Конспект урока "Невидимая сеть и невидимая пирамида в лесу. (С кем дружит дуб?)" 3 класс

Окружающий мир
УМК «Школа России»
3 класс
МОУ «Медновская СОШ»
учитель начальных классов
Минакова Ольга Викторовна
Тема урока: Невидимая сеть и невидимая пирамида в лесу. (С кем
дружит дуб?)
Цель урока
организация исследования по изучению и составлению пищевой сети и экологической
пирамиды в дубовом лесу.
Задачи урока
Образовательные:
1.Дать представление о пищевой сети и экологической пирамиде.
2. Раскрыть значения этих явлений в природе.
3.Научить оперировать полученными знаниями на практике.
Развивающие:
1.Развивать навыки исследовательской работы, используя мультимедийную презентацию
с элементами новизны.
2. Развивать самостоятельность мышления, наблюдательность, умение самостоятельно
получать необходимую информацию.
Воспитательные:
1.Воспитывать бережное отношение к природе на основе организации чувственного
познания природы, интеллектуального и эмоционального восприятия природных
объектов.
Оборудование и материалы: ПК, мультимедиа проектор, экран, акустические колонки,
карточка с заданием.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ребята, прежде чем начнем изучение нового материала, необходимо вспомнить, что мы
узнали на предыдущем уроке. Послушайте стихотворение Б. Заходера и скажите, какая
главная мысль этого произведения?
Все-все на свете
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
II. Проверка домашнего задания.
1. На какие группы делят животных в зависимости от их питания? (растительноядные,
насекомоядные, хищники, всеядные)
2. Что такое цепь питания?
(связь животных между собой и растениями называется цепью питания)
3. Назовите все звенья цепи питания.
4.Как хищники приспособились к добыванию пищи?
5.Как приспособились животные защищаться от хищников?
Выполнение теста «Кто что ест?» (Проверка и самооценка).(Презентация. Тест. Кто
что ест?)
III. Самоопределение к деятельности.
-Тема нашего урока: «Невидимая сеть и невидимая пирамида в лесу».(Слайд 2).
Исходя из темы нашего урока, определите, с какими новыми понятиями мы сегодня
познакомимся. (Сеть, пирамида).
-Что такое лес?(Сообщество природы, в котором растут деревья).
-К какому дереву мы отправимся в гости, узнаете, отгадав загадку.(Слайд 3)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб).
- Что вы знаете про это дерево?
- Прочитайте пословицы и поговорки про дуб и объясните, как вы понимаете их
смысл?(Слайд 4)
Пословицы и поговорки про дуб:
Не срубишь дуба, не отдув губы.
Дуба плоды только свиньям годны.
Дуб стар, да корень свеж.
Велик дуб, а от малого топора падает.
Буря дуб свалит, а тростник устоит.
Дуб свой рост не спеша набирает.
- Послушайте сообщение про дуб.(Рассказывает заранее подготовленный ученик).
В семействе буковых, к которому принадлежит дуб, все богатыри. Дуб, правда,
пониже главы семейства, но широк и мускулист.
Чтобы обхватить ствол старого дуба, и трех взрослых людей мало.
Дуб считается главной породой широколиственных лесов. У него прочная древесина,
которая долго не поддается гниению. Ее используют в судостроении, авиационной
промышленности. Из нее делают красивую мебель, а кору молодых дубов применяют
в медицине.
Развивается дуб медленно. Первые 10 лет он глубоко укореняется, как бы наращивает
мускулы на своих мощных ногах. А после этого начинается интенсивный рост, ежегодно
до полуметра. Дуб до 80 лет растет в высоту, а затем толстеет, кора становится
буровато-серой, крона большой и шаровидной. Плодоносить начинает лет с 20, но не
каждый год. И только лет с 60 дает постоянные и обильные урожаи желудей. Цветет
в апреле-мае, тогда же распускаются листья. Желуди созревают осенью. Их очень
любят многие животные. Из молодых желудей делают кофе.
-Как называют лес, в котором растут дубы? (Дубрава) (Слайд5).
- Вспомните правила поведения в лесу. (Слайд 5)
IV. Работа по теме урока.
- Итак, отправляемся в дубовый лес, и узнаем, с кем дружит дуб.
- Что значит ? ( Назовем тех животных, которые питаются желудями.) (Слайд 6)
Узнайте этих животных.
-Эти ловкие и проворные зверьки живут в лесах, где много для них корма и много
простора для игр. Они перепрыгивают с дерева на дерево, помогая себе при этом хвостом.
Кто это? (Белка).
- У этого животного сильное тело. Крепким рылом он может разрывать даже мерзлую
почву. На кормежку выходит ночью, а днем спит.(Кабан)
- Рост этого зверя достигает двух метров. Он легко передвигается как по траве, так и по
глубокому снегу. Питается он травой, листьями, молодыми побегами деревьев и
кустарников. (Лось).
- Маленькие и слабые эти зверьки всего и всех вокруг боятся, а потому лишний раз
стараются не показываться на глаза.(Мыши).
- Из этих не очень приятных существ появляются красивые бабочки.(Гусеницы).
- Эта птица из желудей делает запасы на зиму, иногда значительные (до 4 кг). Часть
спрятанных желудей птица выкапывает из-под снега, часть остается и прорастает.(Сойка).
- Какая эта группа животных по особенностям питания? ( Растительноядные).
- Животные, которые питаются желудями, листьями и древесиной дуба, связаны с дубом
напрямую. А на них, на этих животных, охотятся другие животные. Они тоже связаны с
дубом только не напрямую, а косвенно.
- Давайте узнаем, какие животные связаны с дубом косвенно.
- У этой птицы большая круглая голова и небольшой как бы приплюснутый клюв. Она
может крутить своей головой в разные стороны. Большие глаза расположены на голове
рядом, а не по бокам, как у других птиц. У совы отличное зрение. Глядит, сова
пристально, не мигая. Днем совы тоже видят, но охотятся только ночью. Она летает
бесшумно. У нее замечательный слух. Сова слышит, как по дереву ползет жук или по
снегу бегают мыши.(Сова).
-Это умный и осторожный зверь. Они живут семьями. Зимой в глубоком снегу они ходят
цепочкой, след в след. Кажется, что прошел один хищник, а не стая серых
разбойников.(Волк).
- У этой хищницы острый слух. Чуть пикнет мышь, она ее тут же и схватит. Эти звери
хитрые, ловкие, хорошо прыгают.(Лиса)
- Эта птица перелетная. Она не вьет гнезда и не заботится о птенцах. Яйца она
подбрасывает в чужие гнезда. Хотя эта птица плохая мать, она хорошая труженица. Она
поедает мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы, и спасает лес от
гибели.(Кукушка).
- Безногие животные с тонким, сильно удлиненным телом, лишенные подвижных
век.(Змеи).
- Птица, которая, согласно поверьям, летает выше других птиц, поднимается к самому
Солнцу.(Орёл).
- Животные, которые связаны с дубом косвенно, к какой относятся группе по
особенностям питания?(К хищникам).
- А сейчас давайте назовём цепи питания.(Ответы детей).
- Мы видим, что отдельные цепи питания переплетаются между собой. Образуется сеть
питания или пищевая сеть.
-Сколько отдельных цепей питания можно насчитать в этой сети?(8).
- Все лесные обитатели связаны друг с другом, кто напрямую, кто косвенно. Поэтому
экологи говорят, что лес – это единое целое.
- Сравните цепь питания и сеть питания, чем они отличаются и что есть общего?
-Как вы думаете, можно цепь питания изобразить по-другому?
-Давайте составим сейчас цепь питания, а кто будет в каждом звене, вы должны отгадать
загадки.(Слайд 7).
В золотой клубочек
Спрятался дубочек.
(Желудь.)
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.
(Мышь).
У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.
(Сова.)
-Составьте цепь питания. (Жёлудь – мышь – сова).(Слайд 8).
-Цепь питания можно показать в виде пирамиды.
-Чтобы её заполнить, ответьте на следующие вопросы:
-Чего в природе больше - растений или животных?
-А из животных - мышей или сов?
-Случайно ли это?
-Ответы на эти вопросы найдите в учебнике на странице 103.
-Итак, что вы ответите на вопросы.(Составление экологической пирамиды) (Слайд 9).
-Подобные экологические пирамиды или те же цепи питания есть повсюду в природе.
-Хищников всегда меньше, чем растительноядных животных, а их в свою очередь меньше,
чем растений.
V. Закрепление изученного.
Работа в парах.
-Постройте схемы сети питания и экологической пирамиды луга. (Слайд 10).
«На зеленом лугу ползают змеи, бегают ящерицы, летают бабочки, высоко в небе парят
соколы».
-Проверка(Слайд 11)(Бабочки-ящерицы-змеи-сокол).
VI. Рефлексия.
Тест.(Слайд 13)
- Назовите друзей Дуба:
1) лось
2) медведь
3) кабан
4) мыши
- Кто напрямую связан с дубом?
1) мыши
2) волк
3) сойка
4) лось
- Кто косвенно связан с дубом?
1) белка
2) сова
3) змея
4) орел
VII. Подведение итогов.
-
Что такое сеть питания?
Как вы думаете, только ли в лесу есть сеть питания?
Сети питания существуют и в других сообществах (на лугу и в поле, в степях и пустынях),
о них мы будем говорить в 4 классе. Сети питания будут все разные. Почему? (зависит от
животных и растений) Но закономерности останутся те же.
1.Что составляет основу сети питания?
2.Кто следует дальше?
3.Кто завершает сеть питания?
А что произойдёт, если исчезнет один ряд из сети питания?
В природе произойдёт нарушение экологического равновесия.
Какой вывод можно сделать?
Экологи говорят: «Лес- это единое целое».
* Работа с учебником.
- Откройте учебник на с. 104 и прочитаем вывод нашего урока.
VIII. Домашнее задание.
1. Приготовить сообщение об одном из друзей Дуба;
2. Выполнить задания №4 из пособия «Окружающий мир» (на рисунке изображен
участок сада. Составить несколько возможных цепей питания).
3. Учебник, стр. 100-104 ответить на вопросы.
4. Рабочая тетрадь