Конспект урока "Острова и полуострова" 2 класс УМК «Школа 2100»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 28 г. Йошкар-Олы»»
Республика Марий Эл
Конспект урока по окружающему миру
во 2 классе
Острова и полуострова
УМК «Школа 2100»
подготовила
учитель начальных классов
Соколова любовь Робертовна
Йошкар-Ола 2014
Оборудование:
1. Карта полушарий.
2. Листок с информацией о происхождении островов и полуостровов.
3. Карточки с заданиями.
4. Учебник А.А.Вахрушев “Окружающий мир– 2 класс”, Москва.– Дрофа.
Цели и задачи:
1 .Проверить умения и навыки детей по работе с картой.
2. Познакомить с понятием острова и полуострова .
3. Развивать кругозор детей.
Ход урока:
1 .Организационный момент.
Эпиграфом нашего урока я выбрала пословицу:
Никто не знает так много как, как все мы вместе.
- Как вы понимаете эти слова?
2. Давайте повторим пройденный материал:
- Какие стороны горизонта вы знаете?
- Какие условные обозначения приняты на картах?
- Что такое часть света?
- Что вы знаете о материках?
- Что такое океаны? Сколько их?
3. Предлагаю узнать тему урока, разгадав кроссворд
е
в
р
о
п
а
о
к
е
о
н
г
л
о
б
у
с
у
с
т
ь
е
к
о
р
д
и
л
ь
е
р
ы
и
с
т
о
к
м
а
т
т
е
р
и
к
э
к
в
а
т
о
р
г
о
р
а
в
у
л
к
а
н
- часть света, расположенная на самом большом материке (Европа)
- огромный водоем, окружающий материки и острова (Океан)
- уменьшенная модель Земли (Глобус)
- место, где река впадает в другой водоем (Устье)
- горы в Северной Америке (Кордильеры)
- место рождения реки (Исток)
- огромный участок суши, окруженный водой - (Материк)
- самая длинная параллель (Экватор)
- возвышенность над местностью (Гора)
- огнедышащая гора (Вулкан)
4. Итак, тема сегодняшнего урока «Острова и полуострова»
- Мы научимся находить на карте острова, дадим понятие острова и
полуострова.
5. Проблемная ситуация.
- А пока давайте послушаем разговор Лены и Миши:
- Миша, давай пойдем на Север?
- Не получится, там вода.
- Тогда пойдем на Запад?
- И там вода!
- Тогда прогуляемся на Восток.
- Увы, и там вода.
- Идти можно только на Юг.
- Ой, а у меня и здесь вода!
- Значит, ты находишься на острове.
6. - Как вы поняли, что такое остров?
- А что значит «полу» - ?
- Что же такое полуостров?
7. Использование методики разноуровневых заданий.
- Проверим наши предположения позже, а сейчас предлагаю отправиться в
путешествие на самый большой остров в мире.
1 группа. Остров находится между 30 и 60 з. д. 60 и 80 с. ш. Найдите по
карте, что это за остров. Действительно, это остров Гренландия.
2 группа. - Докажите, что это остров.
- ( Его со всех сторон окружает вода)
3 группа. – Прочитайте в учебнике, почему он белого цвета? (покрыт льдами)
- Да, этот остров покрыт льдами толщиной 3 км (100 домов в 10 этажей).
Иногда под воздействием волн, от острова откалываются огромные ледяные
глыбы, они называются айсберги. И даже такой удивительный остров обитаем. На
нем живут эскимосы, которые строят удивительные дома из снега ИГЛУ.
- Давайте найдем на карте остров Гренландия.
(Работа с картой)
8. Второй по размерам остров находится рядом с Австралией. Это Новая
Гвинея. Проблемный вопрос:
-Давайте сравним местоположение и климат этих двух островов, понравится
ли эскимосам жить на этом острове?
- Нет, здесь всегда тепло, местное население ПАПУАСЫ, выращивают
бананы. Особенность острова являются частые землетрясения.
- Кто объяснит, что такое «землетрясение»?
9. Японские острова необычны тем, что это группа островов - АРХИПЕЛАГ.
- Страна Япония, это страна «Восходящего солнца»
- На этом острове частые гости ЦУНАМИ и ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ.
- Самые крупные из островов это КЮСЮ, СИКОКУ, ХОККАЙДО,
ХОНСЮ.
- Здесь же расположен известный вулкан ФУДЗИЯМА.
(Работа с картой)
10. А как же образуются острова? Существует несколько способов:
- Вулканический
- Море отделяет участки суши, постепенно разделяя материк от кусочка
суши.
- Суша постепенно опускается и затапливается океаном, а на поверхности
остаются вершины гор.
- Существуют интересные острова: КОРАЛЛОВЫЕ. Мелкие животные
строят себе домики из извести, постепенно вымирая, а домики остаются, образуя
коралловые острова.
11. - А теперь сделаем вывод, что же такое острова?
ФИЗ. МИНУТКА: Если вы услышите название острова, поднимите руки
вверх. Если вы услышите название материки – приседаете.
12. - А это что такое?
- Это Индостан полуостров (вода с трех сторон) находится в Индийском
океане, страна Индия проживают индийцы.
- По соседству еще два полуострова: на западе – Аравийский, самый
крупный полуостров, покрытый пустынями, богатый нефтью. Давайте
вспомним, что из нее делают.
- На востоке расположен Индокитай (местное население: китайцы и
вьетнамцы)
13. -А на северо-востоке России расположен полуостров Камчатка. На нем
располагается более 160 вулканов, из них 28 действующих, много гейзеров
(выброс горячей воды).
А теперь поиграем в прятки:
- Найдите острова в Тихом океане: о. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, о. НОВАЯ
ГВИНЕЯ, ЯПОНСКИЕ о-ва, ФИЛИППИНСКИЕ о-ва.
- Индийский океан: полуостров ИНДОСТАН, полуостров ИНДОКИТАЙ,
о. МАДАГАСКАР
- Атлантический океан: БОЛЬШИЕ АНТИЛЬСКИЕ о-ва, о.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.
14. Итог урока:
- Что же такое остров? Какие о-ва запомнили?
- Что такое полуостров? Какие запомнили?
- Сравните, чем отличаются острова и полуострова?
- На каком виде транспорта можно добраться до острова, до полуострова?
15. Д.З. подготовить подобный рассказ о полуострове или острове.
16. Оценка результатов.
- Что интересное узнали на уроке?
- Какой момент урока был наиболее интересным, наиболее трудным?
- Кто доволен своей работой на уроке?
Список использованной литературы:
1. Вахрушев А.А. Окружающий мир 4 класс. Москва: Баласс, 2009
2. Сивоглазов Владислав Иванович, Крылова Ольга Вадимовна.
Окружающий мир. Природа и человек. 1-4 классы. Атлас. Москва:
Дрофа, 2005
3. Безруков А.М., Пивоварова Г.П. Занимательная география. Москва:
Дрофа, 2005