Конспект ОД "Витамины и их влияние на здоровье"
Конспект ОД с использованием ИКТ в старшей группе
«Витамины и их влияние на здоровье».
Цель: формирование представлений детей о пользе витаминов для человека.
Задачи:
• Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких
продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.
• Систематизировать знания детей о полезных продуктах, в которых
содержаться витамины.
• Подводить к выводам и обобщениям.
• Закреплять знания о дарах леса произрастающих в нашем лесу.
• Воспитывать у детей чувство сопереживания желание прийти на
помощь.
Предварительная работа:
-Подбор детских художественных произведений по данной теме.
-Рассматривание энциклопедий.
-Рассматривание картинок.
-Беседы на темы «Витамины», «Ягоды», «Продукты».
Материал:
Экран, ноутбук, ягоды. Влажные салфетки, фартуки, кувшин, ступки и
пестики, горячая вода. Ключи сделанные из киндер сюрприза, а внутри
чеснок.
Ход ОД:
- Ребята вам Данил передал письмо, Давайте я вам его прочитаю?
(открыть письмо)
«Здравствуйте друзья! Пишет вам Данил. Я скучаю без вас, хочется с вами
поиграть, позаниматься, но я простыл. Мы с бабушкой просим вас помочь
нам. Посоветуйте, как быстрее вылечиться. До скорой встречи».
-А вы соскучились по Данилу?
-А как вы думаете, что можно посоветовать Данилу?
(ответы детей).
-Ребята да ведь Данил плохо кушает и поэтому мало получает витаминов.
-А что такое витамины?
-Где мы можем посмотреть, что такое витамины?
(в энциклопедиях, книгах…)
-«Витамины это вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности
живого организма».
-Я вам сегодня предлагаю отправиться в удивительное путешествие, в
необыкновенную деревню «Витаминкино». А чтобы туда попасть я всем дам
ключи надо их надеть понюхать закрыть всем глаза.
1 слайд.
-А теперь откройте глаза. Отгадайте загадку: «Таблетки растут на ветке,
таблетки растут на грядке» Что это? (ответы детей)
Вот мы и попали в деревню «Витаминкино». А как вы думаете где живут
витамины? (ответы детей)
-в продуктах.
-Может вы знаете какие витамины в каких продуктах живут? Хорошо.
2 и 3слайды
-Так вот в этой деревни есть три улицы А, В, С. В этой деревне был доктор
Айболит его девиз :
«Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины АВС
4,5слайд.
-Давайте остановимся на улице витамина А (чтение стихотворения)
-Посмотрите в каких продуктах есть витамин А.
-Для чего он нужен? (ответы детей, затем показ ответа)
«Этот витамин называют витамином роста, зрения и крепкие зубы».
6,7,лайд.
-Теперь остановимся на улице витамина В. (чтение стихотворения)
-Посмотрите в каких продуктах есть витамин В.
-Для чего он нужен? (ответы детей, затем показать ответы).
-«Этот витамин важен для головного мозга и всего организма. Если вы
хотите быть сильным и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и
плакать по пустякам, быть в хорошем настроении вам поможет витамин В».
8, 9слайд.
-Последняя улица в этой деревни «Витаминкино», витамин С.
-Посмотрим в каких продуктах есть витамины С.
-Для чего он нужен? (ответы детей с показом правильных ответов)
-Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать
при болезни, вам нужен витамин С. Витамин здоровья.
Так что же мы можем посоветовать Данилу?
(Ответы детей).
-кушать полезные продукты, в которых есть витамины.
-В этой деревни любят играть и делать физминутки и я вам предлагаю это
сделать:
Дышим носом глубоко
Приседаем мы легко (приседание)
Наклоняемся вперёд
Прогибаемся назад (наклоны)
Головой теперь покрутим
Так мы лучше думать будем (вращение головой)
Встаньте дети потянитесь
И на стульчики садитесь.
-Я вам открою один секрет.
В народе говорят «Полезно здоровью твоему, что выросло в твоём краю».
Д/и. (Воспитатель раздает детям картинки с изображением ягод)
-Вы видите ягоды, надо выбрать ягоды нашего края.
-Проверим, кто правильно нашел ягоды нашего края.
А что можно сделать из этих ягод? (компот, морс, сок…)
Молодцы.
(Показываем свежие ягоды)
-Вот из этих ягод мы можем сейчас с вами сделать морс.
Если у нас земляника-
Какой будет морс?
Если малина-
Какой будет морс?
А у нас с вами разная ягода, если мы её смешаем-
Какой у нас получится морс?
А как его сделать посмотрим на нашем волшебном экране (видео о
приготовлении морса из ягод).
(Нам нужны: кувшин, ягоды, ступки, пестик, сахар, влажные салфетки,
кипячёная горячая вода).
-Рассмотрим по порядку как сделать морс. Затем возьмём наденем фартуки,
вымоем руки, и в ступках перетрём ягоды, потом все ягоды поместим в
кувшин и зальём кипятком. Всё это должно настояться. Показываем морс – а
вот этим морсом нас угостили в деревне «Витаминкино» давайте вернёмся
назад в группу и попробуем что это за морс. Вдохнём волшебного воздуха,
закроем глаза, (закрываем экран) открываем глаза.
-Мы теперь можем написать письмо Данилу и передать морс в котором есть
что, и зачем он ему нужен. (ответы детей)
-быстрее выздоравливать
-чтобы он был весёлым
-чтобы у него появился аппетит
-чтобы работал головной мозг
Литература
1. В. Бабин Энциклопедия для малышей. Издательство Махаон. Москва.
1997.
2. Е.А. Пожиленко «Мир вокруг нас» ч.1- Спб.: филиал издательства
«Просвещение», 2004.
3. Роберт Ротенберг Расти здоровым. Москва. Физкультура и спорт.1996.
4.Фесюкова Л.В., Мирошниченко И.В., Панасюк И.С., Яковлева Н. В.
Воспитываем и обучаем. Комплексные занятия и игры для детей 4-7 лет. –
Х.: ЧП «АН ГРО ПЛЮС», 2008.