Урок по окружающему миру "Разнообразие растений на Земле" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 35
Урок по окружающему миру
на тему: «Разнообразие растений на Земле»
3 класс
Учитель начальных классов:
Мухтяева Марина Витальевна
Предмет: окружающий мир;
3 класс;
Тема урока: Разнообразие растений на Земле.
Цели урока: познакомить учащихся с основной классификацией растений, с особенностями каждой группы растений;
формировать умение работать в парах.
этапа
Этап урока
Вре
мя,
мин
Содержание учебного материала
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1
Организацио
нный
1
- Я рада приветствовать всех присутствующих сегодня в
нашем классе.
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
уроку
Приветствуют
учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку
2
Мотивация к
деятельности
4
- Отгадайте загадку:
Дышит, растёт,
А ходить не может.
- Вспомним, что вы знаете о растениях.
- Почему растения относятся к живым существам?
(Питаются, дышат, растут, размножаются)
- Человек не может жить без растений. Какие
доказательства можно привести, чтобы подтвердить это.
На какие группы можно распределить растения? 2 слайд
Организует
диалог с
обучающимися.
Отгадывают
загадку.
Отвечают на
вопросы.
3
Сообщение
темы урока
2
- Сегодня на уроке мы продолжаем наше путешествие в
царство растений и познакомимся с новой
классификацией растений.
- Велик растительный мир Земли: почти полмиллиона
видов растений, разнообразных по размерам, внешнему
виду и образу жизни, населяют нашу планету. Одни –
гиганты, другие видны только при сильном увеличении,
одни отличаются сложнейшим строением, другие просты
и состоят всего лишь из одной клетки. Одни имеют
роскошную окраску, другие бесцветны. Одни живут на
суше, другие – обитатели водных просторов.
В этом необъятном многообразии земной флоры немало
удивительных растений, которые, например, могут расти
без почвы, могут питаться насекомыми и даже птицами,
помогают человеку своими целебными свойствами.
Учёные изучали растения и пришли к выводу, что не все
растения похожи на друг на друга, поэтому они
разделили их на несколько групп. Рассмотрим
внимательно рисунок – схему. 3 слайд
Озвучивает
тему и цель
урока.
Формулируют
тему и задачу
урока
4
Знакомство с
новым
материалом
4
- На какие группы делится царство растений?
(водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения,
цветковые растения)
- А как вы думаете, по каким признакам ученые
разделили группы растений? (По особенностям строения
разных групп)
- Значит, для того, чтобы найти ответ на этот вопрос,
нужно изучить признаки каждой группы растений.
Но прежде ,чем мы начнём изучать растения, ответьте на
вопросы записанные в таблицах, которые лежат у вас на
партах. Работаем в парах.
- Как вы думаете, верно ли утверждение? Приложение 1
- Напоминаю, если вы считаете, что утверждение верно
ставите «+», если нет – « - « в графе До изучения
растений
Организует
диалог с
обучающимися.
Организует
работу в парах
по таблицам.
Контролирует
выполнение
работы.
Рассматривают
схему,
отвечают на
вопросы.
Работают в
парах.
5
Характеристика каждой группы растений.
Водоросли 4 слайд
С головой, уйдя под волны, зеленеем меж камней,
Нет у нас цветков и листьев, если честно, нет корней.
Мы на суше пропадем: мы всегда в воде живем.
-Догадайтесь, о каких растениях идёт речь?
У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев,
хотя у некоторых крупных морских представителей этой
группы организмов есть образования, внешне
напоминающие эти органы. Почему водорослям не
нужны корни? Водоросли не нуждаются в корнях, так
как живут в растворе питательных веществ, которой и
является окружающая их вода, и могут поглощать их
всей своей поверхностью.
Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют
пластины, по форме напоминающие листья, Морские
водоросли используются уже давно и довольно широко в
пище людей, в качестве корма для животных, как
удобрение, как сырье для изготовления лекарств, а также
в виде ингредиентов хлеба, пирожных, мясных
консервов, мороженого, желе и различных эмульсий. Йод
можно добывать из недр земли, однако почти во всем
мире его продолжают добывать из морских водорослей.
- В период массового размножения одноклеточных
водорослей вода окрашивается яркими красками -
"цветет", говорят в народе. Некоторые водоросли могут
размножаться даже на снегу в горах или в полярных
областях, придавая снегу различные оттенки. Снежные
Организует
беседу
Отвечают на
вопросы,
отгадывают
загадки.
Физкультмин
утка
2
3
поля Гренландии порой окрашиваются то в желтый, то в
зеленый, то в красный цвет. Быть может, именно этому
Гренландия обязана своим названием (в переводе -
зеленая страна).
- О древнейших сине-зелёных водорослях расскажет …
Приложение 2
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
Мхи. 5 слайд
Меж клюквы и морошки, среди лесных болот,
Всегда на влажной почве мой родственник растет.
Он может быть зеленым или почти седым,
Слушают
доклад.
Но нужно наклониться, чтоб встретились вы с ним.
В лесу, в низинке влажной, нас встретите всегда,
Ведь нам для нашей жизни нужней всего вода.
-Догадайтесь, о каких растениях идёт речь?
На болотах растет мох сфагнум. Сфагнум – это общее
название для различных (прежде всего по окраске) видов
мхов: “белый мох”, “бурый мох”, “красный мох” и др.
Общим для всех мхов является то, что обитая на очень
влажных почвах, они накапливают в листьях и в
поверхностных слоях стеблей много воды. У мхов нет
корней, и именно благодаря водоносным клеткам листья
сфагнума обладают гигроскопическим свойством, т. е.
способны удерживать воду .Слово сфагнум в переводе с
греческого языка означает губка
Большую роль играют сфагновые мхи в формировании и
жизни болот. Из отмерших остатков сфагнума
образуются залежи торфа. Мох сфагнум растет
верхушкой стебля, а его нижняя часть отмирает
("отторфовывается"). Так в течение многих лет
образуются огромные залежи торфа Торф - ценное сырье
для получения воска, парафина, аммиака, спирта и т.д.
Он используется в медицине, в строительной
3
промышленности, в качестве топлива, удобрений.
Мох сфагнум применяется как в народной, так и в
научной медицине в качестве антисептического средства
и перевязочного материала при гнойных ранах, так как
обладает способностью впитывать большое количество
влаги.
Папоротники. 6 слайд
Загадка:
Лесная трава резная листва,
Не хвалится ветками, но гордится предками –
великанами могучими с кронами дремучими.
Люблю я тоже влагу.
В тени, в лесной глуши,
Мои резные листья, конечно, хороши.
Но я горжусь не ими!
Наш очень древний род
Из прошлого планеты тепло и свет несет.
Древовидные папоротники почти вымерли, а вот
травянистые чувствуют себя неплохо и в современных
условиях. Листья достигают порой до полутора метров,
но растут очень медленно. Только весной третьего года
они достигают полного развития. Осенью листья наших
2
лесных папоротников, как правило, отмирают.
Папоротники влаголюбивые и теневыносливые
растения. Кроме стеблей и листьев они имеют корни .
У славян легендарным растением был папоротник – ему
приписывали колдовскую силу. - Папоротники - растения
древние. На Руси бытовало предание, что цветет
папоротник огненным цветком, который распускается
один раз в год в глухую ночь под раскаты грома и при
сверкании молнии в праздник Ивана Купалы (7 июля). В
эту таинственную ночь устраивались гуляния, хороводы,
прыгали через костры и ходили искать «огненный
папоротников цветок», открывающий клады. Считалось,
что кто сумеет сорвать этот цветок - тому откроются все
клады, он услышит голоса деревьев и трав.
Хвойные растения. 7 слайд
Мы своим зеленым видом круглый год вам всем
милы.
Нас легко узнать по шишкам и обилию смолы.
Листья наши очень колки, называются иголки,
И хоть радость вам несем - никогда мы не цветем.
- Почему эта группа получила такое название?
- Эти растения называют еще голосеменные, потому что
3
кроме корня, стебля и листьев, они имеют еще семена,
которые расположены, открыто (голо) на чешуйках
шишек.
Этот удивительный мир.
Гигантская секвойя может вырасти примерно до 95 м, а
диаметр ее ствола может колебаться от 5 до 11 м. Самому
большому из этих деревьев, около 4000 лет.
Цветковые растения. 8, 9 слайды
Ну а мы, а мы с цветками,
Мы цветем, плоды даем,
Мы накормим семенами,
Мы собой украсим дом.
Мы в лесах, лугах и в поле,
Мы в пустыне и в воде.
По цветкам, как по паролю,
Нас узнаете везде.
- Почему они так называются?
- Чем они отличаются от других растений?
- Приведите примеры цветковых растений.
- Почему цветы красивы и душисты?
- Цветковые растения цветут вовсе не для людей. Яркие
краски, аромат необходимы цветам, чтобы привлекать к
себе насекомых.
Восхищаться красотой цветов можем только мы, люди. А
насекомым важна лишь окраска, форма цветка и запах.
Ведь цветы не просто приманивают, они еще и кормят
одних насекомых соком-нектаром, других - пыльцой,
третьих - и тем и другим.
5
Работа в
парах
5
Мы, узнали признаки различных групп и видов растений,
и теперь можем проанализировать и обобщить новые
знания. У каждого на столе таблица. Сейчас вам нужно
будет, опираясь на учебник, и полученные знания на
уроке, заполнить её. Подумайте, какие признаки
отличают растения каждой группы.
По каким признакам учёные разделили все растения на
разные группы? Приложение 3
Проверка. 10 слайд
Организует
самостоятельну
ю работу с
учебником
Заполняют
таблицы.
Осуществляют
самопроверку.
6
Закрепление
знаний
2
- На какие группы делится царство растений? 11 слайд
(Водоросли, папоротники, хвойные- растения, цветковые
растения.)
- Где растут водоросли? (Жители воды)
- Где можно встретить мхи? (Во влажных местах.)
- Как узнать папоротники? (По красивым листьям,
похожим на перья.)
- Назовите представителей хвойных растений. (Сосна,
ель, кедр, можжевельник…)
- Какая из групп наиболее разнообразна? (Цветковые
растения)
Отвечают на
вопросы.
7
Рефлексия
3
- Какие растения вас удивили?
Посмотрите ещё раз на свои тесты и ответьте «Верно ли
утверждение», но уже после изучения нового материала.
Оценивание работы на уроке.
Осуществляют
самооценку
8
Домашнее
задание
1
- Учебник с.59 – 64,
Комментирует
домашнее
задание
Приложение 1
Верно ли …
До изучения
растений
После изучения
растений
…что водоросли могут окрасить воду?
…что водоросли не имеют корней и стеблей?
…что у мха есть только стебель и листья?
…что мох может ожить после того, как его засушили?
…что папоротники когда-то были деревьями?
… что папоротники не имеют цветов?
…что хвойные растения размножаются семенами?
…что хвойные растения могут прожить больше 3000 лет?
…что на Земле больше всего цветковых растений?
…что цветковые растения можно встретить и в лесу, и в
воде?
Приложение 2
Этот удивительный мир
Морская капуста как лекарственное средство была известна еще в XIII веке в Китае. В XIII веке китайский император
издал указ, обязывающий население систематически употреблять ее в пищу как диетическое и профилактическое
средство и доставлять ее для этих целей в населенные пункты за счет государства.
ДРЕВНЕЙШИЕ
Среди существующих на Земле растений
древнейшие сине-зеленые водоросли. Их
возраст – около 3 млрд лет. Водоросли живут
в воде и содержат в своих клетках
хлорофилл, размеры некоторых из этих
растений достигают 50 м в длину, есть и
совсем крошечные – 1 мм.
Водоросли саргассумы живут в
Саргассовом море и часто образуют целые
подводные заросли. Жители прибрежных
районов с древних времен употребляют
водоросли в пищу, потому что они дают
необходимый организму йод. Первые
мореплаватели,
пересекавшие Атлантический океан, недалеко от берегов Америки с удивлением и страхом встречали целые поля
плавающих буро-желтых водорослей.
Приложение 3
Группа растений
корни
стебли
листья
цветы
плоды и
семена
водоросли
мхи
папоротники
хвойные
цветковые