Конспект НОД "Освобождение бусинок из ледяного плена"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №1 «Звездочка»
Конспект
Непосредственно-образовательной
Деятельности по экспериментированию
В средней группе На тему:
«Освобождение бусинок
из ледяного плена.»
Подготовила Чиркова Алена Геннадьевна
январь 2014 год.
Цели: - Формировать у детей экологические представления
организованы на принципах коммуникативно-познавательной
деятельности.
-создать условия для расширения представлений детей о свойствах
льда в тепле.(в том числе о том, что его можно быстро растопить
горячей водой).
-стимулировать самостоятельное формулирование выводов
детьми.
-развивать интерес к предметам к предметам и явлениям
окружающей действительности.,
Обогащение словаря: (словами)прозрачный, скользкий, твердый,
холодный.
-Закрепить знания округлой формы.(бусинки, ком).
-Познакомить детей со свойствами акварельных красок.
- воспитывать аккуратность, наблюдательность в работе.
Виды деятельности: Коммуникативная, экспериментальная,
познавательно-исследовательская.
Материал: кубики льда с бусинкой внутри, прозрачные
пластиковые стаканчики, одноразовые ложки, бумажные салфетки,
одноразовые тарелки, карандаши, кисти.
Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка»,
игры со льдом на прогулке.
Организационный момент: Ребята собираются в группе.
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в зимний лес. Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал. Воспитатель: Ребята мы пришли в
зимний лес, мы здесь не одни давайте поздороваемся с гостями.
Возле замерзшего ручья (емкости со льдом ) бегает лисичка.
Воспитатель: Ребята кого мы видим? Вы хотите узнать что здесь
делает лисичка? Пойдемте посмотрим.
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться
Наклонилась , а вода –
Неподвижна и тверда.
Что же случилось с водой? Ребята помогите разобраться.
Ответы детей: она превратилась в лед, это было зимой и вода
замерзла, вода превратилась в лед и т.д.
Лиса: Я несла вам в садик бусы уронила в воду, а Мороз
заморозил их и бусинки попали в ледяной плен. Что мне делать? Я
не знаю. Воспитатель: Ребята мы поможем лисичке? Освободим
бусинки? Ребята а как мы можем это сделать? Как можно
разморозить их?
После того как будут высказаны все предложения, воспитатель
вместе с детьми анализирует их с позиции «хорошо-плохо».
можно погреть в руках они теплые лед растает (хорошо лед
растает, бусинки освободятся: плохо -руки замерзнут.)
Можно отогреть в варежках (хорошо лед тоже растает бусинки
освободятся: плохо – варежки намокнут.)
Можно положить в теплую воду там лед растает.
Можно положить в горячее место(долго придется ждать).
Проверяем три версии: Проводим опыты. Давайте ребята
поставим один кубик льда в горячее место вернемся к нему
позднее. Второй кубик льда погреем его в руке. (проводят опыт).
Что с ним происходит? Ответы детей: Какой мы можем сделать
вывод? Ответы детей: Правильно, лед тает в теплой руке и
превращается в воду, но мерзнет рука. Лед в руке какой?
Скользкий , прозрачный, холодный, правильно. А теперь возьмите
по одному кубику льда на тарелочку, я разолью вам теплую воду по
одноразовым стаканчикам. Дети поместили кубики льда в воду,
наблюдают за тем, как лед тает, трогают его ложкой. Воспитатель:
Что происходит, ребята? Правильно, лед в теплой воде растаял
быстрее. Давайте вернемся к нашим бусинкам которые стоят на
батарее. Смотрите ребята лед таял дольше всего. А сейчас
закрепим наши знания проведем еще один опыт, садимся за
столы. Сначала подготовим свои руки к рисованию поиграем с
пальчиками. (пальчиковая гимнастика).
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
Птичек кормом мы кормили
С горки мы потом катались
А еще в снегу валялись
Все в снегу домой пришли
Съели суп и спать легли.
А сейчас возьмем акварельные карандаши. Держим их правильно
тремя пальцами. Будем рисовать волшебный снежный ком.
Смотрите, я поставила точку и начинаю обводить по кругу не
отрывая карандаш от бумаги. Точка растет становится больше и
превращается в большой снежный ком. Какой формы ком, Миша?
Правильно, круглой. Теперь берем кисточку опускаем в теплую
воду и польем наш снежный ком. Посмотрите что получилось ?
Правильно снежный ком растаял от теплой воды и превратился в
воду. Мы еще раз убедились в том что в тепле снег и лед тает и
превращается в воду. Яна в чем мы убедились? Алена какой
вывод мы сделали? Молодцы. А сейчас встаем в круг , поиграем в
игру «Зима» . Лисичка а ты хочешь с нами поиграть? Пойдем к нам.
По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в сторону).
Во дворе у снежной бабы (руки на поясе поворот).
Побелел морковный нос (дети показывают на нос).
В речке стала вдруг вода Неподвижна и Тверда.
Вьюга злится, снег кружится.(прыжки на месте).
Заметает все кругом, белоснежным серебром.(дети кружатся).
Воспитатель: Лисичка ты довольна ? Ребята тебе помогли?
Лисичка: Да, спасибо что вы освободили бусинки из ледяного
плена, а я приготовила вам угощение в группе, пойдемте со мной.
(дети уходят с лисой).