекопитающие

Бурый ушан

Обыкновенная летучая мышь, длина ушей практически равна размерам животного. Когда она спит, то запрокидывает свои уши назад и прячет под крылья. Основной пищей служат разные насекомые: комары, бабочки, пауки. Поедает только мягкие части жука или бабочки.

Свою жертву зверёк обнаруживает большими ушами, с помощью эхолокации. Зимой впадают в спячку.

Млекопитающие

Дрофа

Массивная птица с длинными, широкими и сильными крыльями и ярким нарядным оперением . Обработка целины привела к значительному сокращению ареала обитания дроф, что объясняет резкое снижение их численности. Ноги у дрофы достаточно длинные и толстые. Вес птицы от 7-16 кг.

Благодаря сильным конечностям птица может быстро бегать, взлетает крайне редко в случае опасности.

Птицы

Орлан-белохвост

Хищная птица из семейства ястребиных. Относится к редким видам. Ведет дневной образ жизни. Размах крыльев — от 200 до 230 см. Селится чаще всего у водоемов. Основу питания орлана-белохвоста составляет рыба, а также утки, чайки, цапли и мелкие, а, порой и среднего размера млекопитающие.

В зимний период они охотно кормятся падалью. Союз охраны птиц России объявил орлана-белохвоста птицей 2013 года

Птицы

Стрепет

Птицы живут только в тех степях и лугах, где остались хотя бы небольшие участки целины. Очень пугливы и осторожны. Хорошо и бегают, и летают. При взлете стрепет начинает свистеть и издавать звуки, похожие на хохот, часто машет (трепещет) крыльями. Питается семенами, побегами, корнями и насекомыми.

В народе птицу прозвали: свистокрыл, стрепел, хохотва, трясучка.

На зиму устремляются в Индию, Индокитай и Иран

Птицы

Красавка

Перелётная птица, прекрасно бегает среди, поросших густой растительностью, степей. Распашка степных пространств, вытеснение птиц из их привычной среды резко сократило численность красавок. Однако, они совсем не боятся людей, и даже приспособились вить гнёзда на возделанных землях.

В основном употребляют растительную пищу. Могут охотиться на насекомых, змей, ящериц и даже мелких грызунов

Птицы

Шилоклювка

Относится к редким видам. Клюв длинный, тонкий, острый и сильно загнут вверх. Ноги довольно длинные, на лапах массивные перепонки. Птица довольно осторожная и избегает контакта с человеком. Численность птиц сильно уменьшается. Причина -

пересыхающие водоемы в степях и лесостепях, на берегах которых шилоклювка питается.

А также из-за гибели кладки яиц во время выпаса домашнего скота.

Питается мелкими ракообразными, моллюсками, насекомыми и их личинками, обитающими на водоемах.

Птицы

Балобан

Смертельно опасный убийца и один из самых свирепых хищников. Селиться предпочитает в степи или лесостепи, поблизости леса, реки, где находится его основной источник питания . Во время пролета балобана лес затихает. Когда жертва найдена, сокол устремляется к ней с бешеной скоростью (скорость пикирования может достигать 250 км/ч).

Как при ударе он остается невредим? Спасают крепкий череп и эластичные суставы. Питается грызунами, не откажется от ворон, голубей, воробьев, ящериц.

Птицы

Орёл-могильник

Крупный хищник, очень шумная птица. На появление какого-то зверя или человека птица реагирует громкими, каркающими звуками. Активна днем, ночью орел предпочитает отдыхать. Основной рацион питания составляют суслики, мыши, хомяки, сурки, зайцы.

Не гнушается орел и пернатыми, иногда питается падалью (обычно весной). Гнезда строит на крупных деревьях. Численность вида очень мала.

Птицы

Филин

Филины - хищные птицы. Ведут оседлую жизнь. Способны вертеть головой аж на 270 градусов. Глаза филина приспособлены видеть даже в темноте. Питается мышами бурундуками, сусликами, сурками. Может поймать и съесть рябчиков, тетеревов, глухарей, а также употребляет насекомых и ежей.

Естественных врагов у взрослых птиц нет, только человек.

Птица филин всегда ассоциируется в народе с мудростью.

Птицы

Источники

  • https://givotniymir.ru/
  • https://animalreader.ru/
  • иллюстрации – сеть интернет

Охота.

Стреляют по птице, стреляют по зверю,

И с выстрелом каждым все меньше зверья:

Природа приносит нам с детским доверьем

Не только добычу - приносит себя.

Стреляет добытчик и меры не знает,

Вот снова к ружью потянулась рука.

Не слышно, как лис по лисице рыдает,

Зайчиха уже не увидит сынка.

Как лось протрубил нам прощальную песню

И как застонал каждой веткою лес.

Частички природы уже не воскреснут,

В крови запечется на сердце порез.

Не чувствует боли пришелец азартный,

Кого бы ни встретил - пощады не даст,

Лесное богатство - козырная карта,

Он ради наживы и душу продаст.

Хапугам отпор дать природа не может,

И нет у нее ни замков, ни оград:

- Кто их остановит? Природе поможет?-

Деревья и птицы тревожно кричат.

Т.Мельченко