Конспект занятия в средней группе "Лес, точно терем расписной"
Конспект занятия в средней группе.
Тема: «Лес, точно терем расписной».
Задачи
• закрепить знания детей о цвете, величине , уточнить понятия «один - много»,
«легкий – тяжелый»;
• учить детей обследовать предмет;
• активизировать понятие – листопад, обогащать эмоционально – чувственную и
познавательную среду детей
• воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Материал:
коробки с засушенными листьями березы, дуба, клена;
Листья из картона;
карточки с контурами листьев,
грамзапись,
таз с водой,
кукла – Осень,
картинка осеннего клена,
вазы с букетами осенних листьев березы и дуба,
ваза с веткой дерева,
пластилин.
Предварительная работа:
• беседы об осени
• занятия по изодеятельности
• целевые прогулки к березе, дубу
• сбор листьев, обследование и изготовление букетов из березовых и дубовых
листьев
• изготовление поделок воспитателя с детьми и родителями с детьми: гирлянды,
поделки из природного материала.
• Ход занятия
• Дети вместе с воспитателем находят посылку – коробку с листьями березы и дуба.
• Воспитатель: Кто же нам посылку прислал?
• Узнаем, если отгадаем загадку.
• Пришла без красок и без кисти
• И перекрасила все листья.
• (Осень).
• В: Правильно, коробку нам прислала Осень – очень красивое время года. Какими стали
деревья? Трава? Как называют осень?
• Дети: (Золотая)
• В: Осенью желтый, золотой цвет самый главный. Вот и зовут золотая осень.
• В: За окошком так красиво
• Это осень в сад пришла
• Все деревья нарядила
• Всем одежки раздала
• Открывается коробка
• В: Что же нам осень прислала?
• Д: Листья
• В: Какого цвета?
• (Дети вместе с воспитателем рассматривают листья)
• В: Как одним словом назвать листья?
• Д: разноцветные
• Осень длинной тонкой кистью
• Перекрашивает листья
• Красный, желтый, золотой
• Как хорош ты лист цветной.
• В: Где мы такие листья видели?
• Д: Собирали на прогулке
• В: Вспомните, мы их срывали с дерева или собирали с земли?
• Конечно, собирали с земли, ведь листья без надобности не следует рвать, деревце надо
беречь, жалеть.
• Как листики оказались на земле?
• Д: Осенью листья меняют свой цвет и опадают. Это явление в природе называется
листопад.
•
• В: Листопад, листопад,
• Листья желтые летят,
• Под ногой шуршат, шуршат
• Скоро голым станет сад
• (смять бумагу или сухой лист, чтоб слышался шорох – шуршание листьев)
• Листья падают на землю и шепчутся друг с другом – шуршат. Вот так.
• В: Сколько у меня в коробке листьев?
• Д: Много.
• В: Возьмите по одному листочку в каждую руку.
• Сколько у тебя в правой руке листьев?
• А в левой? Какого цвета?
• А у тебя?.. Какого цвета?
• Включается музыка (П.И. Чайковского цикл «Времена года» «Октябрь»).
• Физкультминутка.
• Дети делают движения под музыку с листьями.
• В конце упражнений подбросить – листопад.
• Подвижная игра «Собери листики в букет»
• Дети садятся на свои места.
• В: Листики падают на дорожку, на траву, на крышу.
• А что будет, если листик упадет в лужу, пруд, речку?
• Как вы думаете, утонет или нет?
• Эксперимент.
• (таз с водой)
• Представьте – это лужица. Опускаем березовый листик. Что происходит? Может дубовый
утонет он больше? Почему листики не тонут?
• Д: Они легкие
• В: Как листик плывет ?
• Д: Как кораблик
• В: сколько разноцветных корабликов на воде?
• Игровое упражнение на дыхание
• Давайте сделаем «слабый ветерок» – нежно подуем – пусть листик плывет
• А теперь сильный ветер – шторм, буря
• (Дети дуют, воспитатель читает)
• Как по луже студеной
• Плыл кораблик золоченый!
• Сюрпризный момент – стук в дверь. Вносится кукла – Осень.
• Осень: Здравствуйте, ребята! Я Осень! Вы получили посылку? Я еще принесла подарки
(коробка с кленовыми листьями). Это листики клена (показ картины осеннего клена).
• Это деревце осенью похоже на сказку. Села на ветки жар – птица, распустила свой
огненный хвост. Какого цвета листья?
• Д: Красные, желтые, оранжевые…
• В: Возьмите по одному.
• Рассмотрим их.
• (погладить, понюхать, провести палочкой по краям; раскрыть пальцы руки веером,
положить на листик)
• На что похожи листики клена? Это листики клена! С какого дерева эти листики?
• Закрепление материала.
• Дидактическая игра «Найди такой же»
• На столах у детей карточки с контурами листьев березы, дуба, клена. На подносах
листочки из картона. Найти нужный лист и закрепить «окошки» (совместить листочки с
нужными контурами).
• Кукла – Осень проверяет выполненное задание.
• Коллективная работа «Осенний букет»
• Хорошие подарки принесла нам осень. Давайте мы тоже ей приготовим подарочный букет
из осенних листьев клена. На столе кусочки пластилина, доски, листья клена, ваза с
ветками дерева.
• Дети отщипывают кусочки пластилина, скатывают шарики на ладошке, прикрепляют к
черенку листика, листик к веточкам в вазе.
• По окончании работы дети дарят Осени букет. Осень прощается и «уходит».
• Занятие заканчивается.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Поможем березам" прогулка с детьми средней группы
- Конспект занятия "Дятел - президент зимующих птиц"
- Конспект урока "Безопасность велосипедиста" 5 класс
- Технологическая карта урока "Почему нужно мыть руки и чистить зубы?" 1-2 класс
- Интегрированное занятие "В гости к зверушкам"
- Презентация "Как птицы узнают дорогу на юг?"