Открытый урок "Посуда. Виды посуды" 3 класс

Комитет по образованию администрации городского округа Егорьевск.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Клемёновская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья»
Открытый урок в 3 «Б» классе
по развитию устной речи
на основе изучения предметов и явлений окружающей
действительности
по теме : «Посуда. Виды посуды.»
Классный руководитель:
Колачёва Н.В.
2017-2018 учебный год
Тема урока: «Посуда. Виды посуды».
Урок с использованием коммуникативной технологии обучения.
Тип урока: повторно - обобщающий.
Цель: формирование обобщенного понятия посуда и уход за ней.
Задачи:
1. Обучающие:
1.Уточнить и конкретизировать представления детей о посуде.
2.Сформировать знания о классификации посуды и применять их в жизни.
3.Обобщить знания об уходе за посудой с целью формирования жизненно
важной компетенции учащихся.
4.Развивать словообразовательную функцию;
5.Составлять распространенное предложение;
6.Составлять описательный рассказ.
2. Коррекционно-развивающие:
7.Коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических
связей;
8.Развитие памяти и внимание;
9.Формирование представление о речевом поведении.
3. Воспитательные:
10.Воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
11.Осознавать необходимость общения;
12.Развивать активность и самостоятельность общения в группах.
Оборудование: картинки с изображением различной посуды; конверты с
осколочными картинками; плакаты с этапами работы; выставка различных
видов посуды;проектор, слайды.
Ожидаемый результат:
расширение знаний о разных видах посуды;
развитие активности и самостоятельности в группах;
оценка собственной деятельности.
Формируемые УУД:
Регулятивные: Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка
результатов работы
Познавательные: Структурирование знаний, анализ объектов с целью
выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации
объектов
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные: обеспечение осознания ценностно-смысловой ориентации
учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
Ход урока.
I. Организационный момент:
Веселый зазвенел звонок,
Давайте же начнем урок,
Работать вместе будем,
Всё важное обсудим.
На урок к нам пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь им! Чтобы урок
наш получился интересным и полезным, вы должны постараться показать свои
знания, которые вы получили на уроках развития речи. Я думаю: у вас у всех
все получится!
2.Введение в тему.
Загадки. Слайд 1
- Отгадайте, загадки:
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень.
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится,
Пригласит чайку напиться. (Чайник)
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта не пронесу. (Ложка)
Длинная ручка у ложки большой,
Себе я налью суп куриный с лапшой.
Ею налью и борщ и окрошку,
Её назовите, подумав немножко.
(Половник)
Сладким сахаром полна,
К чаю подаётся,
Ты конечно догадался,
Как она зовется. (Сахарница)
Ребята, а как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
3. Сообщение темы урока.
Работа с осколочной картинкой.
- Каждая парта получает конверт с осколочной картинкой и
складывает её.
Затем составляют предложения по схеме.
А сейчас каждая парта должна посовещаться и дать характеристику
своему предмету. Для этого надо закончить предложения, которые
даны: Слайд 2.
Это – __________.
У него (неё) есть_______________.
Он (она) нужен (нужна) для _____________.
Картинки: Чайник, чашка, кастрюля.
Расшифровать тему урока с помощью геометрических фигур.
П О С У Д А
Сегодня на уроке мы должны уточнить знания о посуде, научиться делить ее
по группам, ухаживать за ней. А главное - научиться применять эти знания в
своей жизни!
- Так что же такое посуда? (Посуда – это предметы, из которых пьют, едят,
готовят пищу.)
4..Актуализация опорных знаний. Слайд 3,4,5,6,7.
Рассказ учителя про посуду. ИКТ
«Какая бывает посуда»
Посудой люди пользовались с древних времён. Сначала она была деревянная.
Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Потом
появилась стеклянная, металлическая, фаянсовая, фарфоровая посуда.
Появились сервизы. Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она
может разбиться, и пропадает труд человека, который её делал. Посуду моют,
чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из неё приятно было есть.
Как надо ухаживать за посудой: сначала тарелки и чашки освобождают от
остатков пищи, затем моют горячей водой с мылом или другими моющими
средствами, затем её основательно прополаскивают. Ставят в сушку,
вытирают убирают в шкаф.
5.Первичное закрепление..
1. Какой посудой пользуются для приготовления пищи? (Кастрюлей,
сковородой, …)
Как называется эта посуда? (Кухонная).
Какая еще посуда бывает? (Чашка, блюдце, сахарница, …
это чайная посуда).
А как назовете глубокую тарелку, супницу, салатницу ..? (Столовая)
Как называются приборы, которыми мы пользуемся при приеме
пищи? (Ложка, вилка, нож). Диалог сопровождается наглядностью.
Какая посуда тебе нравиться? (Чистая, блестящая). Что надо делать,
чтобы посуда была такой?
6.Работа над материалом. Работа в группах.
Игра «Соотнеси название и картинку» Набор карточек с названием посуду.
Соотнести название к группе.
На доске три плаката: Столовая Чайная Кухонная
-Упражнение в распознавание различных видов посуды.
(1 группа-чайная посуда, 2 г.-кухонная,3г.- столовая).
- Сейчас от каждой группы выйдет по одному человеку к доске
- Ребята из первой бригады найдут чайную посуду
- Ребята из второй бригады найдут кухонную посуду
- Ребята из третьей бригады найдут столовую посуду
Даны картинки с изображением :Чашка, сахарница, тарелка, салатница,
сковородка, кастрюля, селедочниц кружка, солонка, супница, ковш,
миска, блюдце, половник.
Вывод: Какая бывает посуда?
7. Проверка изученного.
А сейчас приготовьтесь рассказать о вашей посуде. Для чего она
предназначена.
(по 1 уч-ся от группы)
8.Физкультурная минутка.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
(Дети поднимают плечи)
Больше греться не хочу
(Поворот головы из стороны в сторону)
Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает.
(Дети прыгают на месте)
Вот уже кипит вода, значит, чай нам пить пора.
(Повороты вокруг и руки вперед)
9.Упражнение в распознавание материала, из которого делается посуда.
Игра «Из чего сделана?» Слайд 8.
А сейчас узнаем, из какого материала чаще всего делают посуду.
- Вопрос первой бригаде:
- Скажите, из чего сделаны стаканы? Как называется посуда из стекла?
Вопрос 2 бригаде:
- Из какого материала сделаны кастрюли? Как называется такая посуда?
(металлическая)
Вопрос 3 бригаде: - Из какого материала делают контейнеры для хранения
продуктов ? Как называется такая посуда? (пластмассовая посуда)
10. Продолжение. Работа над новым материалом. Слайд 9.
Интересные факты о посуде. Рассказ учителя.
Давным –давно посуда была каменная и даже кожаная. В Африке делали
посуду из скорлупы яиц, Еще посуда съедобная – хлебная. Вместо тарелок
клали плоские лепешки ли ломти хлебе, на них еду и все вместе съедали. А в
Италии тарелки даже наливали. Только его надо было съесть быстро чтобы
тарелка не размокла.
Есть плетеная посуда, она плетется из соломы. И служит больше для
украшения. В нее кладут хлеб, конфеты.
А вот еду раньше готовили на печи. Разжигали огонь, печь нагревалась,
готовили в чугунной посуде. В чугунках в них пища получилась вкусной.
Снимали и ставили с помощью ухвата, так как ручек не было, он был
горячий и можно было обжечься.
10. Игра "Что изменилось?" (используется натур. посуда) Слайд 10.
Посмотрите и запомните, что стоит на столе. Закройте глаза. (Со стола
убирается желтый чайник и ставится на его место красный чайник.) Откройте
глаза. Что появилось на столе?- Красный чайник.- Чего не стало?- Желтого
чайника.
- Правильно. Посмотрите на стол еще раз, закройте глаза. (Со стола
убирается сахарница и ставит на ее место молочник.) Откройте глаза. Что
появилось на столе?
- Зеленый молочник.
- Чего не стало?
- Синей сахарницы. - Молодцы! Вы были очень внимательными, похлопайте
себе
11. Игра Что это? Слайд 11.
Это кастрюля. В ней можно сварить суп.
Это тарелка. В нее можно положить еду.
Это ложка. Ложкой можно набирать еду и класть в рот.
Это чашка. В нее можно налить чай и выпить его.
Это нож. Им можно резать хлеб.
Это сковорода. На ней можно пожарить котлетки.
12. Игра Куда что кладут? Слайд 12.
Хлеб кладут в ХЛЕБНИЦУ
Сахар - в САХАРНИЦУ
Варенье - в ВАЗОЧКУ ДЛЯ ВАРЕНЬЯ
Конфеты - в ВАЗОЧКУ ДЛЯ КОНФЕТ (конфетницу)
Сухари - в СУХАРНИЦУ
Соль - в СОЛОНКУ
Перец - в ПЕРЕЧНИЦУ
Рыбу - в БЛЮДО ДЛЯ РЫБЫ
Чай - в ЧАЙНИК ДЛЯ ЗАВАРКИ
Молоко - в КУВШИН
Масло - в МАСЛЁНКУ
Сливки - в СЛИВОЧНИЦУ
Салат - в САЛАТНИК
13. Знакомства с правилами мытья посуды. Жила Федора. И случилась
у неёё беда. Какая? Не любила Федора умыть посуду. Но посуда у неё
была не только немытая, но и разбитая.
Слайд 6
- Ребята, а что делают с посудой, после того, как поели. (Её моют).
- Ребята для мытья посуды существуют определенные правила. На доске
шесть плакатов.
Расставьте в правильном порядке этапы мытья посуды. Каждая бригада на
своем месте, посовещавшись, формирует последовательность мытья посуды
из карточек. Затем один человек от бригады зачитывает получившуюся
запись:
Проверка на слайде
Очистить
Вымыть
Прополоскать
Высушить
Убрать
- Молодцы, ребята, вы правильно установили последовательность
мытья посуды.
Игра «Скажи наоборот».
Л: Закончите мою фразу словом, противоположным по значению.
Федоре было плохо без посуды. Почему? (Высказывания детей)
Отправилась Федора посуду искать. Догнала посуду, умоляла вернуться.
Обещала ту посуду, которую поломала … (починить).
Всю посуду перемыть: будет не грязная, а - (чистая); стеклянные стаканы
были мутные - будут … (прозрачные).
Ножи поточить. Были тупые - будут …(острые).
Почистить. Были сковороды закопченные - будут … (блестящие); серебряные
ложки будут не темные, а …(светлые).
Разбитой посуды больше не будет, будет только … (целая).
Старая посуда, а будет как … (новая).
Пожалела посуда Федору: поверила и вернулась.
14.Рефлексия. Тарелочки с оценкой: «Я похвалил бы себя за то…»
15. Подведение итогов.
- Ребята, вы сегодня молодцы! Вы дружно трудились и помогали друг другу.
Домашнее задание каждый из вас получит на карточках, которые надо будет
вклеить в свои тетради.