
Конспект НОД "Свежий воздух и вода - нам без них прожить нельзя"
1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 26 «СЕМИЦВЕТИК»
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
ЕЛАБУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Конспект НОД
в старшей группе
Подготовила: воспитатель высшей
квалификационной категории
Дедюхина Елена Геннадьевна
Дата проведения: 21 января 2014 года
г. Елабуга, 2014 год
2
Цель: формировать у детей познавательный интерес к объектам природы
(вода, воздух), развивать наблюдательность, мыслительную деятельность.
Задачи:
- Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать природный мир,
видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности
и поведении. Объяснить детям, почему иногда вода нуждается в очистке, дать
элементарное представление о процессе
фильтрации.
- Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых
организмов. Учить делать простейшие умозаключения, раскрывать причинно-
следственные
связи.
- Продолжить знакомить детей со свойствами воды: прозрачность,
текучесть, не имеет запаха, вкуса, не имеет формы, цвета, испаряется. Развивать
навыки проведения лабораторных опытов,
желание участвовать в совместной коллективной деятельности.
- Развивать зрительное внимание, обоняние.
Словарная работа: развивать словарь по данной теме, умение правильно
сочетать слова во фразах и по смыслу. Упражнять в подборе слов – антонимов,
подборе определений, в отгадывании загадок, в умении делать выводы и
обобщения.
Предварительная работа: знакомство с разными свойствами воды, беседа о
правилах поведения в лаборатории, разучивание физкультминутки и упражнений
для глаз.
Интеграция образовательных областей:
1) познание;
2) коммуникация;
3) безопасность;
4) социализация;
5) здоровье.
Материалы и оборудование:
• оборудование для показа опытов с воздухом (веер, салфетка, стакан, таз с
водой, баночки с лимоном, чесноком, с кофе;
• две пластиковые бутылки, два шарика, ведерко с горячей водой и ведерко с
ледяной водой;
• на каждого ребенка стаканчик с водой и трубочка, воздушный шарик;
• для опытов с водой – колбочки с водой, стаканчики, гуашь, соль, сахар,
лимонный сок, воронки с фильтрами, речной песок;
• таблицы с условными обозначениями свойств воды и воздуха;
• презентация «Как очищают воду?»
3
Ход НОД:
Воспитатель: Мы с вами снова поговорим об окружающей нас природе. Про
нее можно говорить бесконечно. Ведь все, что нас окружает - природа. Природа -
наш дом, а мы хозяева в нем. Нам просто необходимо все знать о своем доме,
заботиться о нем, беречь его следить за чистотой в нем.
Садитесь удобнее. Вы хорошо себя чувствуете? (да) А теперь закройте нос
рукой и постарайтесь не дышать. Можно дышать. Вам было комфортно или чего-
то не хватало? (не хватало воздуха)
Голос воздуха: Наконец-то и про меня вспомнили.
Меня никто не видит,
никто не замечает.
И обо мне не часто
люди вспоминают.
Но это если только
со мною всё в порядке,
Когда я чистый, свежий
и всем меня в достатке.
Воспитатель: Не обижайся, воздух! Мы не забываем о тебе и многое уже
знаем. Правда, ребята? Лучше послушай, что мы о тебе будем рассказывать.
Для чего нужен воздух? (человек дышит воздухом). Трудно было не
дышать? Мы видим воздух? (нет) Значит, он какой? (невидимый, прозрачный).
Вывод: воздух невидимый.
Воспитатель: А хотите воздух увидеть? Сейчас я покажу вам фокус.
(Воспитатель кладет легкую салфетку на край стола и взмахом веера приводит
салфетку в движение, салфетка слетает на пол.)
Почему упала салфетка? (Между салфеткой и веером есть воздух, он и
привел салфетку в движение.)
Хотите почувствовать, как движется воздух? (Предложить детям веера из
бумаги, дети наблюдают движение воздуха.)
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, имеет ли воздух форму? ( Нет).
(Воспитатель раздает детям воздушные шарики и резиновые игрушки разной
формы). Что находится внутри игрушек? (воздух). Какую форму воздух имеет в
ваших игрушках?
Вывод: воздух принимает форму предмета, в котором находится.
Воспитатель: Дети, что в стакане? (Нет ничего, он пуст). Говорите, нет
ничего. Тогда смотрите еще один фокус. (Воспитатель переворачивает стакан
вверх дном и медленно опускает его в таз с водой. Стакан не наполняется водой.)
Что же не пускает воду в стакан? (Воздух.)
А теперь давайте наклоним стаканчик. Что появляется в воде? (Пузырьки
воздуха.)