Конспект открытого урока "Растения огорода" 1 класс
МКОУ Новодугинская СОШ
Конспект открытого урока в 1 классе по
ознакомлению с окружающим миром
Тема:
«Растения огорода»
Подготовила: Савицкая Инна Сергеевна
учитель начальных классов
с. Новодугино
Тема урока: Растения огорода
Цели урока:
1. знакомство с понятием «овощи» и их значение для человека;
2. развитие речи, фантазии, воображения и творческих способностей
учащихся;
3. воспитание уважения к крестьянскому труду.
Оборудование:
1. Учебник – тетрадь для 1 класса.
2. Альбомные листы.
3. Цветные карандаши.
4. Наглядный материал – кроссворд.
5. «Шапочки» овощей для инсценировки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сегодня на уроке вам понадобится: учебник-тетрадь по окружающему
миру, простой и цветные карандаши, альбомный лист и, конечно, ваша
светлая голова с умными мыслями, умелые руки, ваше внимание и умение
правильно вести себя на уроки.
2.Тема урока (сообщение).
- Ребята, мы будем разгадывать кроссворд. Если вы правильно назовете все
слова, то сможете узнать тему сегодняшнего урока. Я буду записывать слова
целиком, а вы вписывайте только по одной букве в красных клеточках.
Учитель заполняет кроссворд на доске, дети работают в тетрадях (с.47)
- Что нарисовано около цифры 1? И т.д. (щавель, свекла)
После заполнения кроссворда дети хором прочитывают в красных
клеточках слово «овощи».
- Ребята, а где растут овощи? (На огороде).
- Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Растения огорода» и
разговаривать мы с вами будем об овощах.
- Ребята, к нам опять пришла Опечатка, значит, в кроссворде есть ошибка.
Нам нужно ее найти и исправить. Но помните, что тема урока – овощи.
(Нарисован на груше – это фрукт.) Давайте, исправим ошибку. На чем
можно было бы нарисовать кроссворд?
Выслушать ответы 3-4 человек.
3. Работа по учебнику (с.43)
- Ребята, а сейчас мы выясним, кто из вас самый внимательный. Прочтем
стихотворение. А вы запоминайте, какие овощи попали огороднику в
корзину. (Читают 4 человека по очереди с учителем).
- Какие овощи в корзине у огородника?
- А теперь проведем игру «Доскажи словечко» и наполним корзину
огородника доверху.
• На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков горох
• Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я капуста.
• Кругла, рассыпчата бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда вкусная картошка.
• Микробов он сбивает с ног,
Ну а зовут его – чеснок.
• Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус
Узнали вы? Я – свекла.
• Вырастаю всем на диво,
Высока, стройна, красива.
Прячу в светлые перчатки
Золотистые початки.
Хоть не слаще я арбуза,
Но сытней. Я – кукуруза.
- А какие овощи вы еще знаете? Называйте только те, о которых мы не
упоминали.
(Тыква, редис, укроп, перец, салат, петрушка, хрен, кабачок).
- Дома цветными карандашами нарисуйте овощи в корзинке огородника.
4. -Ребята, давайте вспомним, как начинается сказка про репку. «Посадил дед
репку. Выросла репка большая-пребольшая». Так бывает только в сказках.
Давайте, попробуем вырастить репку вместе. Представьте, что вы находитесь
не в школе за партами, а на огороде. Когда начинают сажать овощи?
(Весной)
- Солнышко хорошо прогрело землю, она стала теплой. Что нужно сделать
вначале?
Рассказ детей
✓ Вскопать землю лопатой.
✓ Разрыхлить граблями, чтобы не было комков.
✓ Сделать грядку.
✓ Пролить ее.
✓ Посеять семена.
✓ Если жаркое лето – часто поливать.
✓ Пропалывать сорняки.
- Почему нельзя поливать растения, когда солнце? Найдите ответ к
следующему уроку.
- Ребята, вы знаете, что растения бывают культурные и дикорастущие.
Овощи? Сорняки?
- Что относится к живой, неживой природе, изделиям человека?
(Земля, лейка, растения, червяки, забор, лопата, бабочки, камень)
Вывод: труд тяжелый, надо приложить много старания, чтобы вырастить
богатый урожай. Колхозникам приходится много трудиться. И хотя им
помогают машины, но труд их тяжел. Они идут на работу с восходом солнца,
а рабочий день заканчивается, когда солнышко садится. Мы должны с
уважением относиться к людям, которые выращивают для нас овощи.
5.Физкультминутка.
Мы цветы в саду сажаем, (наклоны вниз)
Их из лейки поливаем (вытягивать руки вперед)
Астры, лилии, тюльпаны (приседать с хлопком)
Пусть растут для нашей мамы! (прыжки с хлопками)
6. - Как называется профессия человека, который выращивает овощи? Овощи
разводит – овощевод (повторить хором)
- Для чего человеку нужны овощи, зачем он их выращивает?
- Какой овощ для вас самый вкусный? Опросить3-4 человек.
- Давайте послушаем, как считают сами овощи, кто из них, из овощей,
самый вкусный?
7.Игра-инсценировка «Спор овощей»
Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста.
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьёзный спор.
Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Выскочил горошек – ну и хвастунишка!
Я такой хорошенький зелёненький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу!
От обиды покраснев свёкла проворчала:
Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.
Свёклу надо для борща и для винегрета.
Кушай сам и угощай – лучше свёклы нету!
Ты уж, свёкла, помолчи! Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик всем понравится, конечно!
Я – румяная редиска. Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем? Я и так известна всем.
Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.
Тут надулся помидор и промолвил строго:
Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.
Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.
Витаминов много в нём, мы его охотно пьём.
У окна поставьте ящик, поливайте только чаще.
И тогда, как верный друг, к вам придёт зелёный лук.
Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям
Угадали? Я – ваш друг, я – простой зелёный лук!
Я, картошка, так скромна – слова не сказала…
Но картошка так нужна и большим и малым.
Баклажанная икра так вкусна, полезна.
Спор давно кончать пора, спорить бесполезно (стук в дверь)
Кто-то, кажется, стучит.
Это Доктор Айболит.
Ну, конечно, это я. О чём спорите, друзья?
Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить
Все, без исключенья. В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!
- Овощи содержат витамины, необходимые для нашего организма. Слово
«витамины» в переводе с латинского языка означает «жизнь».
Витамин А – витамин роста. Он помогает нашим глазам сохранять зрение.
Найти его можно в моркови и зелёном луке.
Витамин С – прячется во всех овощах, ягодах и фруктах.
8. Самостоятельная работа. Задание на развитие воображения,
фантазии.
- А теперь, ребята, пофантазируйте и нарисуйте весёлый огород по
шутливому стихотворению. Закройте глаза и представьте, как редис, репа,
морковь, лук, свёкла растут шиворот-навыворот. Учитель читает
стихотворение, дети рисуют цветными карандашами.
Шиворот-навыворот, всё наоборот,
Шиворот-навыворот посажен огород.
Свёкла и морковка, репа, редька, лук
Корешками кверху выросли вокруг.
И на каждой грядке друг за дружкой в ряд
Всюду разноцветные корешки торчат:
Жёлтый, белый, красный, синий, серый цвет,
Но нигде зелёного в огороде нет.
Если греет солнышко, если дождь идёт,
Шиворот-навыворот всё на нём растёт:
Зелень под землёю, сверху корешок,
Шиворот-навыворот… кончился стишок.
Выставка детских рисунков.