Интегрированный урок "Решение задач. Разнообразие животного мира. Птицы" 2 класс
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.
Цель: Формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.
Задачи: Учить детей переносить известные способы проверки согласных на новые случаи, в частности, на проверку непроизносимых
согласных в корнях слов.
Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и устойчивые выражения для
достижения поставленной цели, орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету.
Оборудование: мультимедиапроектор, учебник по русскому языку Н.Ф. Виноградова 2 класс, карточка-помощниц, алгоритм нахождения
непроизносимой согласной, карточки с заданиями,
УУД:
Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Предметные: проверяет слова с непроизносимыми согласными; подбирает родственные слова; делит слова на группы по видам орфограмм;
умеет пользоваться орфографическим словарём;
Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; умеет работать по предложенному плану,
используя необходимые средства; умеет организовывать своё рабочее место и работу.
Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной и письменной речи; обосновывает высказанное суждение; умеет задавать уточняющие
вопросы
Ход урока:
Технолог
ические
этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организ
ация
внимания
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Улыбка может согреть других
своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем
настроение. А хорошее настроение, говорят, всегда помогает
справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Постараемся проверить это замечательное правило на сегодняшнем
уроке .Девиз урока:
Сегодня снова на пути Слайд 1
Открытия нас ждут.
А знанья, дружба, память, ум
К победе приведут!
На уроке будем исследователями, кто знает кто такие
исследователи? А чтобы каждый из вас чувствовал себя настоящим
исследователем, прошу вас надеть табличку с названием.
Это учёные люди, которые что
– то узнают новое, делают какие
- то открытия.
II.
Актуализ
ация
ранее
изученног
о
В Д Л Т Слайд 2
[ рыпка], [масл
,
онка], [дутка], [сонцэ], [в
,
идро] слайд 3
- Что это за запись?
- Сформулируйте задание, которое можно выполнить с этими
звуковыми записями.
- Давайте выполним задания, которые вы предложили.
- Разделим слова на группы. Работа в парах
Репка маслёнка [сонцэ]
Дудка ведро сонце
- Какие слова запишем в первую группу?
Что нужно сделать, чтобы правильно записать эти слова?
- Какие слова запишем во вторую группу?
Что нужно сделать, чтобы правильно записать эти слова?
Договоритесь в паре: какие слова будете выписывать, кто с парным
согласным, кто с безударным гласным. Запишите слова в тетрадь с
проверочными словами. Проверьте правильность написания друг у
друга. У доски работают два человека.
- Что общего у этих букв?
- Назвать парные согласные по
глухости-звонкости.
- Назвать буквы, которые
обозначают глухие звуки.
- Назвать буквы, которые
обозначают звонкие звуки.
- Какая буква может быть
лишней?
Транскрипция, т.е. то, что мы
слышим.
-Записать слова буквами.
- Разделить на группы.
-Посмотреть есть ли лишнее
слово.
- С безударной гласной в корне
слова.
- Подобрать проверочное слово.
(правило)
- С парной согласной в корне
слова.
- Подобрать проверочное
слово. (правило)
III. Постановка
учебной
задачи,
вызывающей
проблемную
ситуацию
- Почему слово солнце не записали? Слайд 4
Давайте попробуем записать это слово буквами. СОНЦЕ - СОЛНЦЕ
- У всех записано так?
- Получились разные варианты написания данных слов.
- Как же определить, какой из вариантов правильный?
- Какое затруднение возникло при написании слова?
-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы узнать какой вариант
написания правильный?
-Давайте попробуем изменить слово или подобрать однокоренное
слово.
Сонце – солнышко, солнечный
- Значит, как правильно нужно записать слово «солнце»?
- Почему, какой секрет корней мы знаем?
Что заметили? Какой сделаете вывод?
- Какое затруднение возникло при написании слова?
- В нём нет орфограмм
безударной гласной и парной
согласной.
«Сонце», а может быть кто-то
запишет «солнце»
Солнышко, солнечный
- Солнце
- Корень в родственных словах
пишется одинаково, независимо
от произношения.
- В слове солнце звук [л] не
произносится, в слове
солнышко звук [л] слышится
четко.
- Когда произносим слово, звук
не слышим, но он пишется.
.
IV. Поиск
решения
проблемы
- На какой вопрос мы должный найти ответ? - Чему мы должны
научиться на уроке?
Иногда согласные слайд 5
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке!
Что же делать? Как нам быть?
Как проблему-то решить?
Попробуйте предположить: как будет называться данная орфограмма?
(если звук безударный, то орфограмма называется «Безударный
гласный в слове», если парный согласный по глухости - звонкости, то
орфограмма называется «Парный согласный в слове», что здесь
происходит со звуком?)
Соотнесение своей точки зрения с научной. Стр 114.
Произнесите слово солнце орфоэпически, как слышим, а сейчас
орфографически, как пишем. Слайд 6
- В слове звук «пропадает», когда мы его произносим. Такие звуки в
русском языке, вы правильно сказали, называются непроизносимыми.
- Почему же согласный не произносится? Какие есть догадки?
Что заметили в слове?
-Русский язык плавный, певучий, он не любит, когда рядом
оказывается больше двух согласных звуков. В таком случае один из
согласных звуков выпадает, в чем мы с вами и убедились
Как вы думаете, почему нам нужно будет изучать эту тему?
Выдвижение гипотезы. Сейчас вы будете работать в группах с
карточками-помощницами. Каждая группа получит набор слов. Изучив
свои слова, вы должны попробовать найти ответы на вопросы:
- Узнать о новой орфограмме
в корне слова – как она
называется?
- Если звук не слышится, как
же определить писать его или
нет.
- Научиться применять
полученные знания
Высказывания детей
Высказывания детей
Подряд несколько согласных,
их трудно произносить
Высказывания детей
• Какие сочетания могут быть опасными? слайд 7
• Какой звук не произносится?
• Всегда ли звук, который не произносится обозначается буквой?
Ответы групп Слайд 8, 9, 10
Назовите сочетания и буквы которые, мы не произносим, но пишем.
-Если согласный, который не произносится, когда-то пишется, когда-то
нет, то какая возникает проблема?
- И как же узнать, писать согласный или нет?
-Как слышатся непроизносимые согласные во втором столбике?
-Почему?
-Где еще мы их видим?
-Чем правило правописания слов с непроизносимыми согласными
похоже на правило правописания парных согласных?
Мы родственное слово должны так подобрать, чтоб «Л», и «Т», и «Д»,
и «В» в них верно написать. слайд 11
- Составим коллективно алгоритм правописания непроизносимого
согласного в корне слова. (рассыпанный алгоритм) у доски
-Проверим, как работает алгоритм. Слайд 12
[сн], [с
,
н
,
] [зн], [з
,
н
,
] [нц]
[рц] [ств]
т д л д в
Сн, стн зн, здн лнц
рдц вств ств
[сл] стл
Подобрать проверочное слово.
Четко и ясно.
Потому, что они находятся
перед гласными.
На конце слова.
Парный согласный в
проверочном слове тоже
должен быть перед гласным или
сонорным.
V. Физми-
нутка
Тряпичная кукла, солдат.
VI. Перви
чное
закреплен
ие
усвоенны
х знаний
Хлопните, если услышите опасное сочетание:
Трубка, стена, вестник, капустный, костный, лесник, тростник,
участник, зарядка, земля, завистливый, соседка, яростный, устный.
А теперь работаем по учебнику стр. 115 – 116 Упр. 1
Опасен – опасный, честь – честный, капуста – капустный, звезда –
звёздный, опасен – опасность.
Есть сочетание СН, значит надо
проверять, вкусен, нет Т,
вкусный. и т.д
VII.
Рефлекси
я
- Какое исследование мы провели?
- Какая же орфограмма любит играть с людьми в прятки?
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с
непроизносимыми согласными?
- на какой вопрос мы должны были ответить?
- Знаем мы ответ?
- Сможем мы применять данное правило?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- Если вы разобрались в этой теме, всё понятно покажите зелёный
круг.
- Если не всё еще понятно, есть вопросы, покажите желтый круг.
- Если совсем ничего не поняли, покажите красный круг.
Кого бы хотели похвалить за работу на уроке?
VIII.
Домашнее
задание
Учебник стр. 116 упр. 1 (второй столбик)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Части территории двора (место для отдыха, игровая площадка, спортивная площадка, место для контейнеров с мусором, газон)"
- Конспект урока "Природная зона тундра" 4 класс УМК «Школа России»
- Технологическая карта урока "Экосистема леса. Деревья - главные производители экосистемы леса" 3 класс
- Сценарий "Знаешь ли ты свой город?"
- Презентация "Степь моя"
- Презентация "Великий невидимка - воздух"