Презентация "Степные загадки с отгадками"

Подписи к слайдам:
Степные загадки с ответами Трава Я в степи расту высокой, Колосистой, гладкой. Птиц пою росой и соком И кормлю лошадку. Журавли Скоро будет время вьюг, В доме кот мурлычет. Клином мы летим на юг, Жалобно курлычем. Степь Тут, куда ни кинем взгляд, Травы ровные стоят И колышутся волнами Под душистыми ветрами. Мышь Я живу в большой степи. Здесь привольно, пи-пи-пи! А приятель мой хомяк Лег на травку, как в гамак. ………………………………. В поле таится, Кошки боится Хомяк Хоть зверек я и степной, Ты давно знаком со мной. Я грызун, совсем малыш, А моя подружка - мышь. Набиваю в две щеки Зернышки и колоски.   Суслик Столбиком стоит зверек На степной тропинке. Он и вдоль, и поперек Знает все травинки. Лошади Мы пасемся табунами Под упругими ветрами. Лучше степи ничего Нет на свете, иго-го!   Овцы, бараны Мы пасемся, ходим цепью, Дружим с австралийской степью. Мы кудрявы, бе-бе-бе, Нашу шерсть бери себе. (Овцы, бараны)   Верблюд Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка!  Но каждый горб - не горб, амбар!  Еды в них - на семь суток! САЙГАК
  • Быстро мчусь я по степи, Не поймать меня никак. Ты уж, брат, меня прости, Антилопа я, … .
  • С ветром мчусь я наравне По родной стороне. Пронесусь я без оглядки, Пахнет воздух пылью сладкой.
СТРАУС Мне так хочется летать, Но тяжёлый больно. Бегаю коню под стать, По степи привольно. Сова Днём спит, ночью летает Всех грызунов пугает. Сидит пернатая, Вся сероватая, Вперед смотрящая, Впотьмах кричащая: Сидит столбом  С широким лбом. Лупоглазый мышеед В шубу серую одет. И в лесу, заметьте, дети, Есть ночные сторожа. Сторожей боятся этих, Мыши прячутся, дрожа! Очень уж суровы Филины и.. Лиса Рыжая красавица По степи гуляет Следы хвостом заметает. Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет, в деревне кур крадет. Ёж Ползун - ползёт Иглы везёт. Круглый, а не мяч, Рта не видно, а кусач, Рукой не возьмёшь, Он зовётся... Заяц Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко Любит морковку.
  • Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая — для лета, Для зимы — другого цвета.
  • По степи скачет - ушки прячет, Встанет столбом - ушки торчком.
Змея В кустах сидит, На всех шипит. ……………………………………… Вьётся веревка, На конце - головка. Ящерица Маленькая, лёгкая, а за хвост Не поднимешь. Бегает среди камней, не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но — ах! Удрала, а хвост в руках. Орел Известно, степи его дом. И он хозяин просто в нём! Хоть кругом и красота, Но такая высота!!! Нет, хозяин не боится С высоты большой скатиться - Два могучие крыла У короля степи… Дрофа Есть в степи бугры-курганы, Есть и птицы-великаны: В одной тушке - три индюшки.