Конспект урока "Хвойные деревья" 1 класс УМК «Школа 21 века»

МБОУ « Ширинская средняя общеобразовательная школа № 4»
с. Шира, Республика Хакасия.
Конспект урока по окружающему миру
по теме «Хвойные деревья»
1 класс
УМК «Школа 21 века»
подготовила
учитель начальных классов
Никитюк Светлана Валентиновна
с. Шира 2014 год
Окружающий мир (1 класс)
Тема: «Хвойные деревья»
Цели: познакомить ребят с группой хвойных деревьев, научить их различать,
используя исследовательскую деятельность; развивать наблюдательность,
мышление, речь; воспитывать бережное отношение к природе, чувство
товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: наборы веточек ели, сосны, лиственницы; тексты – описания,
карточки для игры «Лишнее слово», разрезные карточки «Собери картинку»
(ель и сосна), старичок – Лесовичок, набор карточек – вопросов для
«мозгового штурма», учебники, тетради.
Картины хвойных деревьев, лес в разные времена года.
1. Организационный момент (рассадить детей в группы по 4 человека,
выбрать командира, хорошо читающего ученика, ответственного за
тексты )
2. Разминка. Отвечайте на вопросы только словами «да» или «нет».
- В феврале наступает лето?
- По небу плывут тучи?
- Солнышко проснулось?
- Синички ловят мошек и мух?
- У вас хорошее настроение?
- Работать готовы?
3.Актуализация знаний учащихся.
а) Отгадайте загадку: «Весной веселит, летом холодит, осенью питает,
зимой согревает?» (Лес)
Как понимаете загадку?
(Лес в разные времена года)
(Объяснение загадки. Весной лес радует своим нарядом, свежей листвой
деревьев, трав, цветов, весёлым пением птиц. Летом, в жаркую погоду,
человек найдёт в лесу тень и прохладу. Осенью лес подарит людям грибы,
орехи, ягоды. Зимой, на открытой местности, в поле, очень холодно, а в
лесу, за деревьями, значительно теплее. Кроме того, большинство домов в
сельской местности, отапливаются зимой, дровами.)
4.Изучение нового материала.
(Два леса: лиственный и хвойный)
б) Чем похожи? Чем отличаются? (Сходство – деревья! Один
лиственный, другой – хвойный. Светлее темнее, всегда зелёный).
в) Игра. Задание от старичка – Лесовичка. (Каждой группе учитель даёт
карточку со словами, слова записаны по столбикам, Необходимо взять
зелёный карандаш и обвести в каждом столбике «лишнее» слово.)
Образец карточки
Ромашка Малина Лиственница
Колокольчик Смородина Помидоры
Ель Вишня Огурцы
Астра Сосна Морковка
Дети объясняют выбор.( В первом столбике – цветы, лишнее – ель, во
втором – ягоды, лишнее – сосна, в третьем – овощи, лишнее –
лиственница).
На доске появляются названия деревьев :ель, сосна, лиственница.
- Как вы думаете, почему они вместе? ( У них нет листьев, хвоинки).
г) - Сегодня мы с вами попробуем исследовать лес, в котором растут
хвойные деревья, а также научимся их различать.
Сейчас вы будете исследователями. (Каждая группа получает набор веточек,
описание этих деревьев и начинают работать. Хорошо читающий ученик
читает вслух текст, вместе определяют, какому дереву принадлежит
веточка).
ФИЗМИНУТКА
Используем учебник.
Тексты (на бумаге разного цвета)
Ель - изящное стройное дерево. Крона у дерева опускается до земли.
Верхушка ели всегда острая, она никогда не притупляется. Хвоинки у ели
значительно короче, чем у сосны. Ветви покрыты ими густо, но всё, же
можно рассмотреть, что располагаются хвоинки поодиночке. Древесина
ели идёт на изготовление бумаги, незаменимый строительный материал, хвоя
богата витамином С (его в 6 раз больше, чем в лимоне). Ни одно дерево не
даёт такой певучей и звонкой древесины! Из ели делали свои замечательные
скрипки самые знаменитые мастера – Страдивари и Амати.
Сосна – красивое дерево. Длинные узкие хвоинки сосны располагаются на
ветвях парами. Сосновые леса обычно светлые. Высота ствола достигает 30
метров и более. Воздух в сосновом лесу почти стерилен (очень чистый, нет
микробов), не случайно санатории для больных строят в сосновых лесах.
Сосна – ценная древесная порода, даёт отличный строительный материал,
прекрасные дрова. Из её смолы получают вещества: скипидар, канифоль, …
Лиственница отличается от всех остальных наших хвойных деревьев тем,
что каждую осень полностью сбрасывает хвою (потому и называется –
лиственница.) Перед опадением хвоя желтеет, дерево становится очень
красивым. Хвоя лиственницы мягкая, нежная. На старых побегах хвоинки
собраны в пучки от 20 до 60 штук. Живёт она 300 – 500 лет. Древесина
этого дерева очень прочная (долговечная), не гниёт в воде, поэтому
используется в строительстве.
5. Закрепление первичных знаний.
д) Работа со словами.
На доске открыть следующие слова: колючие, одинокие, тёмные,
короткие, длинные, пучок, мягкие, парные, светлые, хвоинки, листики, на
зиму опадают.
Дети выходят к доске и под названием деревьев, прикрепляют нужные
карточки (своеобразная физминутка)
Поднимите веточку ели.
- Какие слова подойдут к этому дереву? (Колючие, одинокие, тёмные,
короткие)
- Поднимите веточку сосны. Выбрать для неё слова (длинные, парные,
светлые)
- - Покажите веточку лиственницы
- Давайте и для неё выберем слова (пучок, мягкие, на зиму опадают).
Показать это дерево в осенний период, оно очень нарядное, яркое!
е) Мозговой штурм (вопросы от Лесовичка)
( На доску вывешиваются вопросы, в центре Лесовичок, ребята по желанию
подходят, выбирают лепесток и отвечают.)
1. У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке, ветви – только на макушке. (Сосна)
2. Её всегда в лесу найдёшь – пойдём гулять и встретим: стоит колючая,
как ёж, зимою в платье летнем. (Ель)
3. Есть у родственницы ёлки неколючие иголки, но, в отличии от ёлки,
опадают те иголки. (Лиственница)
4. Из древесины какого дерева делают бумагу? (Ель)
5. У какого дерева певучая и звонкая древесина? (Ель)
6. В каких лесах строят санатории? (Сосновых)
7. Древесину, какого дерева называют «долговечная», она не гниёт даже в
воде? (Лиственница)
8. Какое из хвойных деревьев осенью становится жёлтым? (Лиственница)
МОЛОДЦЫ!!!
ж) Работа в парах. Собрать картинки деревьев. (У детей на столах в
конвертах лежат разрезанные картинки деревьев, им надо их сложить).
6.Итог урока.
- Почему так говорят: ёлочка – иголочка?
- Зимой и летом одним цветом?
- Нужно ли на Новый год рубить ёлочку?
Список использованной литературы
1. Петров В.В. Растительный мир нашей Родины.- Москва: Просвещение,
1991