Конспект урока "Невидимая сила" 4 класс

МБОУ «СОШ №12» г. Калуги
Чудновская Елена Владимировна
Конспект урока по окружающему миру 4 класс.
Тема: Невидимая сила.
Цели:
сформировать представление об электризации и электрическом токе,
стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала
младшего школьника через развитие и совершенствование
исследовательских способностей и навыков исследовательского
поведения,
Задачи:
познакомить учащихся с причиной возникновения и проявления
электризации;
показать взаимодействие двух наэлектризованных тел; уточнить и
расширить представление учащихся о роли электрического тока в
жизни людей;
развивать стремление к поисково-познавательной деятельности,
мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать
выводы;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызвать радость
от открытий, полученных из опытов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и учебной задачи
Учитель рассказывает легенду
Много лет назад в Древней Греции жил богатый купец, звали его Фалес
Милетский. И была у него дочь. Купец хотел воспитать дочь терпеливой и
трудолюбивой, поэтому она часто пряла на янтарном веретене. Однажды она
заметила, что к веретену прилипают шерстинки и мешают ей прясть.
Девушка стала убирать шерстинки с веретена, но чем больше она тёрла
веретено, тем сильнее прилипали шерстинки. Девушка рассказала об этом
отцу. Задумался купец, что же это за невидимая сила мешает его дочери
выполнять работу?
Учитель: Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока?
Дети: Невидимая сила.
Учитель: Наша с вами задача сегодня – выяснить, что это за невидимая сила,
как она называется, когда появляется и нужна ли она человеку? Наш класс
превращается в лабораторию по выявлению и изучению невидимых сил, а мы
с вами в исследователей. Для этого у каждого на парте есть мини-
лаборатория со всем необходимым научным оборудованием. Как настоящие
учёные мы будем вести карту исследователя. Подпишите её.
Дети подписывают карту исследователя.
У.: Но прежде, чем исследовать невидимую силу, мы должны её получить.
3. Актуализация знаний.
У.: Найдите слово, обозначающее действие дочери купца, в результате
которого возникла невидимая сила.
(Девушка стала убирать шерстинки с веретена, но чем больше она тёрла
веретено, тем сильнее прилипали шерстинки.)(Слайд)
Д.: В результате трения. Она тёрла веретено.
У.: Давайте проверим, а в нашей лаборатории может возникнуть эта сила?
Сначала попробую я.
Учитель проводит опыт “Электрический театр”. На столе перед
учениками на 4 кубиках лежит лист оргстекла, под которым на парте
разложены бумажные человечки. К каждой фигурке прикреплена иголочка,
чтобы во время опыта фигурка не примагнитилась к стеклу, а просто
поднялась. Учитель трёт стекло капроновой тканью и фигурки
поднимаются.
У.: Что вы видите?
Д.: Фигурки человечков поднялись и шевелятся.
У.: Верно, артисты в нашем театре двигаются под влиянием невидимой силы.
А теперь попробуйте вы. Для этого возьмите волшебную палочку, которая
есть в вашей лаборатории (пластмассовую линейку). Что вы должны сделать?
Д.: Потереть палочку о кусочек ткани. (Трут)
У.: Поднесите линейку к мелко нарезанным кусочкам бумаги. Что
наблюдаете?
Д.: Кусочки бумаги притянулись к линейке.
У.: Что же это за сила такая, которая притягивает одно тело к другому? Вы
видите эту силу?
Д.: Нет, она невидимая.
У.: Давайте попробуем определить, почему тела притягиваются. Для этого
нужно вспомнить, из чего состоят все тела. Вот два тела: линейка и кусок
ткани. Из чего состоят тела?
Д.: Из вещества.
У.: Какие вы знаете вещества?
Д.: Ткань, металлы, пластик, стекло, вода, дерево.
У.: Из чего состоят вещества?
Д.: Из молекул.
У.: А молекулы?
Д.: Из атомов.
У.: Какие частицы входят в состав атома?
Д.: Протоны, нейтроны, электроны.
У.: Так вот, оказывается, что виновником возникновения невидимой силы
является электрон, потому, что при трении электроны могут переходить от
одного тела к другому. Мы научились получать невидимую силу, выяснили
её происхождение. Теперь я предлагаю вам изучить её свойства. (На доску
вывешиваю карточку – Электрон.)
4. Изучение нового материала.
У.: Проведём опыт 1. Возьмите в своей лаборатории бумажную полоску,
положите на стол, сверху положите полиэтиленовую полоску. Что нужно
сделать, чтобы вызвать невидимую силу?
Д.: Потереть полоски.
У.: Ладонью потрите полоски. Поднимите их, разведите в стороны и, не
разворачивая, медленно сближайте. Что наблюдаете?
Д.: Полоски притянулись друг к другу.
У.: Как вы думаете, всегда ли тела притягиваются?
Д.: Мнения детей разделились. Одни говорили, что всегда, другие говорили,
что нет
У.: Давайте проверим вашу гипотезу.
Опыт 2. Возьмите две полиэтиленовые полоски, положите на стол. Потрите.
Поднимите их разведите в стороны и, не разворачивая, медленно сближайте.
Что вы наблюдаете?
Д.: Полоски не притягиваются. Они отталкивают друг друга.
У.: Так всегда ли тела притягиваются?
Д.: Нет, они то притягиваются, то отталкиваются.
А я заметил, что одинаковые тела отталкиваются, а разные – притягиваются.
У.: Молодцы! Давайте разберёмся, в чём причина. При трении электроны
двигаются, переходят с одного тела на другое, при этом тела получают заряд.
Заряды различны и противоположны друг другу, поэтому их назвали
“положительный заряд” и “отрицательный заряд”. Когда мы брали два
разных тела, что происходило? (Слайд)
Д.: Они притягивались.
У.: Эти тела получали разные заряды, одно – положительный, другое –
отрицательный. Так когда тела притягиваются?
Д.: Когда имеют разные заряды.
У.: А если взять два одинаковых тела, что произойдёт?
Д.: Они оттолкнутся.
У.: Что вы можете предположить об этих зарядах?
Д.: Они одинаковые: положительный – положительный, отрицательный –
отрицательный.
У.: Итак, мы видим, что между заряженными телами возникает невидимая
сила, которую учёные назвали электризацией (на слайде и вывешиваю
карточку на доску) Попробуйте сами сформулировать, что такое
электризация.
Д.: Электризация – это невидимая сила, вызывающая притягивание или
отталкивание заряженных тел.
У.: Давайте, как настоящие учёные запишем результаты опытов и выводы в
карту исследователя (вопрос 1, 2, 3)
Физминутка.
Представьте, что вы – электрончики. Под музыку электрончики – побежали.
(Музыка “Кукуруза”, дети повторяют движения за учителем)
У.: О какой невидимой силе мы говорим?
Д.: Об электризации.
У.: Когда наэлектризованные тела с разными зарядами приближаются друг к
другу на определённое расстояние, между ними возникает интересное
явление. Вспомните свои ощущения, когда снимаете свитер.
Д.: Когда снимаем свитер, слышен треск, а в темноте видно искры.
У.:В каких случаях можно наблюдать похожие явления?
Д.: Когда гладим кота, расчёсываем волосы, укрываемся одеялом.
У.: Искра, появляющаяся между заряженными телами,
называется электрический разряд (вывешиваю карточку на доску).
У.: А кто может привести пример природного мощного электрического
разряда?
Д.: Молния.
У.: Это опасное явление?
Д.: Да. От него человек может погибнуть, может случиться пожар.
У.: Какие необходимо соблюдать правила безопасного поведения во время
грозы?
Д.: Нельзя стоять под деревом, нельзя купаться во время грозы
У.: Электрический разряд – это стихийное движение электронов. Учёные
смогли обратить его силу на пользу человечества. Они взяли два разно
заряженных тела, проложили между ними мостик – проводник. Как вы
думаете, что произошло?
Д.: Наверное, электроны стали двигаться в одном направлении по
проводнику.
У.: Верно. Направленное движение электронов по проводнику
называется электрическим током (вывешиваю карточку на доску).
У.: Где используется электрический ток?
Д.: Дома: утюг, телевизор, компьютер, микроволновая печь, стиральная
машина работают от электричества. На предприятиях, в магазинах.
(Слайд)
У.: Какие вы знаете правила безопасного поведения при пользовании
электрическим током?
Д.: Нельзя в розетку толкать различные вещи, нельзя браться за провод или
вилку электроприборов мокрыми руками, нельзя оставлять включенными
электроприборы…
У.: Разговор о технике безопасности я завела не зря. Мы сейчас будем
работать с электрическим током. А где же нам его взять?
Д.: В батарейке.
У.: Проверим, действительно ли она вырабатывает ток? Что нам ещё
необходимо для проверки?
Д.: Лампочка и проволока (проводник)
У.: Соединяем концы проволоки – проводника с батарейкой и лампочкой.
Что вы наблюдаете?
Д.: Лампочка загорелась! Значит, в батарейках действительно есть ток.
У.: Действительно, батарейка – это маленькая электростанция, которая
вырабатывает электрический ток. А теперь давайте посмотрим, что делает
электрический ток в наших домах?.Для этого вам надо соотнести устройства
с видом энергии, в которую в них преобразуется электричество. (Слайд)
У.: Много ли нам необходимо электрического тока, чтобы гладить, стирать и
т.д.? Батарейки хватит?
Д.: Тока надо много. Батарейки не хватит.
У.: Где вырабатывается большое количество электрического тока?
Д.: Много электрического тока вырабатывается на электростанциях.
У: А теперь запишем полученные результаты в карту исследователя (пункт
4,5).
У.: Посмотрите, на доске образовался ряд слов, с которыми вы
познакомились сегодня:
Электрон
Электризация
Электрический ток
Кто заметил что-нибудь интересное?
Д.: Это все однокоренные слова. У них общая часть электр-.
5. Первичное закрепление изученного материала.
У.: Давайте сделаем научные выводы. Итак, Невидимая сила – это…
Д.: Электризация.
У.: Когда она появляется?
Д.: При трении двух тел.
У.: Нужна ли на человеку?
Д.: Да, нужна. Благодаря электризации появляется электрический ток,
который помогает человеку в доме и на предприятиях.
У.: Вы были замечательными исследователями, а теперь настало время для
экзамена. Переверните карту исследователя. С обратной стороны карты есть
таблица, в которую вы будете заносить ответы на вопросы теста. Если на
вопрос верный ответ под буквой “А”, то знак “+” вы будете ставить в 1
колонку, если верный ответ под буквой “Б”, то во вторую и т.д.
(Слайд) 1. Из-за какой частицы возникает явление электризации?
а) электрон
б) песчинка
в) капелька
(Слайд) 2. Притяжение и отталкивание наэлектризованных тел – это…
а) цивилизация
б) электризация
в) классификация
(Слайд ) 3. С помощью какого действия возникает явление электризации?
а) охлаждение
б) нагревание
в) трение
(Слайд ) 4. Что такое электрический ток?
а) скопление электронов
б) движение электронов
в) торможение электронов
(Слайд) 5. Из какого камня было сделано веретено дочери древнегреческого
купца?
а) янтарь
б) рубин
в) алмаз
(Слайд) 6. Самый сильный природный электрический разряд?
а) взрыв
б) гром
в) молния
Проверка. Соедините линией звёздочку первого вопроса со звёздочкой
второго, второго с третьим и т.д. Что у вас получилось? На какое грозное
явление природы это похоже?
Д.: Получилась стрелка, как молния. (Слайд)
а
б
в
1
+
2
+
3
+
4
+
5
+
6
+
У.: Встаньте те, у кого получилась молния. Молодцы!
6. Итог урока. Рефлексия.
У.: Ребята, вам понравился урок?
После нашего урока вы сможете удивить своих друзей и близких такими
опытами? Чем?
Выскажите своё мнение, опираясь на фразы: .
“Мне понравилось…”
“Я даже не думал(а), что…”
“Я узнал(а)…”
“Мне бы хотелось сейчас…”
7. Домашнее задание.(Вариативное задание)
У.: Настоящие учёные не останавливаются на достигнутом. Я предлагаю вам
дома проделать другие опыты по выявлению невидимой силы – электризации.
А на следующем уроке рассказать, что у вас получилось. Какие это опыты,
вы узнаете, прочитав вот этот буклет. Или вы можете поработать
журналистом и взять интервью у своих родителей на тему «Электрические
приборы на производстве»
Всем детям вручаются буклеты.
1) Интервью
Поработай журналистом и возьми интервью у своих родителей на тему:
«Электрические приборы на производстве»
-Где работают твои родители?
-Кем они работают, по какой специальности?
-Какие электрические приборы они используют?
-Для чего они предназначены?
-Какие правила пользования нужно соблюдать, чтобы не нанести вред своему
здоровью?
-Как вы думаете, каково значение электрических приборов на производстве?
Ты можешь придумать и задать свои вопросы родителям. Вопросы и ответы
обязательно запиши. Если тебя заинтересовали электрические приборы,
которыми пользуются твои родители на производстве, то узнай о них
подробнее.
2) Опыты
(Можно провести любые понравившиеся опыты дома)
Опыт 1. «Танцующие хлопья»
Реквизит: бумажное полотенце, 1 чайная ложка кукурузных хлопьев,
воздушный шарик, шерстяной свитер.
Подготовка: 1. Расстели на столе бумажное полотенце.
2. Высыпь на полотенце хлопья.
Научное волшебство. 1. Надуй шарик и завяжи его.
2. Потри шарик о шерстяной свитер.
3. Поднеси шарик к хлопьям и посмотри, что произойдёт.
Результат. Хлопья будут подпрыгивать и притягиваться к шарику.
Объяснение. Есть объекты, которые очень легко теряют свои электроны.
Если потереть шарик о шерстяной свитер, часть электронов перейдёт от
шерсти на шарик, и он приобретает отрицательный заряд. Когда ты
приближаешь отрицательно заряженный шарик к хлопьям, электроны в них
начинают отталкиваться от него и перемещаться на противоположную
сторону. Таким образом, верхняя сторона хлопьев, обращённая к шарику,
становится заряженной положительно, и шарик притягивает их к себе. Если
подождать подольше, электроны начнут переходить с шарика на хлопья.
Постепенно шарик снова станет нейтральным и перестанет притягивать
хлопья. Они упадут обратно на стол.
Задание. Попробуй взять какие-нибудь другие хлопья. Получится у тебя опыт
или нет?
Опыт 2. Сортировка
Реквизит: бумажное полотенце, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка
молотого перца, воздушный шарик, шерстяной свитер.
Подготовка: 1. Расстели на столе бумажное полотенце.
2. Насыпь на него соль и перец.
Научное волшебство. 1. Перемешай ложкой соль и перец. Предложить
ребятам отделить соль от перца.
2. Надуй шарик и завяжи его.
3. Потри шарик о шерстяной свитер.
4. Поднеси шарик поближе к смеси перца и соли. Что ты увидишь?
Результат. Перец прилипнет к шарику, а соль останется на столе.
Объяснение. Есть объекты, которые очень легко теряют свои электроны.
Если потереть шарик о шерстяной свитер, часть электронов перейдёт от
шерсти на шарик, и он приобретает отрицательный заряд. Когда ты
приближаешь отрицательно заряженный шарик к смеси перца с солью, перец
начнёт притягиваться к нему. Это происходит потому, что электроны в
перечных пылинках стремятся переместиться как можно дальше от шарика.
Следовательно, часть перчинок, ближайшая к шарику, приобретает
положительный заряд и притягивается к отрицательным зарядам шарика.
Перец прилипает к шарику. Соль же не притягивается к шарику, так как в
этом веществе электроны перемещаются плохо. Когда ты подносишь к соли
заряженный шарик, её электроны всё равно остаются на своих местах. Соль
со стороны шарика не приобретает заряда – остаётся незаряженной или
нейтральной. Поэтому соль не прилипает к отрицательно заряженному
шарику.
Задание. Получится ли сделать то же самое с другими смесями? Можешь
попробовать, например, смешать сахар с корицей и попытаться разделить эту
смесь.
Опыт 3. «Гибкая вода»
Реквизит: водопроводный кран и раковина, воздушный шарик, шерстяной
свитер.
Подготовка: Для проведения опыта выбери место, где у тебя будет доступ к
водопроводу.
Научное волшебство. 1. Открой кран, чтобы вода текла тонкой струйкой.
2. Надуй шарик. Потри шарик о шерстяной свитер.
3. Поднеси шарик к струйке воды и посмотри, что произойдёт.
Результат. Струя воды отклонится в сторону шарика.
Объяснение. Есть объекты, которые очень легко теряют свои электроны.
Если потереть шарик о шерстяной свитер, часть электронов перейдёт от
шерсти на шарик, и он приобретает отрицательный заряд. Этот заряд
отталкивает от себя электроны, находящиеся в воде, и они перемещаются в
ту часть струи, которая дальше всего от шарика. Ближе к шарику в струе
воды возникает положительный заряд, и отрицательно заряженный шарик
тянет её к себе.
Задание: Подобный опыт можно провести с мыльным пузырём. Он потянется
к воздушному шарику.
Литература:
1. Ф. В.Рабиза. Опыты без приборов. Москва «Детская литература». 1998 г.
2. Джим Уиз. Занимательная химия, физика, биология. Москва. АСТ «Астрель». 2008
г.
3. А.А. Вахрушев. Окружающий мир (Человек и природа) 4 кл., Москва «Баласс».
2013г.
4. Интернет ресурсы.
5. Мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия.Окр.мир 4 класс»