Конспект занятия "История ёлочной игрушки"

Конспект занятия в подготовительной группе
История елочной игрушки
Цель: Создать условия для ознакомления детей с историей появления
елочной игрушки.
Задачи:
дать знания детям о том, чем украшали елку до появления игрушек,
кто изготавливает стеклянные игрушки.
развивать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы
разносторонними предложениями. Активизировать словарь
(стеклодув, стеклянные, хрупкие, гирлянда, мишура, бусы).
воспитывать любознательность, интерес к игрушкам разных времен.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, наступил новый 2016 год – обезьяны, мы все
готовились к этому празднику: учили стихи, песни, украшали группу,
квартиру, покупали подарки. А самое главное мы украшали ёлку. Чем?
Разными игрушками. Сейчас игрушки яркие, разные. А когда то очень
давно игрушки были совсем другими.
Воспитатель: а как выглядели эти игрушки?
Рассматривают игрушки, дети узнают свои и рассказывают о них.
Воспитатель: а, знаете ли вы как появились елочные игрушки? Давайте
мы с вами посмотрим об этом наш фильм.
Дети рассаживаются на стульчики. Показ слайдов об истории елочной
игрушки.
2-й Слайд: вот так много лет назад вся семья в канун нового года
собиралась в гостиной, чтобы нарядить елку. Думаю, что и сейчас вы всей
семьей готовились к этому замечательному празднику.
3-й Слайд: ребята, а знаете ли, вы, что тогда еще не было таких красивых
украшений на елку. Ее украшали тем, что могли сделать сами.
Чем можно украсить елку если нет игрушек?
А для этого пекли пряники, печенье, вешали на елку и фрукты (яблоки). А
еще собирали шишки в лесу, золотили их и украшали ими ветки елочки. А
вместо гирлянд на елку ставили настоящие свечи, и зажигали их только на
праздник.
4-й Слайд: посмотрите, какая «вкусная» и красивая елка бала в те давние
времена и ребята лакомились на праздник ее украшением.
5-й Слайд: позже появились мастера, которые делали первые елочные
игрушки из ваты.
6-й Слайд: прошло еще немного времени и игрушки стали выдувать из
стекла. И в наше время мастера-стеклодувы творят настоящие чудеса. Так
появляются стеклянные игрушки: шары, зверушки, различные предметы, и
изображения людей. А ловкие художники своими кисточками превращают
их в настоящие творения искусства.
Легенда о стеклодуве:
Стеклянные украшения придумали в Германии в XIX веке. Известна
легенда о бедном стеклодуве, у которого однажды не нашлось денег на
съедобное убранство елки новогодней и он, чтобы как-то утешить своих
детей, сделал их из стекла. Замена оказалась настолько удачной, что скоро
вошла в моду, а потом и в традицию.
7-й Слайд: меняется время, меняются и игрушки
В годы ВОВ выпускались елочные игрушки: солдаты, танки, пистолеты,
собаки – санитары. После войны игрушки стали выпускать мирные:
персонажи из сказок, елочные хоккеисты, различные звери.
В 50-е годы появилась мода на стеклянные бусы, после фильма
«Карнавальная ночь» появились игрушки часы.
В освоение человечеством космоса появились: игрушки спутники,
космонавты, ракеты, шарики с росписью на космическую тему.
В наше время дизайн игрушек стал разнообразнее: шишки, пирамидки,
сосульки, колокольчики.
Потом стали выпускать игрушки на прищепках.
8-й Слайд: – С каждой эпохой создавались своеобразные игрушки.
«Писком моды» были самодельные елочные игрушки.
9-й Слайд: еще с далеких времен появилась традиция украшать макушку
елки звездой. В 90-е годы появилось много игрушек с символом
наступающего года. Сегодня в производстве елочных игрушек
наблюдается: шары с ручной росписью, пейзажами, картинами русской
зимы, символикой.
Почему именно елка стала символом Нового года и Рождества?
Красивая старинная легенда рассказывает об этом так.
Когда в Вифлееме родился Младенец Иисус, в небе зажглась новая яркая
звезда, словно приветствуя чудесный праздник - Рождество. Многие
поняли смысл этого чудесного знамения. На свет Вифлеемской звезды
поспешили окрестные пастухи и мудрецы-волхвы, жившие далеко на
Востоке.
Но не только они: птицы и звери, щебеча и мурлыча, устремились к
новорожденному со всех концов света. Растения тоже принесли младенцу
свои подарки. Одни - волшебный аромат, другие - вкусные сочные плоды,
третьи - яркие цветы и мягкие листья. Последней пришла Елка - ведь ее
путь с Севера был ох, как далек! Подошла - и скромно встала в сторонке.
"Почему ты не хочешь войти?" - удивились все. "Я бы хотела, - отвечала
Ель, - но боюсь, что мне нечем порадовать Младенца Иисуса. Что у меня
есть? Только шишки, твердые и невкусные. Да еще смола - такая липкая,
что не отдерешь. Уж лучше я издали посмотрю на малыша, а то еще
ненароком испугаю его или уколю своими иголками".
И тогда растения поделились с елью своими дарами. Зарумянились на ее
ветвях шары яблок, зазвенели колокольчики цветов, одуванчики осыпали
колючие иголки серебристым мягким пухом... Обрадовалась Елка,
осмелела, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький
Иисус.
И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над ее верхушкой.
(Вифлеемская звезда небесное тело, которое по Евангелию возникло на
небе в момент рождения Иисуса Христа и указало волхвам путь к Его
вертепу)
С тех пор, говорит легенда, Ель круглый год остается зеленой, а раз в году
приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным
нарядом...
Вот такая легенда.
С тех пор под Новый год и Рождество люди стали наряжать елочку. А как
же они это делают?
Существует традиция в украшении верхушки новогодней елки: вначале
туда водружалась только “Вифлеемская” звезда. На вершине в виде шпиля
появилось в последней четверти XIX в. и сделано было по заказу кайзера
Вильгельма. Пятиконечная звезда - советское нововведение. Она призвана
была напоминать о звездах, горящих на башнях Московского Кремля,
архитектуру которого елка напоминала своей пирамидальной формой.
Ведь именно оттуда, от курантов Спасской башни, начинал свое шествие
Новый год.
Великолепное убранство лесной красавицы новогодней елки, тоже имеет
свою историю. Самый ранний ее наряд состоял из свечей и лакомств:
яблок, орехов, конфет, пряников. А значит, был одновременно и
угощением для детей. Сохранились сведения о расторопных кондитерах,
продававших елки с уже прикрепленными к ней сладостями.
Рефлексия: Какие игрушки запомнились? Что понравилось?