Конспект урока "Путешествие по волшебной стране" 3 класс

Окружающий мир 3 класс
Петрова М.С. – учитель высшей категории
Тема урока Путешествие по волшебной стране
(Компьютерная презентация урока на диске)
УМК – Окружающий мир Е.В. Чудинова, Е.Н. Букварева
Тип урока: обобщение
Цели урока:
Обобщение знаний о плане и карте. Формирование умений читать план и простейшие
картосхемы
Развитие творческого мышления и воображения.
Воспитание культуры взаимоотношений, бережного отношения к природе
Форма проведения: групповая работа
Оборудование:
диск с мультимедиа
таблички с новыми словами (Александр Гумбольдт, ареал)
правила групповой работы
картосхема и задание для групповой работы
треугольник
маркеры
чистый лист для творческой работы
Ход урока
1 слайд
Здравствуйте. Начинаем урок естествознания. Мы с вами умеем работать с картами, планами и
картосхемами.
Мы знаем, что есть очень хитрый способ внести в карту больше информации – способ
нанесения изолиний. Этот способ изобретен великим путешественником Александром
Гумбольдтом и применяется для решения самых разных задач: обозначает на карте места с
одинаковыми значениями высоты, глубины, осадков.
Сегодня мы отправимся в путешествие по Волшебной стране и воспользуемся картосхемами
и изолиниями.
Давайте договоримся, что, работая на уроке, будем пользоваться условными знаками:
согласен – не согласен
2 слайд
В глубинах Неизвестного моря живет замечательное существо Маленькое Чудовище. Оно
обитает на средних глубинах и предпочитает температуру от 15 до 25 градусов С.
Покажите место на карте, где можно с ним встретиться.
Я вижу, что вы все хорошо справились с этим заданием и предлагаю задание сложнее. Если
будет трудно, можно посоветоваться с соседом.
3 слайд (потом проверка)
На Фантастическом острове живет сухопутное животное Пятиног обыкновенный. Он
предпочитает теплый климат (не ниже 10 гр. С) и не слишком влажный (не более 600 мм осадков в
год)
Рассмотрите карты этого острова и закрасьте ареал обитания пятинога.
Давайте проверим работу. Оцените сами правильность выполнения. Молодцы.
Отправляемся дальше. Предлагаю вам отправиться в экспедицию по Волшебной стране. Для
этого надо объединиться в группы и прежде чем отправиться в трудное путешествие, давайте
вспомним правила групповой работы.
Распределить обязанности
Высказывать свое мнение, не перебивая товарищей
Слушать и слышать друг друга
Решение принимать вместе
4 слайд
5 слайд
В Волшебной стране есть остров Кисляндия, получена информация о том, что на этом
острове обитают редкие существа кисляндские жмури. Нам поручено определить, где именно
они обитают, чем питаются и как выглядят.
Так как это существо это редкое, его собираются занести в Красную книгу Волшебной
страны, постарайтесь не спугнуть и, если встретите, обращайтесь с ним очень бережно.
1. Найдите на карте Кисляндии место, где обитают редкие кисляндские жмури.
Для этого найдите и соедините точки А и С и проведите линию на юго-восток из точки В. В
точке пересечения двух этих линий и находится место, где живут жмури.
Точка А расположена в населенном пункте на высоте 200 м над уровнем моря.
Точка В – центр озера, лежащего на высоте 100 м над уровнем моря.
Точка С расположена на вершине холма северо-восточнее города Плюх.
2. Определите, что они едят на обед: луговую траву, лесные ягоды, водоросли или болотный
мох.
3. Нарисуйте, как он может выглядеть
Отправляемся (групповая работа). Представитель группы, которая найдет кисляндского жмури и
получит его изображение, выходит к доске.
Проверка.
6 слайд
Итог урока:
На этом наше путешествие заканчивается. Спасибо всем экспедициям за грамотную работу.
Какие знания и умения пригодились вам в сегодняшнем путешествии?
Оцените работу своей группы.
Оценка работы группы
Сегодня мы:
1. Распределили обязанности
2. Активно участвовали в обсуждении проблемы
3. Высказывали разные мнения
4. Слушали друг друга, не перебивая
5. Пришли к единому мнению
Работа какой группы вам больше понравилась?