Конспект урока "Водные богатства" 2 класс (Программа «Школа России» Плешаков)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 11
урок во 2 классе по окружающему миру
(Программа «Школа России»
Плешаков А. А. «Мир вокруг нас» 2 класс)
Урок разработан
учителем начальных классов
Рыжовой Натальей Вячеславовной
2013 г.
Урок во 2 классе по окружающему миру
(Программа «Школа России»: Плешаков А. А. «Мир вокруг нас» 2 класс)
Тема урока: «Водные богатства»
Урок с применением ИКТ, проблемного - диалогического обучения.
Цели урока:
Познакомить детей с видами водоемов; научить различать части реки
(исток, устье, русло, берега); сравнить реку и озеро.
Развивать умение работать с картой и с дополнительной информацией,
умение работать в группах, в парах.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: Основы экологической культуры: принятие ценности природного мира,
готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного,
нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Предметные: дети научатся называть части реки, анализировать схему, замечать и
ценить красоту природы.
Метапредметные:
регулятивные УУД: определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с
учителем и одноклассниками и стремиться её выполнить; оценивать правильность
выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки;
познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в специальной
и учебной литературе для выполнения заданий и решения задач; использовать
знаково-символические средства; проводить сравнение;
коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Оборудование: интерактивная доска, карта России, раздаточный материал,
учебники.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- Да, прекрасен и удивителен мир природы. Сегодня на уроке мы продолжим
раскрывать тайны и загадки природы.
- Начнем урок с проверки домашнего задания.
Проверка домашнего задания.
2. Проверка домашнего задания.
- Какую тему изучали? (формы земной поверхности) Какие основные формы
земной поверхности вы знаете? (равнины и горы)
- Что такое равнины? (это ровные или почти ровные участки земной поверхности)
- Что такое горы? (это очень неровные участки земной поверхности, которые
возвышаются над окружающей местностью, высотой более 200метров)
Выполним тест по теме: «Формы земной поверхности».
1. Как называется ровный участок земли, занимающий большую площадь
и имеющий небольшие различия по высоте?
а) поле
б) луг
в) равнина
2. Какие горы разделяют Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую
равнины?
а)Кавказ
б)Урал
в)Алтай
3. По какой территории протекает река Обь?
а)по Восточно-Европейской равнине
б)по Средне-Сибирскому плоскогорью
в)по Западно-Сибирской равнине
4. Как называется углубление в земле с крутыми склонами?
а) яма
б) рытвина
в)овраг
5. Как называется место, где начинаются гора и холм?
а)склон
б) подножие
в) вершина
6. Чем гора отличается от холма?
а)местом расположения
б) занимаемой площадью
в) высотой
7. Каких равнин не бывает?
а) плоских
б)овражных
в)холмистых
8. Какой высоты могут достигать холмы?
а)до 200 метров
б) до 500 метров
в) до 1000 метров
9. На какой территории располагается столица нашей страны Москва?
а)на Восточно-Европейской равнине
б)на Средне-Сибирском плоскогорье
в)на Западно-Сибирской равнине
10. В каких горах находится самая высокая гора Эльбрус?
а)в Саянах
б)на Кавказе
в)на Урале
3. Самоопределение к деятельности.
Рассмотрите внимательно фотографию и скажите, что на ней изображено?
(Планета Земля)
Какого цвета больше всего вы видите на фотографии? (Голубого, синего)
Что это? (Вода)
2/3 на нашей планете занимает вода. Вода на Земле встречается повсюду.
Сегодня мы отправимся в путешествие, связанное с водой.
Разгадаем кроссворд и узнаем слово, которое в нем зашифровано.
1.Направо вода и налево вода.
Плывут здесь суда и туда и сюда
Но если захочешь напиться, дружок,
Соленым окажется каждый глоток. (Море)
2.Хоть на море мы похожи,
Мы внутри материка.
В нас порой впадают тоже
Ручеек или река.
С океаном не знакомы.
Назовите, дети, кто мы? (Озера)
3.Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи...
Нет опоры для ноги. (Болото)
4. Искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными
сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном
хозяйстве. (Водохранилище)
5.Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный …
(океан)
6.Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река)
7. Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник)
- Какое слово у нас получилось в кроссворде? (богатство)
- О каких природных богатствах пойдет речь сегодня на уроке? водных
богатствах)
4. Работа над темой урока.
–А отправимся в путешествие мы на водоёмы.
- На какие две группы можно разделить все водоемы? (естественные и
искусственные водоемы)
–Что значит естественные?
–Что значит искусственные?
Водоём - это место скопления или хранения воды. Водоёмы можно
разделить на две группы: естественные и искусственные. Естественные
(создала природа) водоёмы – океан, море, река, озеро, ручей и т.д.
Искусственные (созданы при помощи человека) водохранилище, пруд
канал.
–Разделите эти водоемы на 2 группы: море, болото, родник, пруд, река,
океан, водохранилище, озеро, канал. Обсуждаем в парах.
(Заслушиваются ответы с объяснением, почему так разделили.)
Проверяем, правильно ли вы разделили водоемы на 2 группы.
Как вы думаете, для чего люди создают искусственные водоемы?
(Выслушиваются предположения)
Откройте учебник на странице 82. Прочитайте текст и догадайтесь, о каких
водоемах идет речь и для чего их используют?
Когда то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили
запруду, и на этом месте появился ? Теперь в нём разводят рыбу. (Пруд)
Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и
образовалось ? Сейчас из него берут воду для города. (Водохранилище)
Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился
? Теперь из одной реки на теплоходе можно проплыть в другую. (Канал)
Рассмотрите на карте реки нашей страны. Как они изображаются? (Тоненькими
синими ниточками).
Назовите реки России.
Как вы думаете, почему текут реки? (Поверхность Земли неровная и реки текут
из более высокого места в низкое.)
У каждой реки выделяют некоторые части.
Найдите об этом в учебнике на странице 83. Постарайтесь запомнить части реки
(работа в парах)
Назовите части реки.
(проверка)
Проверьте еще раз, используя доску.
По схеме объясните, что обозначают эти понятия.
Учимся определять, где правый берег, а где левый. (Учитель показывает стрелку,
обозначающую направление течения реки, а дети показывают, поднимая руки, где
правый берег, а где левый.)
5. Физминутка:
К речке быстрой мы спустились, (Ходьба на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед.)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. (Хлопки в ладоши.)
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно: (Круговые движения руками.)
Вместе - раз, это — брасс.
Одной, другой - это кроль.
Все как один —
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой (Прыжки на месте.)
И отправились домой. (Ходьба на месте.)
Сегодня мы расширим знания о нашей реке Клязьма (презентация)
Наши водоемы: реки, озера, пруды часто становятся грязными. В них даже
нельзя купаться.
Что вы, ребята, можете сделать, чтобы водоемы стали чище?
Приведите примеры, когда вы помогли речке или пруду стать чище.
6. Практическая работа. Работа в парах.
Вспомним правила работы в парах.
Мы сегодня обследуем нашу реку Клязьму. Нарисуйте на схеме стрелки и
подпишите, где расположен исток, устье, приток, левый, правый берег
Клязьмы.
Оцените свою работу.
Сначала каждый работает со своей схемой, а затем проверяем выполнение в
парах друг у друга. (Работа по схемам: сначала индивидуально, а затем
взаимопроверка в парах.)
Проверьте по образцу.
Закончите предложения:
Река Клязьма впадает в (реку Ока).
Река Тезза впадает в (речку Клязьма).
Левым притоком реки Клязьма является (река Судогда).
Правым притоком реки Клязьма является (река Нерль, река Теза).
Покажите направления течения реки Клязьма.
7. Подведение итогов.
Наши водоемы: реки, озера, пруды часто становятся грязными. В них даже
нельзя купаться.
Что вы, ребята, можете сделать, чтобы водоемы стали чище?
Приведите примеры, когда вы помогли речке или пруду стать чище.
- Что составляет водные богатства нашей планеты?
- Из каких частей состоит река?
8. Рефлексия учебной деятельности.
А сейчас поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя такие слова
научился
было интересно
больше всего понравилось
понял, что
приобрел
мне захотелось
Используемая литература:
Казакова О. В., Сбоева Н. А., Гаврилкина Н. И. «Универсальные поурочные
разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс Москва «Вако» 2008 г.
Илларионова Ю. Г. «Учите детей отгадывать загадки» Москва
«Просвещение» 1985г.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального
общего образования октябрь 2009 г.