Конспект урока "Водоёмы родного края"
Конспект №4
Тема: «Водоёмы родного края»
Программные задачи: Совершенствовать знания о родном крае; развивать у
детей эстетическое восприятие, любовь к природе. Желание изображать
обитателей водоёма, используя полученные ранее умения. Развивать мелкую
моторику рук.
Оборудование: спокойная музыка; фото водоёмов родного края; фото,
картинки обитателей водоёмов родного края, акварельные краски, кисти,
альбомные листы, стаканчики с водой.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня я хочу рассказать вам о водоёмах нашего родного края,
области.
- Давайте вспомним, в какой области мы с вами живём? (Тамбовская обл.)
- В Тамбовской области много рек, маленьких речушек, прудов, т. е.
водоёмов.
- А какие водоёмы знаете вы, расскажите. (Ответы детей)
- А на какой реке построен наш город? (На реке Цне)
- Давайте с ней поближе познакомимся.
- И так, Цна – это река в Тамбовской и Рязанской областях России.
Начинается она в Сампурском районе от слияния речек Белый Плёс и Мокрая
Вершина. Принимает справа и слева многочисленные притоки: Кариан —
длина 48 км, Липовица — 52 км, Лесной Тамбов — 89 км, Челновая — 121
км, Керша с Хмелиной — 86 и 49 км, Кашма с Большим и Малым Ломовисом
— соответственно 111, 106, 66 км, Серп — 66 км и др. Русло этой равнинной
реки извилисто, берега луговые. Часты мели и перекаты. Много водорослей,
зарослей камыша и тростника. Правый берег Цны населен мало. А на левом
основан наш с вами город Тамбов. (Демонстрация фото)
- Следующая река, с которой я хочу вас познакомить, называется Битюг.
Битюг — река в Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях России,
левый приток Дона. Длина — 379 км. Протекает по Окско-Донской равнине.
Долина местами заболочена. Правый берег высокий, покрыт лиственными
лесами; левый берег низкий, распаханная степь. На реке Битюг и его
притоках расположены города и посёлки городского типа Новопокровка,
Мордово, Эртиль, Анна, Бобров. Дубовые леса, тростниковые заросли,
редкие на этой широте сосновые боры, песчаные пляжи, широкие плёсы и
заводи, быстрые, узкие протоки - всё это заметно при плавании по Битюгу. В
её водах водятся краснопёрка, плотва, ёрш, голавль, щука, язь, лещ, окунь,
карась, линь, налим. (Демонстрация фото)
- Следующая река - Ворона - река, протекающая по территории Пензенской,
Тамбовской и Воронежской области России. Является правым притоком реки
Хопёр. Относится к бассейну Азовского моря и бассейну рек Хопер и Дон.
Река берет начало возле села Новая Каштановка Белинского района
Пензенской области России. Далее протекает по Гавриловскому, Уметскому,
Кирсановскому, Инжавинскому, Уваровскому, Ржаксинскому, Мучкапскому
районах Тамбовской области России и в падает в реку Хопер около города
Борисоглебск, Борисоглебского района Воронежской области России.
Протяженность реки Ворона 454 км. Протекает по лесостепной и степной
зоне. Почти повсеместно по берегам реки растет широкой полосой лес:
березовые рощи, вязи, ивы, сосняки, орешники (лещина), растут также
дубы, ольха, ветла, ясень и осины. Сосновые и еловые леса редкость.
- И последняя река, с которой мы сегодня познакомимся – это река Воронеж.
Воронеж – левый приток Дона в России. Протекает по территории
Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей. Равнинная река, образуется
при слиянии Польногого Воронежа и Лесного Воронежа. Длина реки
Воронеж – 342 км. Лесной Воронеж берёт своё начало у деревни Пушкино
Ухоловского р-на Рязанской области. Правый берег реки высокий, крутой,
левый – пологий. В пойме реки много озёр – стариц. Наиболее крупные –
Андреевское, Гать, Яблочное и Спасское. Вот такая река, Воронеж!
Физкультминутка:
Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам все делать по порядку:
Весело шагать, руки поднимать.
Руки опускать, приседать и вставать.
- А теперь давайте рассмотрим обитателей этих рек и водоёмов.
- Краснопёрка, плотва, ёрш, голавль, щука, язь, лещ, окунь, карась, линь,
налим, рак. (Демонстрация изображений)
- Ребята, я предлагаю вам нарисовать кого-нибудь из них, кто вам больше
понравился.
Пальчиковая гимнастика:
Волк – серьезный, грозный зверь.
С недовольной, злою миной,
Зайцу уши натрепал
И еще пообещал:
- То ли будет впереди,
Ну, заяц, погоди!
Изобразить пальцами правой руки
волчью морду: ладонь прямая,
большой палец поднят кверху (ухо),
мизинчик отведен вниз и то сходится,
то расходится с безымянным пальцем
(«открывается пасть волка»)
- Во время рисования оказать помощь, словесные указания.
- Выставка, обсуждение детских работ.
Итог занятия:
- И так, давайте уточним, с какими реками мы сегодня познакомились? (Цна,
Битюг, Ворона, Воронеж)
- А кого мы сегодня рисовали? (Обитателей водоёмов родного края)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Йошкар-Ола"
- Классный час "80-летие Рязанской области" 4 класс
- Презентация ООД по английскому языку в подготовительной группе "Тайны волшебного цветка"
- Конспект занятия "Язык народа – язык дружбы"
- Конспект занятия в средней группе "Лес, точно терем расписной"
- Конспект занятия "Поможем березам" прогулка с детьми средней группы