Конспект НОД "О правилах разных пожароопасных"
Руденко Елена Алексеевна
МАДОУ д/с №27 «Колокольчик» г. Кумертау Республика Башкортостан
Воспитатель первой квалификационной категории
Конспект НОД в подготовительной группе
«О правилах разных пожароопасных»
Задачи:
1.Знакомить детей со свойствами огня.
2.Учить осторожному обращению с огнём.
3.Закрепить знания об опасных ситуациях, о причинах возникновения пожара и правилах
поведения при пожаре.
4.Развивать любознательность, память, логическое мышление.
5.Воспитывать потребность в заботе о своей безопасности.
Образовательная область : Познавательное развитие (ОБЖ)
Предварительная работа: Чтение сказки С. Маршака «Кошкин дом», рассказа Л. Толстого
«Пожарные собаки»; рассматривание плаката «Уроки безопасности»; конкурс рисунков
«Спички детям не игрушки».
Материалы: Железный разнос, 5 свечей, контейнеры с землёй, песком, водой, снегом,
стеклянный сосуд , карточки 01,02, 03, 04, игрушка- телефон.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
Дремлют в домике девчонки,
Красные шапчонки…(спички)
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает, без зубов, а кусает…(огонь)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сейчас я прочитаю вам сказку.
Хитрый Огонь и Вода.
Жил да был Огонь – неприрученный, как дикий леопард. А ещё жила смирная, но
сильная Вода. И были они в постоянной войне и соперничестве. Только задумает Огонь
какую- нибудь проделку – сжечь лес, посевы или жилище людей, льётся Вода и тушит его.
Огонь, конечно, сердится, но ничего не может сделать, уходит прочь и задумывает новые
проказы.
И вот однажды ясным утром Огонь задумал вот что: он решил поселиться у людей в
очаге, чтобы потом спалить их жилище. Сначала люди были рады, что у них живёт Огонь
– ведь они не знали, что он хитёр и коварен, поэтому не закрывали его заслонкой. И
решил Огонь осуществить свой план в одном доме, где готовили обед мать с дочерью.
Вырвался Огонь на деревянный пол и думает: «Сейчас я спалю дом, и никто мне не
помешает». Но девочка отпрыгнула в сторону, где стояла полная кадка с Водой. Вода
расплескалась и затушила пламя. Ярости Огня не было границ: Вода опять его победила.
А ночью он решил сбежать, но не успел – люди теперь прикрывали свой очаг заслонкой.
Прошло время, и люди решили использовать Огонь не только для тепла, но и для
освещения на праздниках, которые проходили ночью. Вот как- то раз развели люди Огонь
и начали вокруг него танцевать. А когда устали и легли отдыхать, не заметили, как он
пробрался в лес. Лес заполыхал так, что стало светло как днём, и все люди сразу
проснулись. Они знали, что Огонь нужно тушить водой, но рядом не было ни реки, ни
озера. А Огонь был рад - радёшенек, что наконец- то вырвался на свободу. А люди лишь
стояли и молились, чтобы пошёл дождь. И он хлынул – даже не дождь, а ливень, который
затушил пламя.
После этого случая люди стали гораздо осторожнее и предусмотрительнее, и на все
случаи жизни запасали Воду. А Огонь немного присмирел, но так и остался хитрым и
коварным, как дикий леопард. Когда Огонь остаётся без контроля – доброе его действие
превращается в зло. И очень часто неприятности возникают там, где небрежно и
неосторожно обращаются с Огнём.
Воспитатель: А мы сейчас проведём несколько экспериментов с огнём.
Эксперимент 1.
Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.
Воспитатель: Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (Огонёк) Он яркий, красивый,
так и привлекает к себе внимание. Дети, а можно прикоснуться к огню? (Нет) Объясните,
почему? (Можно обжечься. Если уронить свечу, может произойти возгорание.) Огонь-
стихия яркая, привлекательная, но в то же время и очень опасная. Если огонь становится
опасным, как человек может с ним справиться? (Его нужно потушить) Чего же боится
огонь? (Воды, снега, песка, земли) Давайте проверим правильность ваших утверждений. В
нашей лаборатории в контейнерах находится материал, который можно использовать для
тушения огня. Рассмотрите их . Вы узнали эти материалы? (Да) Проведём опыт: на
горящую свечу нальём немного воды. Что происходит с огнём? (Огонь погас) Почему?
(Огонь боится воды)
Эксперименты 2, 3,4.
Аналогичные опыты проводятся с другими материалами: с песком, с землёй, со снегом.
Эксперимент 5.
Воспитатель: А теперь проведём последний опыт и сделаем соответствующие выводы.
Горящую свечу мы плотно накроем стеклянным сосудом. Что происходит с огнём? (Огонь
гаснет) Почему огонь через некоторое время погас? Я вам подскажу. Без воздуха огонь
тоже существовать не может. На этом наша работа в лаборатории окончена.
Все мы силы приложили,
И огонь мы потушили.
Было трудно, тяжело.
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.
ФИЗМИНУТКА
Игра «Выбери номер телефона пожарной команды»
Игра «Вызови пожарных по телефону»
Ребёнок: Если рядом телефон,
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать,
И быстрей пожарных звать.
Ребёнок: Если же большой огонь,
Дымом всё объято,
Выбегать из дома вон,
Надо всем ребятам.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей!
Воспитатель: Пожар - не случайность, а результат неправильного поведения людей. Сила
огня велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты,
космические корабли, но когда люди забывают об осторожности при обращении с огнём,
он становится смертельно опасным. Чтобы сделать жизнь безопасной, во все времена
люди передавали советы своим детям.
ПОСЛОВИЦЫ:
- Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
- Кто огня не бережется, тот скоро обожжется.
- Спички не игрушки – огонь не забава.
- Берегись бед , пока их нет.
Воспитатель: Люди какой профессии тушат пожар? (Пожарные) Какими качествами
должен обладать пожарный? Каким он должен быть? (Смелый, храбрый, сильный,
находчивый, сообразительный) Каких людей не возьмут в пожарные? (Ленивых,
трусливых, слабых) Что неоходимо делать . чтобы стать пожарным? (Заниматься спортом,
быть добрым, знать много приемов по спасению людей)
Воспитатель: Мы сегодня говорили о причинах возникновения пожара, о правилах
поведения в экстремальных условиях, сами тушили огонь. Объявляю всем благодарность
и приглашаю вас в команду «Юный пожарный»