Конспект занятия "У кормушки"
«У кормушки»
Конспект Занятия по познавательной деятельности в I младшей группе.
Программное содержание. Дать детям элементарные представления о
кормушках для птиц. Формировать доброе отношением к птицам, желание
заботиться о них.
Материалы. Кормушка для птиц, конверт с письмом, корм для птиц (семечки.
Зернышки, хлебные крошки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдение за птицами,
прилетающими на участок. Рисование «Корм для птичек». Подвижные игры
«Птички летают», «Птички в гнездышках», «Воробушки и автомобиль».
Ход занятия
Занятие рекомендуется проводить на улице.
Начинается занятие в группе. Воспитатель сообщает детям, что рано утром, когда
она пришла в детский сад, в почтовом ящике лежало письмо (показывает
красивый конверт) и спрашивает: «Вы хотите узнать, что лежит в конверте?»
Давайте откроем конверт и посмотрим, что в нем».
Педагог достает из конверта письмо и читает его детям: «Здравствуйте ребята, я
маленький гномик, а зовут меня Тоша. Я такой маленький, что иногда меня
совсем не видно. Вы мне очень понравились, вы добрые и веселые дети, поэтому
я решил сделать вам подарок. А что я вам подарил, вы узнаете, когда выйдете на
улицу. Подарок я оставил на участке. Когда вы пойдете гулять, то обязательно
найдете на участке этот подарок. До свидания. Желаю вам удачи! С уважением,
гномик Тоша»
Воспитатель. Вы хотите узнать, что же Тоша оставил нам в подарок? Тогда
скорее всего идем одеваться на прогулку!
Занятие продолжается на улице.
Выйдя с детьми на участок, педагог предлагает им внимательно посмотреть
вокруг и найти подарок, который оставил Тоша. Хвалит ребят которые первыми
заметят на участке кормушку для птиц, висящую на дереве.
Воспитатель. Вот какой подарок оказывается оставил нам гномик Тоша. А кто из
вас знает, что это такое?
Педагог снимает с дерева кормушку и показывает ее детям.
Воспитатель. Правильно это кормушка. А для кого эта кормушка? Это кормушка
для птиц. Зимой, когда на улице холодно и много снега, птицам трудно найти
корм, поэтому люди развешивают кормушки и насыпают в них корм, для птиц:
зернышки, семечки, хлебные крошки.
Воспитатель. Показывает детям кормушку и сопровождает свои действия
рассказом: «Кормушка сделана из дерева. У нее есть дно, куда насыпают корм.
Есть крыша, она укрывает корм от снега и дождя. Еще у кормушки есть
веревочки, за которые ее подвешивают на дерево. А почему Тоша повесил
кормушку на дерево? (Ответы детей.)Птички летают высоко, та им легче будет
увидеть корм. А еще на дереве им никто не помешает клевать зернышки - ни
кошка, ни собаки их не достанут. Тоша подарил нам кормушку для того, чтобы
мы кормили птиц».
Педагог предлагает детям взять заранее приготовленный корм для птиц (семечки,
зернышки и хлебные крошки) и насыпать его в кормушку; объясняет: «Хлебные
крошки нужно размять руками, чтобы они были маленькие, так как у птиц
тоненький и острый клюв и они могут клевать только мелкую пищу».
После того, как дети насыпят корм в кормушку, педагог снова вешает ее на дерево
и говорит: «Завтра на прогулке мы посмотрим, склевали ли птички корм, который
мы им насыпали. А может уже сегодня мы увидим птичек, которые прилетят на
нашу кормушку. Тоша будет очень рад, что мы нашли его подарок и насыпали в
кормушку корм для птиц».
Если на кормушку прилетят птицы, необходимо обратить на это внимание детей,
понаблюдать за птицами, спросить у ребят, какие птички прилетели на кормушку;
поощрять детскую наблюдательность.