Конспект урока "Польза и опасность электробытовых приборов" 2 класс
Казённое образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей «Петропавловский детский дом», Омской области
Конспект урока окружающего мира во 2 классе
«Польза и опасность электробытовых приборов»
(младший школьный возраст)
подготовила
воспитатель
Васькова Ольга Васильевна
р.п. Муромцево
2013
Цель: способствовать закреплению у учащихся навыков безопасной работы
с электробытовыми приборами.
Задачи:
1. Образовательная: расширять и закреплять знания правил
осторожности с электробытовыми приборами;
2. Развивающая: развивать речь в процессе составления полных ответов
на вопросы во время беседы;
3. Воспитывающая: воспитывать бережливое отношение к своему
здоровью.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Вводная часть.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с вами продолжим разговор о
домашних опасностях, но в начале давайте вспомним о каких домашних
опасностях мы с вами говорили на прошлом занятии.
(острые, колющие, режущие предметы)
- Вспомните, ребята, какие предметы относятся к этой группе?
(иголки, булавки, ножницы, кнопки, спицы, крючки)
(Правильно)
3.Основная часть.
Сегодня на занятии мы с вами поговорим о такой домашней опасности как
электробытовые приборы, выясним, что такое электричество, какие мы знаем
электробытовые приборы, и почему они могут приносить не только пользу,
но и ущерб для здоровья человека, вспомним и закрепим знания о правилах
осторожности с этими приборами. На занятии будьте очень внимательны т.к
эти знания пригодятся вам на всю жизнь, помня о них вы избежите
несчастные случаи.
- Ребята, вы наверное слышали такую пословицу «Мой дом- моя крепость».
- Как вы, её понимаете?
( Дом – это то, место на земле, где мы чувствуем себя в полной
безопасности).
Ребята дом это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень
сложно. В нём проходят трубы с горячей и холодной водой, ещё в каждом
доме есть много проводов для электрического тока, телефона. В доме шумят
и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, телевизор и т.д. и
эти приборы называются….?
(электробытовые приборы)
- Подумайте и скажите, почему они называются бытовые приборы?
(Потому, что используются в быту и повседневной жизни)
- Почему электроприборы?
(Потому, что работают от электрического тока)
- Без электричества не сможет работать ни один электроприбор. Вот мы
вставляем вилку в розетку и происходит чудо: электробытовой прибор
оживает. Что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние
машины трудиться. (Электрический ток)
- Ребята, как вы думаете, что такое электрический ток?
(Электрический ток – это маленькие электроны, которые движутся внутри
по проводам в определённом направлении. Вырабатывают электрический ток
большие мощные электростанции. Подробнее вы узнаете об электричестве на
уроках физики, когда будите учиться в старших классах.)
- Ребята, а в нашей группе есть электричество?
(Ответы детей)
- Ребята, по каким предметам вы догадались, что в группе есть
электричество.
( Розетки, лампочки, выключатели)
- Правильно, электричество есть сейчас в каждом доме. Это наш самый
первый помощник. С помощью электричества работают все наши
электробытовые приборы.
- Ребята, как вы думаете, раньше было электричество?
- Действительно, раньше электричества не было, но люди и в то время
стирались, готовили себе еду, убирались.
- Ребята, я предлагаю вам выполнить задание, которое называется «Соотнеси
предметы».
Это задание будем выполнять по группам. На карточках изображена бытовая
техника, которая помогает нам сейчас и предметы, которыми пользовались
до появления электричества. Ваша задача найти пару.
(стиральная машина- корыто, пылесос- веник, электроплита- русская печь,
электролампа- свеча)
-Давайте с вами по очереди назовём предмет, которым пользовались раньше
и предмет которым пользуются в современном мире.
- Молодцы! С заданием справились. Вы увидели, как было раньше,
порадовались, как стало удобно сейчас.
Все эти вещи человек создал для своего удобства, чтобы они ему помогали.
Но они могут стать и опасными для человека.
- Как вы думаете когда?
(Если с ними неправильно или не аккуратно обращаться)
- Ребята, подумайте и скажите, а какие у нас с вами в семейке есть
электрические приборы.
(телевизор, стиральная машина, электрический чайник, электрическая плита,
утюг, пылесос)
- Я вам открою один секрет, чтобы вы никогда не попадали в опасные
ситуации?
- Домашние электроприборы бывают нагревательные — это те приборы
которые во время работы нагреваются, становятся горячими, можно
получить ожёг, они самые опасные, ими нельзя детям самим пользоваться,
только со взрослыми.
- А телевизор, холодильник, магнитофон, компьютер, телефон – это не
нагревательные приборы, и детям вашего возраста уже можно ими
пользоваться, аккуратно с осторожностью, но с разрешения воспитателя.
На карточке нарисованы различные электробытовые приборы. Вам нужно
закрасить красным цветом изображающие нагревательные и синим цветом
не нагревательные электроприборы.
Проверим правильность выполнения на экране.
электрическая плитка (можно обжечь руки о конфорку, или обжечься об
горячую кастрюлю);
утюг (поверхность нагревается, становится горячей, можно обжечь руки) ;
электрочайник ( можно получить ожёг паром);
электрообогреватель (можно обжечь руки, если положить на него сушиться
одежду она загорится и случится пожар);
электрическая лампа (нельзя дотрагиваться до неё руками она горячая.).
- Что можно получить при работе с этими приборами.
(ожог)
А если вдруг случился пожар куда вы будите звонить и по какому номеру?
(пожарную часть 01)
- А если получили сильный ожог, куда вы обратитесь за помощью?
(в больницу)
- По какому номеру будите звонить?(03)
- Правильно. Чтобы вам не пришлось пользоваться этими номерами, без
взрослых не пользуйтесь электроприборами. Как мальчик Миша, который
прислал вам письмо. Послушайте, что он вам пишет.
- Здравствуйте дети! Я лежу больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда
попал. Остался я как то дома один, сначала я читал книжки, рисовал, а потом
мне стало скучно и я решил погладить себе платочек. И что самое обидное,
всё правильно сделал: вилку в розетку вставил, положил платочек на стол,
поставил на него утюг. Тут телефон зазвонил, я отошёл всего лишь на пять
минуточек с другом поболтать и вдруг дым, огонь, пожар!!! Я закричал:
Караул!!! Помчался на кухню, налил в кружку воды и вылил на утюг. Дальше
я ничего не помню, очнулся только в больнице. Сейчас мне очень плохо,
меня лечат врачи. Просто чудом остался жив. Хорошо, что соседи по
телефону 01 вызвали пожарную команду. И кто только придумал эти
странные электроприборы! Дорогие ребята прошу у вас помощи, подскажите
мне, что я сделал неправильно.
Вопросы к детям:
- Ребята, а почему Миша оказался в больнице? (ответы детей)
- Какие ошибки он допустил при обращении с утюгом? (Включил утюг без
разрешения взрослых, поставил, его на стол, оставил утюг без присмотра,
залил его водой).
Что ещё Миша забыл сделать, когда начался пожар? (вызвать пожарную
команду). Что он крикнул? (Караул), а надо было кричать пожар, тогда бы
соседи услышали и пришли на помощь. Вот что может случиться если не
слушать взрослых.
Как мы с вами сегодня говорили, что ни один электробытовой прибор не
может работать без электричества, поэтому при пользовании
электроприборами нужно выполнять ряд общих правил.
- А вот какие это правила, вы можете узнать посмотрев на экран.
1.Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно
металлические! Почему? Потому что ток, как по мостику, переберется по
ним на вас и может убить.
2.Не касайтесь руками оголенных проводов! Почему? По оголенному, не
защищенному обмоткой проводу течет электрический ток, удар которого
может быть смертелен.
3.Не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками!
Почему? Можно получить удар током, так как вода является проводником
электрического тока.
4.Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! Почему?
Потому что включенные электроприборы могут стать причиной пожара.
Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли
телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг и т.д.
Эти правила вам необходимо помнить всю свою жизнь, чтобы не получить
ни какую травму и избежать неприятностей.
4.Итог занятия.
-Ребята, о каких домашних опасностях мы сегодня с вами говорили на
занятии?
( электроприборы)
-Какие приборы относятся к нагревательным?
- Какие приборы относятся к не нагревательным?
- Какие вы запомнили правила при пользовании электроприборами?
- Ребята, вы сегодня очень активно работали на занятии. Вижу, что вы знаете
правила техники безопасности с электробытовыми приборами.
На память о сегодняшнем занятии я дарю вам книжные закладки с
фотографией тётушки Совы и правилами осторожности с электробытовыми
приборами.
- Но кроме электробытовых приборов, колющих и режущих предметов, к
домашним опасностям относятся ребята, ещё лекарства и бытовая химия, но
об этом вы с вами поговорим на следующем занятии.
- Спасибо всем за работу.
Литература
1.Анастасова, Л.П. Основы безопасности жизнедеятельности Текст/
Анастасова Л.П.: поурочные планы. - Издательство «Учитель», 2009. – 177
с.
2.Анастасова, Л.П. Жизнь без опасностей Текст/ Анастасова Л.П.: тетрадь.
– М.: Вентана Граф, 1996. – 64 с.
3. Арутюнян, А.А. Основы энергосбережения, [Текст] / сост. А.А.
Арутюнян.– М.: Энергосервис, 2007г.- 25 с. - ISBN 5-88818-009-2.
4.Кондратьев, Р. В. ОБЖ для 1-4 классов Текст/ Кондратьев Р. В.-
Издательство «Учитель», 2007. – 188 с.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Дни недели. Времена года" 1 класс
- Презентация "Где живут белые медведи и слоны?" 1 класс
- Конспект внеклассного занятия "Знаешь ли ты животных" 3 класс
- Конспект урока "Посуда любит чистоту" 4 класс
- Проект "Жевательная резинка: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?" 2 класс
- Конспект урока "Полезные ископаемые: песок, глина, торф, каменный уголь, мел, гранит, мрамор, нефть, газ, каменная соль. Внешний вид, свойства. Испол"