Конспект урока "Посуда. Мытье посуды" 3 класс

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
В ТРЕТЬЕМ КЛАССЕ ПО РАЗВИТИЮ
РЕЧИ
с использованием коммуникативной
технологии обучения
на тему:
«Посуда. Мытье посуды».
Составила и провела
Учитель начальных классов
ГБОУ СКОШ VIII вида
834 школа, СЗАО г. Москва
Бабакова Ольга Тимофеевна
2012 г.
Тема урока: «Посуда. Мытье посуды».
Урок с использованием коммуникативной технологии обучения.
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование обобщенного понятия посуда и уход за ней.
Задачи:
1. Образовательные:
развивать словообразовательную функцию;
составлять распространенное предложение;
составлять описательный рассказ.
2. Коррекционно-развивающие:
коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей;
развитие памяти и внимание;
формирование представление о речевом поведении.
3. Здоровьесберегающие.
закреплять навык правильной посадки;
развивать мелкую моторику кисти;
закреплять навыки правильного ухода за посудой;
формировать правильное отношение к своему здоровью.
4. Воспитательные:
воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
осознавать необходимость общения;
развивать активность и самостоятельность общения.
Оборудование:
1. картинки с изображением различной посуды;
2. конверты с осколочными картинками;
3. плакаты с этапами работы;
4. выставка различных видов посуды.
Ожидаемый результат:
1. расширение знаний о разных видах посуды;
2. развитие активности и самостоятельности в группах;
3. оценка собственной деятельности.
Урок развития речи 3 класс.
Тема урока: «Посуда. Мытье посуды».
Ход урока.
I. Организационный момент:
II. Речевая разминка:
III. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, посмотрите на картинке на доске и назовите эти предметы:
тарелка
чашка
графин
чайник
кастрюл
я
сковородк
а
сахарниц
а
- Как одним словом назвать эти предметы?
- Что такое посуда? (Посуда – это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)
Загадки
- Отгадайте, загадки:
Веселый зазвенел звонок,
Давайте же начнем урок,
Работать вместе будем,
Всё важное обсудим.
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень.
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится,
Пригласит чайку напиться. (Чайник)
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта не пронесу. (Ложка)
IV. Сообщение темы урока.
5
2
3
4
1
6
Д
О
С
У
П
А
- Расшифруйте загаданное слово.
- Тема сегодняшнего урока «Посуда. Мытье посуды.»
- Сегодня, ребята, мы будем работать с вами в группах. В каждой группе у нас четыре
человека. Это наши маленькие бригады, каждая бригада сидит за отдельным столом и
стараться правильно выполнять каждое своё задание. А дружно работать в бригаде нам
поможет такое стихотворение:
- Желаю Вам сегодня трудиться дружно и помогать друг другу.
Правило вывешивается на доску:
V. Работа с осколочной картинкой.
- Каждая бригада получает конверт с осколочной картинкой и складывает её.
Длинная ручка у ложки большой,
Себе я налью суп куриный с лапшой.
Ею налью и борщ и окрошку,
Её назовите, подумав немножко.
(Половник)
Сладким сахаром полна,
К чаю подаётся,
Ты конечно догадался,
Как она зовется. (Сахарница)
Дружная работа, дружная игра –
Пусть отстанет кто-то – это ерунда.
Правило простое в жизнь с собой возьмем.
Мы помочь готовы товарищу во всем.
Мы помочь готовы товарищу во всем.
1 бригада
2 бригада
3 бригада
чашка
чайник
графин
А сейчас каждая группа должна посовещаться и дать характеристику своему предмету.
Для этого надо закончить предложения, которые даны на доске:
VI. Упражнение в распознавание материала, из которого делается посуда.
А сейчас узнаем, из какого материала чаще всего делают посуду.
- Вопрос первой бригаде:
- Скажите из чего сделаны стаканы? Как называется посуда из стекла?
- Вопрос второй бригаде:
- Из какого материала сделаны кастрюли? Как называется такая посуда? (металлическая)
- Вопрос третьей бригаде:
- Из какого материала делают контейнеры для хранения продуктов ? Как называется такая
посуда? (пластмассовая)
Это – __________.
У него (неё) есть_______________.
Он (она) нужен (нужна) для ________________.
VII. Слуховая гимнастика.
- Послушайте моё задание:
Учитель стучит по посуде из различных материалов. Дети отгадывают по звуку
материал, из которого сделана посуда.
VIII. Физкультурная минутка.
IX. Упражнение в распознавание различных видов посуды.
- На прошлом уроке мы с вами говорили, какие виды посуды бывают. Вспомните
(кухонная, столовая, чайная).
- Сейчас от каждой группы выйдет по одному человеку к доске.
На доске три плаката:
Опустите головки, глазки закройте.
Послушайте звуки без остановки.
Узнайте по звуку материал -
Стекло, пластмасса или металл.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
(Дети поднимают плечи)
Больше греться не хочу
(Поворот головы из стороны в сторону)
Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает.
(Дети прыгают на месте)
Вот уже кипит вода, значит, чай пить пора.
(Наклоны головы вперед-назад)
Кухонная
Столовая
Чайная
тарелка
кастрюля
блюдце
чашка
салатница
селедочница
сахарница
сковородка
миска
- Ребята из первой бригады найдут кухонную посуду
- Ребята из второй бригады найдут столовую посуду
- Ребята из третьей бригады найдут чайную посуду
X. Знакомства с правилами мытья посуды.
- Ребята, а что делают с посудой, после того, как поели. (Её моют).
- Ребята для мытья посуды существуют определенные правила. На доске шесть плакатов.
Расставьте в правильном порядке этапы мытья посуды. Каждая бригада на своем месте,
посовещавшись, формирует последовательность мытья посуды из карточек. Затем один
человек от бригады зачитывает получившуюся запись:
Очистить
Рассортировать
Вымыть
Прополоскать
Высушить
Убрать
- Молодцы, ребята, вы правильно установили последовательность мытья посуды.
XI. Подведение итогов.
- Ребята, вы сегодня молодцы! Вы дружно трудились и помогали друг другу. Домашнее
задание каждый из вас получит на карточках, которые надо будет вклеить в свои тетради.
Кроссворд:
Каждая бригада получают индивидуальную карточку.
Образец индивидуальной карточки:
Впиши, в клетки кроссворда название посуды и найди название блюда.
Вилка, нож, тарелка, сковорода, чашка, ковш, кастрюля.