Конспект интегрированного занятия "Мой город Самара"
Конспект интегрированного занятия в средней группе
на тему «Мой город Самара».
Задачи:
• уточнить и расширить знания детей о родном городе;
• познакомить детей с историей возникновения Самары;
• развивать коммуникативные навыки: умение отвечать на вопросы с
полными предложениями;
• воспитывать бережное отношение к родному городу, побуждать
заботиться о его чистоте;
• конструирование из деревянного конструктора самолёт.
Материалы и оборудование: иллюстрация о городе Самара; портрет Ю.А.
Гагарина; музыкальная запись о Самаре; фишки для игры «Угадай-ка».
Предварительная работа:
• слушание песен о Самаре, таких как «Ах, Самара - городок», «Самара –
Родина моя!»;
• чтение стихов о родном городе;
• рассматривание иллюстраций:
• беседы о Самаре.
Ход занятия.
Звучит песня о Самаре.
Воспитатель: Дети, сегодня я хочу вам рассказать о том, как появился
на земле наш город Самара. Но прежде чем говорить об истории города,
давайте вспомним, что мы о нём знаем. Мы поиграем в игру «Угадай – ка».
Кто больше наберёт фишек, тот победит. Фишка даётся за каждый
правильный ответ.
1. В какой стране мы живём? (ответы детей)
2. Как называется наш город? (ответы детей)
3. Как называют людей, живущих в Самаре? (ответы детей)
4. На какой реке стоит наш город? (ответы детей)
5. Как ещё называют нашу реку Волга? (ответы детей: Волга – матушка,
Волга - кормилица)
Воспитатель: Древние люди называли нашу реку Ра, что значит «щедрая,
добрая, всё отдающая». Другие - Итиль – «главная, полноводная, могучая,
широкая», а третьи - Волгой, что означает «светлая». В 1568 году от слияния
рек Волги и Самары за несколько месяцев был срублен бревенчатый городок
для защиты волжского пути от нападения врагов. У Самарской крепости
были высокие деревянные стены с дозорными вышками. Вокруг крепости
селились ремесленники, крестьяне, торговцы. В 1888 году крепость стала
называться городом.
2
Воспитатель: Посмотрите, как жили люди в Самаре. (Показать
иллюстрации с видами старого города).
Знаете ли вы, с чего начинается такая большая и широкая река, как наша
Волга (ответы детей).
Воспитатель: Ключ, бьющий из земли, образует небольшой ручеёк. По
дороге к Каспийскому морю, ручеёк вбирает в себя другие ручейки, и
маленькие ручейки, постепенно превращаются в многоводную и очень
красивую реку. Река Волга течёт медленно и спокойно.
Воспитатель: Поиграем в интересную игру – «Хорошо - плохо».
Игра «Хорошо - плохо».
Плывёт по Волге теплоход, на нём путешественники любуются красотой
реки, слушают про неё рассказы, истории, фотографируются, пьют воду,
банки в Волгу кидают. Один турист пакет с кислым молоком дальше всех
бросил. Как выдумаете, что хорошо, а что плохо? (ответы детей).
Стоит на берегу город. В нём огромный автомобильный завод.
Автомобили делают удобные, красивые, людям на радость. Из Волги берут
воду для завода, а отработанную, с красками, с вредными порошками,
выливают обратно. Но зато автомобили очень хорошие. Что хорошо, а что
плохо? (ответы детей).
Воспитатель: Дети, на каком транспорте можно попасть в наш город?
(ответы детей: прилететь на самолёте, приехать на поезде, электричке,
автобусе, машине, приплыть на пароходе).
Где приземляются самолёты? (ответы детей – в аэропорту). Как
называется наш аэропорт? (ответы детей – «Курумоч»).
Куда приходят поезда? (ответы детей – на железнодорожный вокзал).
Куда приходят пароходы? (ответы детей – на речной вокзал).
Куда приезжают автобусы? (ответы детей – на автовокзал).
Физминутка с движениями «Поиграем».
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот.
На реке пароход.
Пароходом ехали,
К берегу подъехали.
Пароход не везёт,
Надо сесть в самолёт.
Самолёт лети,
В нём мотор гудит:
У-у-у!
И. Толмакова.
3
Воспитатель: В городе Самаре живёт много людей, детей и взрослых.
Чем же они занимаются? (ответы детей)
Воспитатель: В нашем городе делают вкусные конфеты и различные
сладости, шьют удобную одежду и обувь, делают другие красивые и
необходимые для людей вещи. Чтобы все самарчане имели жильё, надо
построить дома, для детей – детские сады, для школьников – школы, а ещё
нужно много всего, чтобы люди могли жить и работать. Кто же всё это
построил? Всё это создали ваши прадеды, деды, сейчас строят ваши
родители. А придёт время, строить будете и вы.
Жизнь человека на земле не бесконечна. Но некоторые люди за свою
жизнь успевают сделать так много полезного для других, что их имена долго
вспоминают с благодарностью и уважением. В их честь называют города и
улицы. В нашем городе есть улицы, названные в честь великих людей?
(ответы детей, если дети затрудняются ответить, воспитатель показывает
портреты великих людей).
Воспитатель показывает портрет Ю.А. Гагарина, задаёт вопрос, кто-
нибудь знает этого человека? (ответы детей).
Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт земли, который облетел
на корабле «Восток» вокруг нашей планеты. Этот корабль сделали в нашем
городе на заводе «Прогресс». День первого полёта человека в космос, 12
апреля, стал Днём космонавтики. Имя Гагарина носит одна из улиц нашего
города, есть парк его имени.
А когда вы вырастите, вы тоже можете стать космонавтами, или
инженерами на заводе «Прогресс», строить ракеты и самолёты. А пока вы
ещё ходите в детский сад. Давайте построим самолёт из деревянного
конструктора.
Воспитатель: Что есть у самолёта? (ответы детей: фюзеляж, крылья,
хвост, колёса). Дети подбирают детали для постройки самолёта и строят его.
Воспитатель: Какие красивые получились у вас самолёты.