Конспект занятия "Кому нужна вода"
Программное содержание: Развивать познавательную активность в процессе
ознакомления с окружающим. Познакомить с приемами элементарного
экспериментирования. Развивать представления о свойствах воды. Уточнить
представления детей о том, что вода важна для всех живых существ. Обогащать
словарь детей: растворяется, прозрачная, фильтр. Учить сотрудничать друг с
другом при выполнении совместных действий. Воспитывать усидчивость,
аккуратность, наблюдательность.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости, поздороваемся с
ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята послушайте и отгадайте, что это за звуки.
(Звучит аудиозапись журчание ручейка).
Дети: Это звуки воды.
Воспитатель: Действительно это журчит ручей. И сегодня речь пойдет о воде.
(Воспитатель предлагает детям рассмотреть глобус).
-Что на глобусе обозначено, синим цветом?
-Где в природе есть вода? Какая бывает вода? (Грязная, чистая, пресная,
соленая).
-Как вы думаете, много ли пресной воды в природе? (мало и её нужно беречь и
экономить).
-Как мы можем беречь и экономить воду? (Закрывать кран, не бросать мусор в
водоем и т.д.).
-Что вода делает? (течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает,
тает).
-Для чего вода нужна человеку? Пить, мыться, готовить еду, стирать,
поливать цветы и т.д.).
А сейчас нам прочтут стихотворения о воде:
1. Кто знает, откуда берется вода?
Быть может из снега?
Быть может, изо льда?
А может с подземных ключей она бьет
И всем она жизнь и цветенье дает.
Чтоб нам о воде все - про все разузнать
Немало учебников нужно читать.
А так же различных журналов и книг,
Чтоб все ее тайны открылись нам в миг.
2. Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
Воспитатель: Как вы думаете, так ли это?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте сейчас посмотрим, кому нужна вода и где мы можем ее
увидеть.
Презентация.
Воспитатель: Ребята я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что
делают в лаборатории?
Дети: проводят опыты.
Воспитатель: Правильно проводят опыты.
(Дети садятся за столы).
Первый опыт «Вода не имеет запаха»
Воспитатель: Как вы думаете, имеет ли вода запах?
(Ответы детей)
Воспитатель предлагает детям взять стаканы с водой и понюхать.
Воспитатель: Вода имеет или не имеет запах?
(Ответы детей).
Воспитатель: Я вам предлагаю понюхать еще один стакан (добавлены духи) и
определить есть запах или нет.
Вывод: Там где была вода запаха не было, а стакан, который предложила я вам
пах духами. Значит, чистая вода запаха не имеет.
Второй опыт «Вода не имеет цвет»
Воспитатель: Возьмите стаканы с чистой водой и скажите вода имеет или не
имеет цвет?
(Ответы детей).
Воспитатель: Возьмите ложку и насыпьте в ваш стакан муку и размешайте.
Что произошло? (Вода стала мутная, белая).
Вывод: Вода не имеет цвета, а когда мы добавили муку вода поменяла цвет и
стала мутной, белой.
Третий опыт «Вода не имеет вкуса»
Воспитатель: Попробуйте воду и скажите она имеет вкус?
(Ответы детей).
Воспитатель: Я добавила в свой стакан капли лимона. Как вы думаете, стал ли
вкус у воды? Почему?
(Предлагает попробовать детям с помощью ложки).
Вывод: Вода не имеет вкуса.
Четвертый опыт «Вода умеет растворять»
Воспитатель: Как вы думаете, вода умеет растворять?
(Ответы детей).
Воспитатель: А теперь то, что у вас в тарелке насыпаете ложкой в свои
стаканы с водой и перемешиваете. (Соль, сахар). Попробуйте на вкус. Какого
вкуса у вас стала вода? (соленая, сладкая).
(Ответы детей).
Воспитатель: Скажите песок и соль растворились в воде?
Вывод: Вода умеет растворять.
Пятый опыт «Очистка воды»
Воспитатель: Давайте проверим, может ли вода растворить масло?
Воспитатель пытается растворить масло в стакане воды.
Воспитатель: Ребята масло не растворилось, оно осталось плавать на
поверхности воды. Можно пить такую воду и почему?
Дети: Нет. Она пахнет маслом и неприятная на вкус.
Воспитатель: Да, действительно, такая вода не пригодна для питья. А что
нужно сделать, чтобы она стала чистая?
Дети: Её нужно очистить от масла.
Воспитатель: А вы знаете, как это сделать?
(Ответы детей).
Воспитатель: Это можно сделать с помощью фильтра. Самый простой фильтр
для очистки мы можем сделать из обычной салфетки. (Марля)
Воспитатель очищает воду от масла.
Воспитатель: Куда же делось масло?
Дети: Все масло осталось на фильтре.
Вывод: Вот так с помощью фильтра мы очистили воду от масла. Вода стала
чистой.
Физкультминутка
Воспитатель: Ребята я приготовила вам один сюрприз. Я хочу вам подарить
эти листы бумаги. Это листы волшебные. Вы что-нибудь на них видите?
Дети: Нет.
Воспитатель: я предлагаю полностью закрасить их голубой краской.
Приступайте к работе.
(Звучит музыка).
Воспитатель: Молодцы, хорошо поработали! Что изображено на этих листах?
Дети: Осьминог, морской конек, медуза, звезда, кит, рыба.
Воспитатель: Скажите где они все обитают?
Дети: В воде.
Воспитатель: Да вода для морских и речных обитателей является домом.
Воспитатель: Ребята, что нового мы с вами сегодня узнали о воде? (Вода
прозрачная, не имеет вкуса, запаха).
И у меня для вас ещё один сюрприз. (Каждому ребенку раздается сок).
На этом наше занятие подошло к концу все были молодцы!