Презентация "Путешествие в Антарктиду"

Подписи к слайдам:

ПУТЕШЕСТВИЕ В АНТАРКТИДУ

Подготовила:

воспитатель МАОУ «Прогимназия № 119

г.Саранск Республика Мордовия

Богданова Зоя Александровна

Цели и задачи:

Формировать у детей представление об особенностях природы Антарктиды, продолжать формировать представления о взаимозависимости живых организмов от среды обитания (полярные животные).

Антарктида – полюс холода и ветров

Это самый изолированный материк планеты. Антарктида покрыта ледяным покровом. Животный мир сосредоточен в береговой линии, поэтому жизнь всех животных связана с морем и все они морские хищники. Самые многочисленные – пингвины.

Как называется наша планета? (ответы детей) Правильно, Земля. У Земли два полюса. Какие? (ответ детей: Северный и Южный. Арктика, лежащая у Северного полюса, и Антарктида, окружающая Южный полюс.) Арктика и Антарктида – настоящие ледяные пустыни. Это самые холодные места на планете. Здесь нет растений, а немногочисленные животные находят себе пищу в море. Температура воздуха достигает -80 градусов, кругом снег, большие льдины, дует сильный ветер. Мы с вами уже начали знакомиться с некоторыми особенностями жизни полярных регионов. И сегодня продолжим открывать для себя тайны Южного полюса – Антарктиды.

Антарктида – самый высокий материк. Льды Антарктиды содержат самый объемный запас пресной воды.

Климат Антарктиды – самый холодный на Земле. Зимой - минус 60-75ºC, летом - до минус 50ºC. На побережье - от 0ºC до минус 20ºC. В Антарктиде возможны осадки лишь в виде снега. Выпавший снег образует новые пласты льда, есть озера и реки. Появляются они летом, а зимой покрываются ледяной коркой.. Подледниковых озер много. Из этого количества – озеро Восток, является незамерзающим. Особенность флоры и фауны Антарктиды напрямую связана с ее климатом. Все животные обитают лишь там, где есть растительность.

Воды вокруг материка богаты зоопланктоном, который является главной пищей для китов и тюленей, морских котиков и пингвинов. А еще здесь обитают ледяные рыбы – удивительные создания, которые приспособились к жизни в ледяной воде.

Флора Антарктиды чрезвычайно бедна. Больше всего здесь водорослей – около 700 видов. Побережье материка и его равнины, свободные ото льдов, покрывают мхи и лишайники. А вот цветущих растений всего два вида.

Колобантус кито относится к семейству гвоздичных, травянистое растение подушкообразной формы с мелкими белыми и бледно-желтыми цветочками, не превышает 5 см.

Луговик антарктический относится к семейству злаковых, вырастает до 20 см, хорошо переносит заморозки. Растет он лишь на участках земли, хорошо освещаемых солнцем.

Все растения Антарктиды успешно приспособились к вечному холоду. В их клетках содержится мало воды, а все процессы происходят очень медленно.

Луговик антарктический

Колобантус кито

ОБИТАТЕЛИ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД АНТАРКТИДЫ

РЫБЫ

ЗВЕРИ

ПТИЦЫ

ПИНГВИН

ИГРА «РЫБЫ,ПТИЦЫ, ЗВЕРИ»

Живут ли в Антарктиде животные? Оказывается, живут. Это животное – пингвин, но вот вопрос: кто он ?

клыкач

ледяная

нототения

касатка

кит

тюлень

альбатрос

поморник

буревестник

- Пингвин охотится за рыбой и хорошо плавает. Может быть. Это рыба?

(Нет. Он ведь и на земле живёт.)

  • Пингвин толстый, с трудом передвигается по земле, как морж.
  • Может это морской зверь?

(Нет, у пингвина есть клюв и крылья, значит – это птица.)

КАК ВЫГЛЯДИТ ПТИЦА ПИНГВИН

Тело у пингвинов вытянутой обтекаемой формы, шея короткая и толстая, голова пропорциональных размеров с острым клювом. Крылья недлинные, ластообразной формы, а лапы очень короткие с плавательными перепонками между пальцами. Ноги у пингвинов расположены не как у всех птиц посередине туловища, а отнесены далеко назад. Из-за этого пингвины, чтобы сохранить равновесие, вынуждены держать тело вертикально. Пингвины — нелетающие птицы, но они хорошо ныряют и плавают, т.е. это водоплавающие птицы. Все виды пингвинов имеют однотипную окраску — голова, спина и крылья окрашены в темные цвета (чаще черный или серый), низ тела белый. У некоторых видов есть дополнительные украшения в виде пучков золотистых перьев по бокам головы. Перья у пингвинов расположены равномерно по всей поверхности тела, в то время как у других птиц, они растут рядами — птерилиями. Сами перья короткие и очень жесткие, напоминающие чешую. Хвостовое оперение этих птиц настолько прочное, что пингвины могут опираться на хвост всей тяжестью тела, как дятлы.

Золотоволосый пингвин

Пингвин Адели

Малый пингвин

Императорский пингвин

Лапы с перепонками помогают пингвину при плавании грести, и плыть быстро. Это на суше пингвины неуклюжие и неповоротливые, а в воде они быстрые и ловкие – ведь иначе рыбку не поймать. Лапы у пингвинов мощные, с грубой кожей, приспособленные для хождения по острым льдам и сугробам.

1. СТРОЕНИЕ ЛАП

Какие секреты есть у водоплавающих птиц?

Лапы пингвинов с перепонками и похожи на ласты. Почему они похожи на ласты? (Ответы детей: Чтобы этим птицам было удобно плавать.) У каких знакомых вам птиц такие же лапы? (Ответы детей: У гусей и уток.)

Почему перья пингвинов не намокают? (Ответы детей: Они покрыты жиром, как у гусей и уток.)

Под кожей у пингвина находится слой жира, толщина его может достигать трёх сантиметров и эта подкожная защита не даёт пингвину замёрзнуть ни в студёной воде, ни на суше.

2. ОПЕРЕНИЕ

Оперение у пингвинов не намокает, иначе бы вылезший из моря мокрый пингвин на таком морозе сразу бы превратился в сосульку и погиб.

Мудрая природа обеспечила пингвинов несколькими слоями теплых прочных перьев, способных выдерживать ледяной ветер, дующий со скоростью более 110 км/час, при температуре -50 градусов. Перья расположены в три слоя, они похожи на короткие волоски, плотно прилегают друг к другу и одинаково распределены по всему телу.

Как происходит появление пингвиньих птенцов?

1. Как и все птицы, пингвины откладывают яйца и выводят птенцов. В самый сильный мороз пингвиниха откладывает одно яйцо.

2. Потом отец пингвин берёт яйцо и держит его, зажав между лапами, прижимая к низу живота, не давая прикасаться к холодной ледяной земле. Отец семейства будет стоять на трескучем морозе и сильном ветре, почти не двигаясь, охраняя своё будущее чадо, яйцо защищено складками кожи. В этот период пингвин ничего не ест.

3. Когда проклёвывается птенец, возвращается пингвиниха, и обессиленный самец отправляется на поиски пропитания. И теперь воспитанием малыша занимается мама.

4. Птенцы поначалу покрыты только пухом, поэтому им необходима постоянная защита от холода. Они взгромождаются на ноги родителей, под слой перьев, где и греются, прижавшись к толстому телу мамы или папы.

Пингвиний «детский сад»

Когда пингвинята встают на ножки, их отправляют в пингвиний «детский сад», где они будут находиться среди других малышей под присмотром взрослых пингвинов.

Снежный буран может принести немало забот и хлопот. В такой момент единственный выход для птенцов — это собраться как можно плотнее друг к другу. ...

В воде пингвинов подстерегают хищники и, как предполагают ученные, именно в этом кроется причина страха пингвинов перед водой. Они никогда не бросаются в воду сразу, а медленно подбираются к ней группой, и так как никто не хочет нырнуть первым, долго топчутся на берегу. Часто эта процедура занимает больше 30 минут, пока не найдется храбрец, которому надоест эта возня и он отчаянно прыгнет в воду за ним сию же секунду последует вся группа.

Пока пингвинята находятся в «детском саду», родители отправляются в море за пищей для малышей. В море пингвинов подс-терегают опасные хищники: морские леопарды (тюлени) , касатки.

КАК СПАСТИСЬ ОТ ХИЩНИКОВ?

ОПАСНОСТЬ В МОРЕ

(БЫСТРО УПЛЫТЬ.)

Пингвины умеют не только быстро и проворно плавать. Они умеют. Как пробка, вертикально выпрыгивать из воды на ледяной берег, уходя от преследования. Пингвины — самые совершенные из всех плавающих птиц! В воде эти птицы производят впечатление рыб: они легко и непринужденно скользят в ее толще, периодически выпрыгивая из воды как дельфины. Ныряют они на глубину до 100 м! Питаются пингвины рачками или рыбой, причем ловят ее с ходу. В поисках пищи они могут проводить по несколько часов в воде, проплывая за сутки до 25 км.

На земле пингвинов подстерегает другая угроза: поморники и буревестники разбойничают в их колониях. Эти птицы воруют как яйца, так и птенцов. Родители, как могут, защищают и отбивают своих птенцов от птиц-поморников. Иногда им это удаётся. Смертность птенцов достигает 50-70%

ОПАСНОСТЬ НА СУШЕ

Свою лепту в уничтожение пингвинов внес и человек. Раньше колонии этих птиц разорялись моряками и местным населением с целью сбора яиц и птенцов, из которых вытапливали жир. Сейчас галапагосские и великолепные пингвины находятся под угрозой исчезновения из-за нарушения условий мест обитания.

Если же пингвин «торопится», он переходит на крейсерское глиссирование ложась животом на лед и отталкиваясь задними лапами.

С горы пингвины быстро передвигаются, съезжая лёжа на животе.

Двигаясь на животе пингвины могут развивать скорость до 6 км/час

Чтобы не замерзнуть пингвины часто стоят опираясь на хвост и пятки, а лапы при этом приподняты над землей. По суше пингвины передвигаются медленно «вразвалочку», из-за вертикального положения туловища и коротких лап они семенят мелкими неуклюжими шажками. Но эти птицы могут совершать и короткие прыжки, штурмуя прибрежные скалы.

ИНТЕРЕСНОЕ О ПИНГВИНАХ

Взрослые императорские пингвины собираются в большие круги, повернувшись спинами к пронизывающему ветру, чтобы сохранять тепло. В такой группе они могут поднять температуру на двадцать градусов. Птицы, в спины которых больше дует ветер, передвигаются периодическими волнами, постоянно меняя структуру группы, что позволяет птицам из внешнего ряда со временем переместиться внутрь стаи, а затем и в середину круга. Пингвины постоянно меняются местами, давая согреться каждому. Хорошо скоординированная система позволяет всем птицам сохранять тепло. Вот так императорским пингвинам удается не мерзнуть на своей холодной родине. Они согреваются настолько, что время от времени вынуждены охлаждаться. Пингвины могут почистить перья, чтобы слегка охладиться, расправить крылья, подставив тело холодным арктическим ветрам.

КАК СОГРЕВАЮТСЯ ВЗРОСЛЫЕ ПИНГВИНЫ

ПИЩЕВАЯ ЦЕПЬ ЖИВОТНЫХ АНТАРКТИДЫ

Вопросы к занятию:

1. Где живут пингвины? 2. Чем питаются пингвины? 3. Как пингвины появляются на свет? 4. Пингвины живут поодиночке или стаями? 5. Как передвигается пингвин на суше и в воде? 6. Для чего пингвину лапы с перепонками? 7. Умеют ли пингвины летать? 8. Почему пингвину нужно быть толстеньким, с запасом жира?

Подведение итога занятия