Технологическая карта "Хвойные деревья нашего края" 1 класс
Автор: Демина Ирина Александровна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21» г. Сергиев Посад
Образовательная система: «Начальная школа 21 века»
Класс: 1 класс
Тип урока: Урок практикум
Технологическая карта изучения темы «Хвойные деревья»
Тема
Хвойные деревья
Цель:
Задачи:
Создание условий для формирования у детей представления о хвойных растениях леса (ель, сосна, лиственница);
развитие умений выделять особенности хвойных деревьев - изучение видов листьев, их сходства и различия;
уточнение понятия «вечнозеленое дерево».
1. Развивать мыслительную деятельность обучающихся, умение сравнивать, анализировать и обобщать.
2. Развивать первоначальное умение практического исследования природных ресурсов.
3. Воспитывать любовь к природе, учиться бережно, относиться к природным ресурсам.
Формировать УУД:
Личностные универсальные учебные действия: повышение уровня мотивации учебной деятельности за счет
результатов групповой работы; развитие аналитического мышления, образного воображения, формирование
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке.
Регулятивные универсальные учебные действия: развивать умение принимать задачу и сохранять, планируя
свои действия в соответствии с ней; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Познавательные универсальные учебные действия: умение работать с учебной и справочной литературой,
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение,
классификацию, обобщение по заданным критериям; формулирование проблемы и самостоятельное создание
способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные универсальные учебные действия: умение выразить собственное мнение, умение
договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности, строить речевые высказывания в
устной форме.
Планируемый результат:
Предметные: научаться определять и распознавать хвойные деревья, выделять особенности хвойных деревьев,
отличать хвойные деревья от лиственных, определять понятие «вечнозеленые деревья».
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с гербарием и иллюстрацией учебника; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать
по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД:
Логические – выделять особенности хвойных деревьев, находить отличия хвойных деревьев от лиственных;
Общеучебные - определять и распознавать хвойные деревья, выделять особенности хвойных деревьев,
знакомиться с хвойным деревом, которое сбрасывает листву на зиму (лиственница сибирская), объяснять понятие
«вечнозеленые деревья».
Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру.
Основное содержание:
Хвойные деревья, отличия от лиственных.
Ель, сосна, – вечнозеленые деревья.
Межпредметные связи:
Окружающий мир, ОБЖ, чтение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник Н. Ф. Виноградова. Окружающий мир, 2014 год, 1 класс, часть 2. Стр. 7 – 8.
Тетрадь по окружающему миру под редакцией Н. Ф. Виноградовой, 2014год.
Музыка «Звуки леса. Пение птиц» (аудиозапись).
Ветки сосны и ели, шишки сосны и ели.
Загадки про хвойные и лиственные деревья.
Картинки с изображением хвойных и лиственных деревьев.
Форма работы:
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе.
Ход урока
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых приведёт к
достижению запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности (2 мин)
;
Отвечают на вопросы
учителя.
Создаёт условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность. Уточняет
тематические рамки.
-Разминка. Отвечайте только ДА
или НЕТ.
В январе наступает лето
По небу плывут тучи
Солнышко проснулось
Синички ловят мошек и мух
У вас хорошее настроение
Работать готовы
Умение определять по
данным признакам
понятие - лес
Личностные –
самоопределение,
смыслообразование.
.
Коммуникативные –
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
II.Актуализация (7 мин)
Отвечают на вопросы
учителя, доказывают.
Предлагает задание,
побуждает к высказыванию
-Отгадайте загадку
Весной веселит
Умение определять по
данным признакам
Познавательные –
целеполагание
своего мнения с
обоснованием.
По мере отгадывания
загадок на доске появляются
картинки с изображением
деревьев.
Летом холодит
Осенью питает
Зимой согревает (лес)
-Как понимаете загадку?
-Ребята, а как нужно себя вести в
лесу?
Как называются самые высокие
растения в лесу?
Сегодня мы будем работать по
группам. Поэтому давайте
вспомним правила групповой
работы.
- Перед вами лежат листочки, на
которых изображены деревья.
Разделите их на группы.
-Сколько групп у вас получилось?
По каким признакам?
- Ребята, являются ли иголочки на
деревьях листьями?
Сегодня мы будем изучать ту
группу деревьев, на которую мы
особенно обращаем внимание
зимой. Их ещё называют
«вечнозелёные»
-Как же звучит тема нашего урока?
-Сегодня мы исследуем лес, в
котором растут хвойные деревья.
-Как вы думаете, они одинаковые?
-А как их отличить?
Чему же мы будем сегодня
учиться?
-Что нам может помочь?
План
1.Название хвойных деревьев
2.Почему они называются
хвойные, какие у них листья.
3.Как различать между собой
хвойные деревья
название
хвоинки
шишки
название дерева
Коммуникативные -
уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
учет разных мнений,
использование
критериев для
обоснования своего
суждения.
III
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии. (3 мин.)
Отвечают на вопросы
учителя.
Актуализирует
мыслительные операции и
познавательные процессы.
Мотивирует обучающихся к
пробному учебному
действию и к его
самостоятельному
(Учитель организует групповую
работу)
-Отгадайте загадки
1.Её всегда в лесу найдёшь
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая как ёж,
Зимою в платье летнем (ель)
Понимание роли и
значения родного края
в природе. Понятие –
хвоя, виды лесов и их
разнообразие.
Познавательные –
анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
подведение под
понятие,
структурирование
знаний.
осуществлению.
Фиксирует затруднение
выполнения пробного
действия у обучающихся.
2. Очень прямо я расту в высоту,
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке…(сосна)
-Рассмотрите ветви ели и сосны.
Что у них общего?
-Это называется хвоинки. Найдите,
что о них сказано в словаре.
Хвоя – узкий, в виде иглы лист
некоторых пород деревьев
Вывод: Деревья, у которых на
ветках хвоя называются
ХВОЙНЫМИ
Коммуникативные –
аргументация своего
мнения и позиция в
коммуникации, учет
разных мнений и
координирование
разных позиций.
Познавательные –
поиск и выделение
необходимой
информации, выбор
наиболее эффективных
способов решения
поставленной задачи,
структурирование
знаний
IV Физкультминутка
(2 мин.)
.
Организует подвижные
игры.
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны
Целый день они скакали
Спать ребятам не давали
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают
Коммуникативные-
учет разных мнений.
VI Построение проекта
выхода из затруднения
(«открытие» детьми
нового знания) (10 мин.)
-
Отвечают на вопросы
учителя.
Работают в группе.
Проводят исследование
хвойных растений, с
опорой на карточку
(по плану). Отвечают
на вопросы учителя.
Ставит детей в проблемную
ситуацию.
Организует групповую
работу.
Выдает раздаточный
материал на группу –
гербарий хвойных растений,
шишки разных видов и
карточку, для исследования
-Рассмотрите внимательно
хвоинки на ветках ЕЛЬ и СОСНЫ.
Найдите отличия. В этом вам
поможет ЛУПА.
- Что такое лупа. Прочитайте
определение в словаре.
- Какие хвоинки у ели, а у сосны?
-Поднимите ветку ели, а теперь
сосны.
Вывод: Ель и сосну можно
отличить по хвое.
-У хвойных деревьев есть
видоизменённый побег. Он
называется ШИШКА.
- Возьмите конверт и соберите
пазл.
Чья шишка у вас получилась?
- Чем они отличаются?
Поднимите сосновую шишку,
еловую.
Вывод: Ель и сосну можно
отличить по форме шишек.
Умение наблюдать и
фиксировать.
Познавательные –
анализ, сравнение,
обобщение.
Регулятивные -
уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя.
Коммуникативные -
1.умение выслушать
собеседника и
выстроить диалог,
касаемо заданной
темы;
2.умение отстаивать
свою точку зрения и
принимать мнения
других собеседников;
3.умение сотрудничать
в группе,
контролировать свое
поведение;
4.уметь принимать
правила работы в
группе (распределять
роли);
5.умение решать
конфликты;
6. умение планировать
свою работу
(постановка цели,
задач и путей их
реализации).
Регулятивные - волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения,
уметь работать по
предложенному
учителем плану.
Познавательные –
анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия;
структурирование
знаний.
Личностные –
самоопределение.
VII Физкультминутка
(2 мин.)
Изображают дерево
Организует подвижные
игры.
На карточке написано
название дерева нужно изобразить
его не называя, а ребята угадают.
Коммуникативные-
учет разных мнений.
VIII.Первичное
закрепление во внешней
речи. (6 мин.)
Цель:
- организовать закрепление
в форме коммуникативного
взаимодействия.
Чтение параграфа учебника.
Работа с тетрадью на
печатной основе в парах.
Презентация
Организует работу
обучающихся с учебником и
тетрадью на печатной
основе.
Организует фронтальную
проверку обучающихся.
-Ребята, хвойных деревьев много.
Закройте глаза и представьте, что
вы попали на экскурсию в парк,
где посажены только деревья
хвойных пород. Посмотрите на них
и постарайтесь запомнить.
-Какое последнее дерево назвали?
Чем оно отличается от сосны и
ели?
-Давайте прочитаем, что же
написано у нас в учебнике о
лиственнице на с.8
(Какая главная особенность
лиственницы? Как вы понимаете
слово «долгожитель»)
Умение работать с
учебником и тетрадью
на печатной основе.
Умение соотнести
сделанные выводы с
текстом параграфа.
Умение применять
полученные знания.
Коммуникативные-
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками,
управление
поведением партнера,
разрешение
конфликтов. учет
разных мнений,
аргументация своего
мнения.
Познавательные –
поиск и выделение
необходимой
информации, выбор
наиболее эффективных
способов решения
поставленной задачи,
структурирование
знаний
IX Закрепление
(3 мин.)
Отвечают на вопросы
учителя, доказывают.
Выявляет границы
применимости нового
знания. Подбирает задание,
в котором тренируется
использование нового
знания.
-Что же зимой и летом одним цветом?
-Почему так говорят «ёлочка-
иголочка»
-Являются ли иголки (хвоинки)
листьями?
-Какие хвойные деревья вы знаете?
-Почему они называются хвойными?
-Как их отличить между собой?
Обобщение
полученных знаний по
данной теме.
Познавательные –
построение логической
цепи рассуждений.
Личностные –
следование в поведении
моральным нормам и
этическим
требованиям.
Коммуникативные
уметь слушать, не
перебивать.
X Рефлексия деятельности
(итог урока)
(2 мин.)
Оценивают свою
работу.
Организует рефлексию и
самооценку обучающимися
собственной учебной
деятельности.
Звучит тихо мелодия «Звуки леса»
-Придя домой, что вы можете
рассказать о хвойных деревьях?
-С хвойными деревьями связана
жизнь птиц. Хотели бы узнать
каких?
Об этом мы поговорим на
следующем уроке.
А сейчас оцените свою работу на
уроке («четыре угла»)
Любите родную природу
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе,
Мы к ней относиться добрей.
Умение выразить свое
отношение к
происходящему.
Познавательные –
рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные –
самооценка на основе
критерия успешности.
Коммуникативные –
управление своим
поведением и
поведением
одноклассников, учет
чужого мнения.