Технологическая карта урока "Экосистема леса. Деревья - главные производители экосистемы леса" 3 класс
Технологическая карта урока
1. Автор: Ильина Татьяна Петровна
2. Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ №33»
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: окружающий мир
5. Класс: 3
6. Тема урока: «Экосистема леса. Деревья – главные производители экосистемы леса»
7. Место урока в образовательном процессе: Данный урок 6-ой в разделе «Экологические системы» и 1-й по теме «Экосистема леса».
8. Учебно-методическое обеспечение:
Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С., Окружающий мир. 3 класс. Учебник в 2-х ч. М.: Баласс: 2012
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Обитатели Земли»), М.: Баласс: 2012
9. Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о деревьях, формировать представление об
экосистеме леса.
10. Учебные задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
• воспитание уважения, любви, бережного и заботливого отношения к природе, к ее обитателям.
• формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
• овладение способностью принимать и сохранять учебные задачи, самостоятельно формулировать выводы;
• формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД);
• развитие познавательной активности детей, умение использовать в работе ранее полученные знания;
• формирование умения работать с информацией, овладение операциями мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение,
классификация, выделение лишнего (познавательные УУД);
• формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, доказывать её
(вести учебный диалог), распределять роли в группе и выполнять соответствующие ролям функции; осуществлять самоконтроль;
• формирование умения работать в подготовленной информационно-образовательной среде (личностных УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
По 1-й линии развития (объяснять мир):
1. знакомство с особенностями деревьев и их ролью в экосистеме леса, с жизненными формами растений (деревья, кустарники, травы);
Минимум: деревья, кустарники, травы
Максимум: движение веществ по стеблю
По 2-й линии развития (отношение к миру):
знакомство с охранной и экологической деятельностью людей в зоне лесов
11. Тип урока: открытие новых знаний.
12. Формы работы обучающихся: фронтальная в сочетании с индивидуальной, парная, групповая.
13. Время реализации урока– 45 минут.
14. Метод обучения: системно - деятельностный, наглядно-иллюстративный, интерактивные методы, технология развития
критического мышления (кластер),
15. Авторский медиаресурс: презентация Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word.
16. Вид медиаресурса: наглядная презентация учебного материала.
Планируемые результаты:
• Личностные: - формировать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению;
- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
• Предметные:
- называть основные компоненты экосистемы леса;
- знать особенности деревьев и их роль в экосистеме леса, жизненные формы растений (деревья, кустарники, травы);
- приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой;
- классифицировать живые организмы по их ролям;
- объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
• Метапредметные УУД:
• Регулятивные УУД:
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
- прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов совместной и собственной учебной деятельности;
- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
• Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, иллюстрация);
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
• Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;
- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
Этапы
урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
1. Мотивация
(самоопределение к учебной
деятельности)
Цель: мотивировать к учебной
деятельности: - создать
условия для возникновения
внутренней потребности
включения в деятельность
(«хочу»); -
актуализировать требования к
ученику со стороны учебной
деятельности («надо»);
- установить тематические
рамки учебной деятельности
(«могу»)
Слайд 1 - Здравствуйте, дорогие ребята. Мне очень приятно
вас всех видеть, так как сегодня здесь собрались дети,
которые не боятся трудностей и умеют их преодолевать,
проявляя при этом взаимную помощь и взаимное уважение.
Я не ошиблась?
-эмоциональный настрой на урок.
(Самопредставление ученика из
собственного сочинения)
Меня зовут Александр. Я командир 3 «а»
класса. Наш класс очень дружный. Нам
нравится вместе учиться, совершать
различные экскурсии, изучать природу
родного края. В этом нам помогает
Татьяна Петровна. Мы очень любим
окружающий мир и сегодня хотим
поделиться этой любовью с вами. Мы
очень надеемся, что вам понравится в
нашей школе и что тепло нашего сердца
коснётся вашей души. Давайте подарим
друг другу улыбки
II.Актуализация опорных
знаний. (подводящий диалог)
Цель: подготовка мышления
учащихся и организация
осознания ими внутренней
потребности к построению
учебных действий
Слайд 2 - Прочитайте слова на доске (записаны в столбик)
- Для какого определения они являются опорными?
- Что такое экосистема?
Слайд 3 - Назовите составные части экосистемы.
Слайд 4 - Какие профессии живых существ необходимы
для того, чтобы круговорот веществ не прерывался?
- Приведите примеры производителей, потребителей,
разрушителей.
- единство, живая и неживая природа,
сообщество, живые организмы, разные
профессии, совместные усилия,
поддержка, круговорот веществ
- для определения экосистема
- Экосистема - единство живых
организмов и их среды обитания, в
котором живые организмы разных
«профессий» способны совместными
усилиями поддерживать круговорот
веществ.
- воздух, вода, почва, горные породы,
кормильцы, едоки, мусорщики
- производители, потребители,
разрушители
- Дети приводят примеры
- Что происходит в экосистеме, если круговорот веществ в
ней замкнут не полностью?
- Назовите экосистемы в том порядке, в котором они
сменяют друг друга. Слайд 5
- если круговорот веществ замкнут не
полностью, то условия в экосистеме
меняются
- экосистема озера,
экосистема болота,
экосистема луга
III.Постановка проблемы
Цель: организовать
затруднение в коллективной
деятельности и его фиксацию
учащимися в громкой речи
- А что произойдёт дальше?
-Почему она превратится в другую экосистему?
- Наши друзья Лена и Миша увлечены изучением
окружающей среды. Они настоящие исследователи природы.
Сегодня я получила от них письмо.
В него они вложили фотографии, сделанные во время своих
путешествий. Эти фотографии лежат у вас на столах.
Слайд 6
(Задание № 1) Рассмотрите внимательно и найдите
природные экосистемы. Для этого поработайте в группах.
- Где же здесь природные экосистемы?
А другие мнения будут? Дополнения?
-Ребята, с экосистемой луга мы знакомы?
А с экосистемой леса?
- Значит, как вы думаете, какова тема нашего урока?
Слайд 7
- Кто бывал в лесу? Какие растения там видели?
- А какие растения служат основными или главными
производителями экосистемы леса?
- Уточните (расширьте) тему урока.
- она превратится в новую экосистему
Вспоминают правила работы и
сотрудничества в группах.
Ученики совещаются в группах и
представители от групп предлагают свой
вариант решения проблемы.
- луг и лес
- да
- нет
- Экосистема леса
- деревья, травы, цветы, кустарники,….
- деревья
- Тема урока: «Экосистема леса. Деревья
– главные производители экосистемы
леса».
IV. Целеполагание.
Цель: постановка целей учебной
деятельности и на этой основе -
выбор способа и средств их
- Посмотрите на тему и скажите, о чём пойдёт речь на уроке?
С чем познакомимся?
- Да, ребята, мы познакомимся: - с экосистемой леса;
- Деревья. Самые главные в лесу – деревья.
Главные производители леса – деревья
реализации.
(- ставят цель;
- согласовывают тему урока;
- выбирают способ;
- строят план достижения цели)
- с особенностью деревьев и их ролью в экосистеме леса;
-составим памятку законов поведения в природе.
V. Построение проекта выхода
из затруднения.
Поиск решения проблемы.
Совместное «открытие»
новых знаний.
Цель: создать условия для
осознания и осмысления
обучающимися новой
информации о деревьях,
формировать представление об
экосистеме леса.
Цель: обеспечить активный
Слайд 8
а) Работа в группах
- А теперь вернёмся к нашим фотографиям и попытаемся
доказать, что луг и лес – это природные экосистемы, а то, что
изображено на других фотографиях природными
экосистемами не являются
Обобщение: Да, ребята, лес – это сообщество, в котором нет
ничего лишнего, всё что производится полностью
используется её обитателями. Благодаря этому экосистема
существует без посторонней помощи, как угодно долго. Пока
светит солнце кормильцы – будут кормить; едоки – есть;
мусорщики – перерабатывать мусор и обогащать почву
минеральными веществами. Поэтому лес – это природная
экосистема.
- Что можно сказать о круговороте веществ?
Значит, какая экосистема леса: устойчивая или
неустойчивая?
Лес – это устойчивая экосистема с замкнутым
круговоротом веществ, где роль главных производителей
играют деревья. Слайд 9
- А какая экосистема превратится в лес? Слайд 10
Постановка проблемного вопроса:
- А может ли эта, выстроенная нами, цепочка повернуть
вспять?
Вывод: Любое вмешательство в нее влечет за собой
нарушение круговорота веществ и изменение
экосистемы.
Физкультминутка
Ученики совещаются в группах и
представители от групп предлагают свой
вариант решения проблемы.
Дети доказывают:
- бурый медведь на льдине - экосистемой
не является, так как это не его среда
обитания,… (согласно определения)
Аквариум и поле – это искусственные
экосистемы, так как круговорот веществ
здесь замыкается человеком,…
- круговорот веществ будет замкнутым
- устойчивая
- экосистема луга
В случае непродуманной вырубки леса,
влага будет оставаться в почве и начнётся
её заболачивание. Выстроенная нами
цепочка повернёт вспять. Экосистема леса
сменится экосистемой болота
отдых организму в процессе
определенной учебной
деятельности.
Руки подняли и покачали – это деревья шумят.
Тихо взмахнули, потом помахали – это птицы летят.
Ветры задули, сильно задули, так что весь лес задрожал.
Лист оторвался, плавно помчался, Кружил над землёй и
упал.
Вот червячки из земли выползают, листики эти жуют.
То, что в земле они оставляют, всё перегноем зовут.
Корни деревьев возьмут это в почве, и по стволу понесут.
Вот на ветвях появились листочки.
Листья раскрылись, и птицы поют.
-Ребята, давайте ещё раз назовём главных производителей
леса
- А почему деревья – главные производители?
б) Работа в группах по рисунку. Составные части дерева.
Для доказательства давайте вспомним, как устроено дерево.
Слайд 11
Перед вами рисунок дерева, с.56. Рассмотрите его
внимательно. Из каких частей оно состоит.
- Что такое крона?
– Какую роль в жизни дерева играют листья, ствол, корень?
- А где мы можем получить точные научные сведения?
в) Работа с текстом учебника.
- Я вам предлагаю поработать с текстом учебника с.56, 57
Изучите внимательно информацию и определите какую роль
выполняет каждая часть дерева Слайд 12
1 гр. – роль листьев; 1 абзац с.56
2 гр. – роль ствола; 2 абзац с.56
3 гр. – роль корня. 1 абзац с.57
(Вам предлагается несколько высказываний, среди данных
вы выбираете верные. Инструкция понятна?
(Задание №2)
Слайд 13 1 группа - роль листьев: (Ребята 2 и 3
групп внимательно слушаете и оцениваете ответ 1 группы)
Слайд 14 2 группа – роль ствола:
Слайд 15 3 гр. – роль корня:
- деревья – главные производители леса
- дети предполагают
1. Крона; 2. Ствол; 3. Корень.
- ветви с листьями или хвоёй
заслушиваем 2-3 высказывания
- в учебнике
- производят органические вещества;
испаряют воду;
- создаёт опору; связывает все части
растения;
-укрепляет почву; добывает воду и мин.
Слайд16 - А что ещё вы заметили на этом рисунке?
- Да, ребята, древесина пронизана тонкими сосудами.
- Что обозначают стрелки? Перемещение каких веществ они
показывают?
1 гр.- вы должны определить, что показывают синие стрелки;
2 гр. – что показывают красные стрелки;
3 гр. – вы являетесь экспертами, оцениваете ответы первых
двух групп.
- А для этого вам нужно обратиться ещё раз к рисунку и к
этому же тексту с.56
- Пожалуйста, эксперты, добавления, исправления будут?
Слайд 17 - А посмотрите, ещё раз на роль ствола, вам
ничего не хочется добавить?
- Чем ещё является ствол? Какую функцию он выполняет?
- Ребята, а мы с вами молодцы, видите какое ещё открытие
сделали.
Обобщение: Вот какую важную роль играют листья,
корень и ствол в жизни дерева.
Теперь понятно, почему деревья главные производители?
Итог: Деревья – это уникальные создания на земле, т.к.
только они способны в своих зелёных листьях энергию
солнца превратить в энергию органических веществ. А
все остальные живые существа, в том числе и мы с вами
используем эту энергию в переработанном виде. И об
этом мы будем говорить на следующем уроке.
г) Работа по картине «Смешанный лес». (Задание№3)
Слайд - 18 - Перед вами картинка. Внимательно
рассмотрите лес.
- С чем вы можете его сравнить?
вещества;
- вдоль ствола вверх и вниз идут стрелки;
стрелки разных цветов
синие стрелки – это сосуды, по которым
вода с минеральными веществами
поднимается вверх к ветвям и листьям
красные стрелки – это идущие вниз,
к корням дерева соки, богатые
органическими веществами
- проводник воды, минеральных и
органических веществ
- с лестницей, будто ступеньки
- Чем является лес для живых организмов?
- А какой это дом?
- А можно ли сравнить его с многоэтажным?
- Когда вы поднимаетесь по ступенькам, то считаете 1 этаж,
2-ой, ...подобные этажи имеет и лес. Давайте попытаемся
дать им названия, используя описания:
Слайд 19 1) Многолетние растения с крупным, твёрдым
стволом
- Назовите отличительный признак деревьев.
Слайд 20 2) Многолетние растения, у которых от общего
корня отходят несколько твёрдых стеблей, стволиков
Слайд 21 3) Растения с мягкими зелёными стеблями
- Мы сказали, что это этажи, а как по-другому их можно
назвать?
Слайд 22 Обобщение: Учёные называют эти этажи
ярусами и располагают их в порядке уменьшения.
поднимаются вверх
- домом
- большой
- да
- деревья
- крупный твёрдый ствол
- кустарники
- травы
VI.Применение «нового
знания».
Цель: первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи, усвоение учащимися
нового способа действия при
решении типовых задач.
Проверить своё умение
применять новые знания
самостоятельно и умение
договариваться с товарищем
1) Игра на мышление и внимание.
- А сейчас немножечко поиграем и отдохнём. Деревья – руки
вверх; кустарники – прижимаете руки к туловищу; травы –
приседаете. Будьте очень внимательны! Начали!
Ель, малина, сосна, ландыш, смородина, мох, калина,
маслёнок, дуб, брусника, шиповник, берёза.
Работа в парах (по выбору)
1. 1. Исправьте ошибки.
2. 2. Творческое задание: Составление кластера «Лес –
это…»
Работать вы будете в парах. Договоритесь со своим
товарищем с каким заданием вы сможете справиться вместе.
1.Исправьте ошибки.
Вчера я ходил в дальний лес. Там было так тихо и красиво,
что даже уходить не хотелось. От лёгкого дуновения ветерка
шелестели листьями деревья: берёза, осина, малина,
рябина, сосна, ель. А как красивы кустарники: дуб,
смородина, сирень, пихта, можжевельник. Такой лес
называется хвойным.
- Растения какого этажа главные производители?
- Почему?
2)Творческое задание:
а) Составление кластера «Лес – это…»
Ключевая фраза «Лес – источник».
Запишите все ассоциации, связанные с ней.
Затем защита.
- А существуют ли экологические проблемы в экосистеме
леса?
Справедлив ли человек по отношению к лесу?
- 3 этажа, деревья
- Они поглощают из воздуха углекислый
газ, а из почвы воду и минеральные
вещества; например соли. Из них на свету
производят богатые энергией
органические вещества. Созданные
вещества служат строительным
материалом и пищей самим растениям и
другим организмам.
Лес – источник
- материалов;
-воздуха и пищи;
- здоровья;
- доброты;
- красоты;
- познания;
- дом для животных;
- лёгкие нашей планеты, даёт пищу,
строительные материалы, топливо, служит
местом отдыха
VII. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Цель: организовать
самопроверку учащимися своих
решений по эталону;
создать ситуацию успеха для
каждого ребенка;
для учащихся, допустивших
ошибки, предоставить
возможность выявления причин
ошибок и их исправления
Творческое задание в группах:
б) Составление памятки поведения в природе.
- Я вам предлагаю творческое задание, чтобы решить
экологические проблемы. Представьте ситуацию: горе -
туристы пришли в лес. Что произойдёт?
Каждая группа получает карточку с отрывком из
экологического рассказа «Воскресенье в лесу»
(Задание №4)
Внимательно прочитав ситуацию, вы должны
сформулировать ошибки, совершённые школьниками во
время путешествия, т.е. защитить лес. Т. о. мы составим
памятку экологической грамотности – кодекс законов
поведения в природе.
Ситуация №1.
Весёлой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни
стояли жаркие. Знакомая дорога привела нас к берёзовой
роще. По дороге нам часто попадались грибы. Вот это
урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал
их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы
сбивали палками. Привал. Быстро наломали веток с
деревьев и разожгли костёр. Заварили чай, закусили и
пошли дальше (спикер 1 группы называет ошибки, все
остальные внимательно слушают и добавляют, если ребята 1
группы что-то упустили)
Ситуация №2.
Перед уходом из рощи Петя выбросил банки и мешки,
сказав: «Микробы всё равно их разрушат!» Горячие угли
костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли
гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые яички и
положили их обратно.
Ситуация №3.
На лесной опушке мы нашли ежа. Взяли его с собой – в
школе пригодится. В лесу мы попали на муравейник. Петя
решил показать нам, как добывают муравьиную кислоту. Он
настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник.
Постепенно стали набегать тучи, засверкала молния,
загремел гром. Пошёл сильный дождь. Но нам было уже не
страшно – мы добежали до одиноко стоящего дерева и
спрятались под ним. С охапками цветов мы подходили к
дому. Весело прошёл день!
Вот мы общими усилиями и составили памятку
Слайд 23
• Не шуметь в лесу, не включать
громко музыку, музыка распугивает зверей
и птиц.
• Вырывать грибы, сбивать ногами,
даже несъедобные не следует: нарушается
грибница, исчезает лекарство для
животных.
• Для костра собирать хворост-
сушняк, а не ломать ветки деревьев.
• Нельзя выбрасывать банки, бумагу,
мешки, лучше сжечь или закопать.
• Костёр после прогорания следует
забросать землёй или залить водой до
полного прекращения горения.
• Не разорять гнёзда птиц, трогать
яйца птиц не следует, птица может не
сесть на яйца.
Слайд 24
• Зверей и птиц из леса брать нельзя,
если они у нас дома не погибнут, то
погибнут, когда мы их снова унесём в лес.
• Не разорять муравейники;
нарушаются взаимоотношения в этом
сообществе.
• Прятаться во время грозы под
одиноким деревом опасно – в него может
попасть молния.
• Цветы рвать нельзя – жизнь
сорванных цветов недолговечна. В букеты
могут попасть редкие и охраняемые
растения.
экологической грамотности.
- Всегда человек справедлив по отношению к лесу?
(не всегда, и в этом мы сейчас убедились)
- А чья обязанность – охранять леса?
Обобщение: Да, ребята, природа наш дом, а жителей дома
надо беречь. Природа не разбирается в нашем языке, но
прекрасно понимает язык наших поступков.
- Что помогло вам справиться с этим заданием?
3) Тест «Экосистема леса» (по выбору)
А) Вставить слова
Б) Выбрать верный ответ
1. Деревья составляют самый __________ «этаж» _____.
2. Деревья – многолетние ____________ с крупным, твёрдым
____________.
3.Внутренний слой коры проводит ________,
богатые_________ ___________, от листьев вниз по стволу.
4. ___________ - многолетнее растение, у которого
несколько твёрдых ________ответвляется от общего
_________.
5. ______________ - растения с мягкими зелеными стеблями.
3) Тест «Экосистема леса» (Задание №5)
1. В состав экосистемы входят:
а) только объекты неживой природы
б) производители, потребители, разрушители
в) объекты живой и неживой природы
2. Какова особенность круговорота веществ в
экосистеме леса?
а) замкнутый круговорот веществ
б) незамкнутый круговорот веществ
3. Деревья – главные …
а) производители леса б) потребители леса в)
- нет
- забота государства и долг каждого из нас
- собственные наблюдения (связь с
жизнью)
- ранее полученные знания с уроков
окружающего мира и ОБЖ
(межпредметная связь)
- чтение книг (дополнительная литература)
1. Деревья составляют самый верхний
«этаж» леса
2. Деревья – многолетние растения с
крупным, твёрдым стеблем. 3.Внутренний
слой коры проводит соки, богатые
органическими веществами, от листьев
вниз по стволу.
4. Кустарник – многолетнее растение, у
которого несколько твёрдых стеблей
ответвляется от общего корня.
5. Травы – растения с мягкими зелеными
стеблями.
разрушители леса
4. Многолетние растения с крупным твёрдым стволом –
это…
а) травы б) деревья в) кустарники
5. Проводник воды, минеральных и органических
веществ…
а) листья б) ствол в) корень
6. Охрана лесов – это…
а) обязанность государства б) долг каждого из нас
в) обязанность государства и долг каждого из нас
Самопроверка. Слайд 25, 26
- Кто выполнил без ошибок? Молодцы, ребята! Допустили
1-2 ошибки? Более 2-ух ошибок.
- А кто допустил больше ошибок, не огорчайтесь, именно на
них мы и обратим внимание на следующем уроке.
Вспомнили критерии оценивания и поставили себе отметку.
VIII. Домашнее задание Цель:
определить задания для
самоподготовки (домашнее
задание с элементами выбора,
творчества).
Слайд 27 Обязательное: с.56-58,
кроссворд на 3 уровня (в конвертах)
По выбору:
- сочинить стихотворение или сказку о любом производителе
леса;
- нарисовать плакат в защиту леса;
- составить свой кроссворд по данной теме
IX. Рефлексия учебной
деятельности на уроке Цель:
зафиксировать в речи новую
информацию о деревьях;
оценить совместную,
собственную учебную
деятельность на уроке;
соотнести цель и результаты
своей учебной деятельности и
зафиксировать степень их
соответствия;
наметить цели дальнейшей
деятельности
а) Содержание: - Сегодня в наши знания добавилась ещё
одна маленькая деталь. Какая, ребята?
Над какой темой мы работали?
Чем экосистема леса отличается от других экосистем?
Слайд 28
- Где могут пригодиться новые знания?
б) Совместная деятельность:
- Сегодня на уроке работа была в группах.
Как вы считаете, работать в группе легче и интересней, чем
по одному?
Попробуйте оценить работу вашей группы. Кому бы вы
сказали спасибо и за что?
(идёт выявление детей, которые оказали помощь группе на
Экосистема леса. Деревья – главные
производители экосистемы леса.
разных этапах урока)
в) Собственная деятельность детей (по желанию)
- Что вас заинтересовало на уроке больше всего?
- Какие знания показались интересными, а какие вызвали
затруднения?
- Возьмите шкалу оценивания. На каком уровне успешности
вы находитесь? Оцените результаты своей работы на уроке.
г) Эмоциональная оценка урока (учитель благодарит детей
за работу на уроке)
Слайд 29
- И в заключении мне бы хотелось закончить урок вот
такими словами:
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь –
Всё это называется – Природа.
Давайте же всегда её беречь!
Летят, звеня дождинки с небосвода
Клубится на заре тумана дым…
Всё это называется – Природа.
Давайте же сердца ей отдадим!
- Ребята, у вас у каждого на столе лежит сердечко, напишите
на нём, чтобы каждый из вас сделал доброго, полезного для
охраны природы.
- Молодцы, ребята! Каждый из вас потрудился, и у нас
получился проект по охране природы. На следующем уроке я
его вам озвучу. Благодарю вас за урок. Урок окончен!
Слайд 30