Вводный урок по окружающему миру "Нас окружает удивительный мир" 1 класс
1
Вводный урок по окружающему миру на тему «Нас окружает удивительный мир» (1 класс)
Цели урока
Формирование представления об изучаемом предмете; развитие интереса к окружающему миру; ознакомление
с учебником и учебными пособиями, уточнение понятий «окружающий мир», «объекты природы», «предметы,
сделанные руками человека».
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):научатся задавать вопросы об окружающем
мире;получат возможность научиться работать с учебником, рабочей тетрадью; узнают смысл понятия
«окружающий мир».
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность –
целостно-смысловая): регулятивные – овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять; познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия
с примерами из реальной жизни, обобщать собственное представление об окружающем мире;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической
формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации; уметь вступать в речевое общение, пользоваться
учебником, рабочей тетрадью.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Образовательные
ресурсы
- учебник “Окружающий мир”, Н.Ф. Виноградова, Вентана-Граф, 2015;
- рабочая тетрадь “Окружающий мир”, Н.Ф. Виноградова, Вентана-Граф, 2015;
- электронный образовательный ресурс “Окружающий мир”, Вентана-Граф,2015
- презентация, карточки
2
Этапы урока
Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
I.
Организацио
нный момент
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого
материала
Учитель проверяет готовность обучающихся к
уроку, приветствует первоклассников.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Слушают
и обсуждают
тему урока
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его; имеют желание учиться;
положительно отзываются о
школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в
делах школы; правильно
идентифицируют себя с позицией
школьника
II.
Актуализаци
я знаний
Знакомство с
учебником.
Знакомство с
учебными пособиями
- Ребята вспомните, какие предметы уже
вписаны в наше расписание уроков?
Сегодня мы добавим в расписание название ещё
одного предмета.
-Переверните книги, которые лежат у вас
обложками вверх. Кто может прочитать
название?
Так называется ещё один учебный предмет, к
изучению которого мы приступаем на нашем
первом уроке.
-Как вы думаете, о чем мы поведем разговор на
этом уроке?
- О чем предстоит узнать?
-На наших занятиях вы должны быть
внимательными и находчивыми,
любознательными и усидчивыми. Вы готовы
работать?
-Узнать много интересного об окружающем
мире нам поможет учебник и рабочая тетрадь к
нему. Рассмотрите обложку учебника. Что вы
здесь видите?
Отвечают
на вопросы
учителя.
Читающие дети
читают
Рассматривают
иллюстрации
учебника
Дети
высказываются
Личностные: имеют желание
учиться; положительно
отзываются о школе; стремятся
хорошо учиться.
Познавательные: общеучебные –
осознанное и произвольное
речевое высказывание в устной
форме о новом изучаемом
предмете;
логические – осуществление
поиска необходимой информации
(из рассказа учителя,
родителей, из собственного
жизненного опыта, фильмов).
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу;
оценивают результат своих
действий
3
III. Изучение
нового
материала
Знакомство со
словами-
помощниками.
Научить задавать
вопросы по картинке
учебника (с. 5)
Знакомство с
условными знаками.
Что вы хотели бы узнать об окружающем мире?
Рассмотрите рисунки на с. 5.
Для того чтобы узнать что-либо, надо научиться
задавать вопросы, спрашивать. Задайте разные
вопросы о том, что здесь нарисовано.
Подумайте и скажите, с каких слов начинаются
эти вопросы.
( В случае затруднений, учитель помогает:
повторяет для всего класса вопросы тех или
иных учеников, делая ударение, на
вопросительных
словах)
Эти слова — наши помощники. Вот что сказано
о них в одном стихотворении:
Есть у меня шестёрка слуг,
Проворных, удалых.
И всё, что вижу я вокруг,
Всё знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где?
Р.Киплинг,
перевод С. Я. Маршака
Ещё нашими помощниками будут условные
знаки, с которыми мы сейчас и познакомимся.
Откройте стр. 3 учебника и рассмотрите их.
Попробуйте разгадать, что означают знаки,
которые даны автором как условные
обозначения. Как называется пятый знак?
Как вы думаете, когда подобный знак
используется?
Этот знак в учебнике говорит, что нам
необходимо сделать определённые выводы. А
Выполняют
упражнения.
Слушают,
рассматривают
учебные
пособия.
Составляют
вопросы,
формулируют
ответы
Учащиеся
называют
вопроси-
тельные слова
Это
восклицательн
ый знак
Предположения
детей
Познавательные: общеучебные–
извлечение необходимой
информации из прослушанной
сказки;
логические – дополнение и
расширение имеющихся знаний и
представлений об окружающем
мире.
Личностные: осознание своих
возможностей в учении;
способность адекватно судить о
причинах своего успеха или
неуспеха
в учении, связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные:
обмениваться мнениями, слушать
друг друга, строить понятные
речевые высказывания.
Познавательные: общеучебные –
самостоятельно выделяют и
формулируют познавательные
цели;
4
вот такой кружок говорит нам, что надо
выполнить определённые задания и ответить на
вопросы. А как, по-вашему, когда может
появиться такая улыбка?
Действительно, такой значок предлагает нам
посмеяться вместе с автором учебника. Он так и
называется-«смешинки». Прежде чем
определить, что означает следующий знак,
отгадайте загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Что может означать символ раскрытой книги?
Такой знак говорит, что этот материал
предназначен для тех, кто уже умеет читать.
Назовите второй знак.
Что это за приспособление? Для чего его
используют?
Верно. В данном случае этот знак советует нам
провести наблюдения, опыты.
И последний знак. Он означает, что здесь есть
подсказка, которую вам предлагает автор
учебника.
Когда
человечку
смешно, весело
Книга
Предположения
детей
Лупа
Лупа- это
увеличительное
стекло, которое
помогает
увеличить всё
мелкое, даёт
возможность
лучше его
разглядеть
5
Уточнение понятий
«окружающий мир»,
«объекты природы»,
«предметы,
сделанные руками
человека».
Представьте, что отправили вас ракетой в
космос на далёкую планету, на которую с Земли
ещё никто не летал. Полёт прошёл успешно, и
вы очутились среди неведомых вам
инопланетян, которые говорят:
-Здравствуйте, Земляне! Рады видеть Вас на
нашей планете Зелёных человечков.
Расскажите, как выглядит Ваша планета? Что
на ней есть?
«Какая красота Вас окружает!»
– Действительно, ребята. Если осмотреться
вокруг, можно увидеть много интересного, что
нас окружает. Осенние листья, которые
шуршат под ногами, и солнца луч, который,
как бы скользит по листочкам деревьев, и
воздух, который стал уже прохладнее по утрам.
Всё, что вы назвали, всё, что нас окружает – это
“окружающий мир”.
Наш мир красив.
– Инопланетному существу очень хочется
узнать, а кто создал небо, солнце, леса, горы,
моря.
– Проверить ваши предположения поможет
стихотворение.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Вопрос
человечка
активизирует
мыслительную
деятельность
детей
– Нас окружают
моря, леса,
горы, другие
люди,
животные,
транспорт,
церкви, здания.
– Другие
взрослые люди,
Бог
логические – сравнивают свои
знания с тем, что им предстоит
узнать за учебный год.
Познавательные: общеучебные –
осознанное речевое высказывание
в устной форме при составлении
вопросов по картинке; логические
– осуществление поиска
существенной информации (из
материалов учебника, из рассказа
учителя, по воспроизведению в
памяти)
6
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года-
Это всё вокруг…
(Природа.)
Что такое природа? (Все, что существует
независимо от человека, сам человек)
А ещё, какие предметы есть вокруг нас?
(сделанные руками человека)
- А сейчас давайте разделим всё, что вы
увидели на объекты природы и на предметы,
сделанные руками человека.
Вывод. Дерево, воздух, вода, почва- природа.
Книжка, парта, здания, машины - сделаны
человеком, и к природе не относятся
– Попробуйте в паре с соседом по парте
выбрать те картинки, на которых показаны
предметы, созданные самим человеком. То, чем
человек сам украшает окружающий мир.
Накройте эти картинки фишками жёлтого
цвета. То, что относится к природе- накройте
зелёными фишками.
(Учебник с. 5.)
Дети называют
выбранные
картинки
7
IV.Физминут
ка. Игра
«Природа- не
природа»
Учитель называет предмет или показывает
рисунок с изображением. Если предмет
относится к природе - дети хлопают, если
создан человеком топают
Дети
выполняют
действия
V. Первич-
ное
осмысление и
закрепление
Выполнить задание 1
в рабочей тетради
(с. 5)
Работа на
интерактивной доске
Поясняет задания, выполняемые учащимися в
рабочей тетради
– Поработаем с интерактивной доской.
Посмотрите. В нижней части вы видите
картинки с объектами природы и с предметами,
сделанными руками человека. Само рабочее
поле разделено на два столбца. Переместите
картинки в нужные столбцы. Объясняйте свой
выбор.
Выполняют
задания в
рабочих
тетрадях
Выполняют
задания на
доске
Познавательные: общеучеб-
ные – самостоятельное выделение
и формулирование цели;
логические – осуществление
поиска необходимой информации
(из материалов учебника, из
рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентирование в
учебнике и рабочей тетради
VI. Итог
урока.
Рефлексия
Обобщить
полученные на уроке
сведения
Проводит беседу по вопросам:
– Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Где встретили трудности?
-Какие слова вам помогли правильно составить
вопросы?
-Для чего нужно уметь составлять
вопросы?(Чтобы многое узнать о том, что нас
окружает.)
– У каждого из вас на столе 3 картинки:
солнышко, солнышко за тучкой, тучка.
Они помогут нам понять, понравился ли вам
урок, все ли было понятно, познавательно. Если
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое
эмоциональное
состояние на
уроке
Личностные:понимают значение
знаний для человека и принимают
его.
Регулятивные: прогнозирование
результатов уровня усвоения
изучаемого материала
8
ты со всем согласен, возьми в руки солнышко.
Если что-то было не понятно, но интересно, то
возьми солнышко за тучкой. Если на уроке тебе
было не интересно – возьми тучку. Прикрепим
на магнитную доску картинки.
Какой яркой, желтой получилась доска.
– Я очень рада, что вам понравился урок. Я
тоже выбираю солнышко.
– Молодцы! Спасибо за урок!
Источники информации:
1.Учебник “Окружающий мир”, Н.Ф. Виноградова, Вентана-Граф, 2015;
2.Рабочая тетрадь “Окружающий мир”, Н.Ф. Виноградова, Вентана-Граф, 2015;
3.Электронный образовательный ресурс “Окружающий мир”, Вентана-Граф,2015
4. Окружающий мир. 1 класс: система уроков по учебнику Н.Ф. Виноградовой/ авт.- сост. Т.В. Бут, Н.В.
Лободина.- Волгоград: Учитель, 2012.-367 с.
5.Е.М.Тихомирова.Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир". 1 класс. К УМК А.А. Плешакова.
ФГОС.Издательство:Экзамен -2015г.
4