Конспект ОД "Пионеры - герои Кубани"
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с
окружающим миром в старшей группе по направлению
«Познавательное развитие» на тему «Пионеры – герои Кубани».
Цели: Расширять знания детей о Великой Отечественной войне.
Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край, своих
сверстников, совершивших подвиг во имя жизни. Приобщать детей к
общественным праздникам.
Задачи:
• «Познавательное развитие»:
✓ Рассказать дошкольникам о детях войны, как они помогали
взрослым приближать час победы.
• «Социально – коммуникативное развитие»:
✓ Сохранить народную память, воспитывать любовь и уважение к
ветеранам. \
✓ Развитие коммуникативных качеств: общение с взрослым и со
сверстниками.
• «Речевое развитие»:
✓ Обогащение лексического запаса детей словами разных частей
речи;
✓ Развитие связной речи;
✓ Совершенствование диалогической речи;
✓ Закрепление умения отвечать на вопросы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,
«Художественно - эстетическое»
Методы и приемы:
практические: слушание музыкальных произведений; исполнение песни,
выполнение коллективной работы «Салют в День Победы»
наглядные: рассматривание слайдов, орденов и наград.
словесные: беседа – диалог; чтение стихов, исполнение песен.
Материалы и оборудование:
• фонограмма голоса Левитана в записи: «Говорит Москва…»;
«Священная война» музыка А.Александрова, слова В.Лебедева-
Кумача; аудиозапись звука метронома, аудиозапись песни «Этот день
победы» в исполнении Льва Лещенко; фонограмма музыки к песне
«Пионеры – герои Кубани»
• картинки на военную тему «В тылу» «Лётчик», « Подарок за
смелость»;
• ордена и награды; слайд – презентация.
• Текст песни «Пионеры – герои Кубани»
Формы и методы организации совместной деятельности
(предварительная работа):
Практические: целевые экскурсии к памятным местам, экскурсия в
краеведческий музей города, слушание музыкальных произведений,
аппликация, конструирование из бумаги, изготовление поделок на тему «9
Мая – День Победы», совместная работа родителей с детьми: подготовка
рассказов о пионерах – героях Кубани, организация фото – выставки «Никто
не забыт – ничто не забыто»
Словесные: беседа, рассказ воспитателя, составление рассказов детьми,
вопросы, указания, рассказывание стихотворений, разучивание песен
военных лет.
Наглядные: рассматривание слайдов о войне, орденов и наград, фотографий
фронтовиков.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы
почувствовать дух военного времени и представить, что же чувствовали и
как жили люди в военное время, чем занимались. Представим себе, как это
было. (слайд 2) Летняя ночь была наполнена запахами трав, пением птиц и
веселой музыкой. 22 июня самая короткая ночь в году. В этот день во всех
школах страны проводили последний выпускной бал. По традиции
выпускники школ встречали рассвет, они пели, смеялись, мечтали о
будущем… И в этот момент из репродукторов, висящих на улицах, донесся
громкий голос, который известил всех, что закончилась мирная жизнь и
началась… война.
Звучит голос Левитана в записи: «Говорит Москва…»
(слайд 3)
Война… Суровее нет слова.
Война… Печальнее нет слова.
Война… Священнее нет слова.
Звучит запись песни «Священная война».
Воспитатель: Под эту песню уходили на фронт наши солдаты
защищать свою Родину, родных, детей. (слайд 4) А что же было с
женщинами и детьми в тылу врага? А дети, такие же, как вы, тоже помогали
матерям прокормить семью: летом собирали грибы, ягоды, которые сушили в
виде лепешек, а зимой размачивали в воде и ели. Весной рвали лебеду и
варили из нее суп. Много дел было у ребятишек военной поры:
присматривали за младшими, кроме собственного огорода работали на полях
– помогали выращивать для фронта урожай, наравне со взрослыми работали
на заводах, помогая изготавливать орудия. (слайд 5)
Все люди поднялись на защиту своей Родины. (слайд 6)На фронт шли
не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы
воевать с фашистами. Во время войны совершено было много героических
подвигов, многие воины стали героями. Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети. Это смелый, отважный, хороший поступок.
Воспитатель. Как называют человека, совершившего подвиг?
Дети. Герой.
Воспитатель. Вот о таких героях я вам сейчас хочу рассказ. Это были
дети пионеры – герои нашей с вами малой родины - Кубани. Дети войны.
Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то
подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и
маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на
переднем крае и в глубоком тылу. До войны это были самые обыкновенные
мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-
прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные,
одноклассники да друзья. Пришел час – они показали, каким огромным
может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная
любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Предлагаю послушать рассказы ребят нашей группы о детях – героях
нашей Кубани, которые они подготовили вместе с родителями.
Рассказы детей о пионерах – героях Кубани.
Ребенок 1: (слайд 7)
Женя Попов. Учился в 8-й Майкопской школе, писал листовки и
расклеивал их по городу, вел подрывную деятельность в тылу врага, срывая
выполнение боевых операций фашистов. В декабре 1942 года был схвачен
фашистами. Целый месяц его пытали в гестапо. 17 января, в день своего
рождения, Женя был расстрелян. (слайд 3)
Лёня Объедко. Жил в хуторе Семисводном Красноармейского района.
Желая помочь партизанам, перерубил телефонный кабель, тянувшийся от
станицы Анастасиевской, где находился немецкий штаб, до станицы
Славянской, где шла передовая линия. Был схвачен гестаповцами, жестоко
избит и расстрелян в марте 1943 года.
Ребенок 2: (слайд 8)
Ваня Масалыкин. Жил в станице Новопокровской. Уводил из-под носа
фашистов оружие – винтовки, патроны, гранаты, прятал их в окопчике, а
потом раздавал жителям. Его выследили, арестовали. После страшных пыток
в сентябре 1943 года Ваня был расстрелян.
Витя Гурин. Учился в школе № 2 станицы Новотитаровской Динского
района. Был связным и разведчиком в партизанском отряде. Вместе с
группой партизан был схвачен фашистами и расстрелян в декабре 1942 года.
Витя Гурин посмертно награжден медалью «За оборону Кавказа».
Витя Новицкий. Житель города Новороссийска. Не раз убегал на
фронт, был под Керчью в самом пекле сражений. Во время наступление
фашистов на Новороссийск Витя помогал нашим матросам отбивать атаки
врага. Когда матросы погибли, он встал за пулемет. Фашисты проникли в
дом и зверски расправились с Витей. Они облили его бензином, подожгли и
сбросили на мостовую. Витя Новицкий посмертно награжден орденом
Отечественной войны.
Ребёнок 3: (слайд 9)
Я расскажу о юном партизане Толе Алёхине . Учился в школе № 1
города Анапы. Погиб в бою с врагами в январе 1943 года.
Толя Алёхин хорошо знал радиодело. В школе он, как и десятки его
сверстников, занимался в радиокружке. Эти знания пригодились ему в
отряде: стал Толя радистом.
Не раз участвовал в боевых операциях. Ходил в разведку. Однажды
партизанам сообщили: через станцию Тоннельная ожидается проход
важного гитлеровского эшелона. Опасаясь диверсий, фашисты усилили
охрану железной дороги. Партизаны — вместе с ними и Толя — взяли
инструмент, под видом путевых рабочих пошли вдоль железнодорожного
полотна.
Это была смертельно рискованная операция. Но, другую готовить
времени не было. Не прошли и нескольких сотен метров — навстречу
гитлеровцы. Рабочие спокойно объяснили патрулю, что идут срочно
ремонтировать железнодорожный путь. Гитлеровцы пропустили их. У них
было такое же задание: чтоб перед проходом эшелона железнодорожные
пути были в безукоризненном состоянии.
Взрыв был страшен. Грохот, лязг, скрежет разрываемого металла..
Бушевало, охватив состав, пламя... Партизаны были уже далеко от этого
места. Они надолго прервали снабжение гитлеровского фронта новыми
воинскими частями и техникой.
Но удалось фашистам выследить арапских партизан. Это было в конце
января сорок третьего года. На стоянке отряда возле Ветрова Бугра, в
Лобановой Щели, немцы обстреляли партизан и атаковали их.
В бою с врагами нашей Родины пал смертью храбрых юный партизан
Толя Алёхин.
...Пионеры средней школы № 1 города Анапы, в которой учился юный
герой, установили обелиск в Лобановой Щели, на месте его гибели. На нём
надпись:
«Юному партизану Толе Алёхину».
В альбоме, хранящемся в нише обелиска, есть слова: «Будем Толи
достойны, ребята!», «Родину надо любить, как он!», «Вечная слава герою!»,
«Вечная слава и память потомков!»
Я из детства ушел не как все,
А шагнул через пламя взрыва…
В молодом серебристом овсе
Мина мягкую землю взрыла.
Вновь засеяли землю весной,
От дождей оплыла воронка…
Трудно вырасти из ребенка,
Искалеченного войной.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Сигнальные
флажки»
Желтый флажок – топаем ногами.
Зеленый флажок – хлопаем руками.
Синий флажок – замираем на месте.
Красный флажок – кричим «Ура!»
Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами в том далеком 1941
году. Девочки-медсестры, мальчики-солдаты раненые.
Игра «Перевяжи раненого».
Ребенок 4: (слайд 9)
Коля Шульга. Родился Коля в станице Кисляковской Кущёвского
района. Учился в школе № 18. Когда началась Великая Отечественная война,
исполнилось ему одиннадцать лет.
В сорок первом году его отец ушел защищать Родину. И погиб. Семья
тяжело переживала смерть отца. Чтобы помочь родным, пошёл работать в
колхоз. Оккупировав станицу, фашисты расправлялись с советскими людьми
— боялись их связи с партизанами. Коля решил мстить врагам — и за гибель
отца, и за все злодеяния фашистов.
Он был счастлив и горд, когда установил связь с партизанским
отрядом. Мальчик начал выполнять задания народных мстителей. По
заданию командования отряда Коля перерезал главный телефонный кабель
— он связывал гитлеровские воинские части со штабом. Связь прервалась.
Этим воспользовались партизаны: совершили нападение на фашистское
воинское подразделение.
И снова — массовые аресты, допросы. На одном из них кто-то из
жителей станицы, не выдержав пыток, предположил: повреждение кабеля —
дело рук Коли Шульги. Он был немедленно арестован. Его подвергли
жестоким пыткам. Фашистам надо было узнать, чьё задание выполнял Коля,
где лагерь партизан. Юный патриот ничего не сказал врагам. Не выдал
товарищей.
После многочисленных допросов, так ничего и не добившись,
измученного и изуродованного Колю фашисты столкнули в яму. Закопали
живым.
В станице Кисляковской Кущёвского района сооружён обелиск юному
герою.
Ребенок 5: (слайд 10)
Венера Павленко и Клара Навальнева. Ученицы школы № 1 станицы
Кореновской.
Однажды ночью – это было в конце сентября 1942 года – фашистские
захватчики сбили советский самолёт. Раненым лётчикам удалось скрыться в
зарослях камыша. Их обнаружили комсомолки Венера Павленко и Клара
Навальнева. Девочки, несмотря на смертельную опасность, более двух
недель заботливо ухаживали за ранеными – носили им хлеб и другие
продукты, медикаменты, делали им перевязки.
Немецкие оккупанты вскоре заподозрили Клару и Венеру. Гитлеровцы
вначале арестовали Венеру Павленко. Клара Навальнева, проходя по улице,
увидела через окно свою подругу, которую избивали жандармы. Напрягая
последние усилия, Венера дала знать подруге о грозящей опасности, которая
нависла над лётчиками. Предупреждённая подругой, Клара пробралась к
лётчикам, которые находились на одном из островков речки Бейсужок. Юная
патриотка не только предупредила их об опасности, но и помогла им
скрыться на конях, которых поймала на лугу.
28 сентября 1942 года Венера и Клара после страшных пыток были
расстреляны гитлеровцами. Идя на смерть, они не склонили свои головы.
Венера Павленко перед смертью запела свою любимую песню «Ночь
над Белградом». Разъярённый фашистский офицер поспешил дать
автоматную очередь по юным патриоткам.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1968 года
юные героини посмертно награждены медалью «За отвагу». Им посвятил
свою поэму «Вечная юность» кубанский поэт Иван Беляков.
Ребенок 6: (слайд 11)
Владик Каширин. Жил Владик в городе Анапе, родителей у него не
было. Когда началась война, он должен был пойти в пятый класс. Но
Владик не мог сидеть дома, он хотел помогать взрослым бороться с
врагом. И еще до того как фашисты оккупировали город, был приёмным
сыном в группе моряков-минёров. Он хорошо усваивал уроки старших
товарищей, помогал им обезвреживать невзорвавшиеся авиабомбы,
минировать подступы к городу.
Во время оккупации на всей территории Краснодарского края
действовали подпольные группы школьников. Ребята до рассвета
расклеивали листовки с правдивой информацией о положении на фронтах,
призывали бороться с гитлеровцами.
Узнав о способностях отважного маленького подрывника,
руководитель анапской группы «Рассвет» Катя Соловьянова предложила
Владику присоединиться к подпольной группе для борьбы с врагом. Осенью
сорок второго года подпольщики решили взорвать склад боеприпасов на
пристани. На это отважное задание отправился Владик Каширин. Он в
одиночку заложил мину и взорвал портовое сооружение. Через некоторое
время фашисты вышли на след подпольщиков, схватили всех членов группы
и казнили…. Никто из них не выдал Владика….
Он остался один. Вечером того же дня, когда фашисты расклеивали по
городу объявления об аресте группы «Рассвет», мальчик подобрался к
казармам полицаев и бросил в открытое окно гранату. Взрывом ранило
пятерых. Так Владик отомстил за товарищей! А утром жители Анапы читали
расклеенные по всему городу листовки, написанные детским
почерком: «Мы живы! Бейте фашистских оккупантов! Группа «Рассвет».
Однажды Владик проследил, где фашисты прячут награбленное зерно.
Он стал незаметно проникать внутрь и понемногу выносить его,
отдавая голодавшим. А когда совсем близки стали залпы нашей артиллерии,
немцы пытались взорвать эти склады. Но отважный мальчишка пробрался на
склад, обрезал шнуры в ящиках с взрывчаткой, вынул 55 запалов. Тем самым
спас около шести тысяч пудов зерна! За этот подвиг мальчика наградили
медалью «За боевые заслуги».
Когда советские войска выбили фашистов из Анапы и стали дальше
наступать на врага, Владик попросил морских пехотинцев взять его к себе
«сыном» полка. Во время боёв за Крым Владик с двумя разведчиками попали
в плен. Решив спасти мальчика, один разведчик отвлек часового, а другой в
это время смог раздвинуть решетку на окне. Мальчик убежал, но вскоре
вернулся с нашими солдатами и освободил пленных. За это его наградили
медалью «За отвагу».
Вместе с войсками Владик дошел до Будапешта. Там, несмотря на
запреты командира, он проник в логово врага и забросал гранатами
пулемётные точки. За героический поступок Владика наградили орденом
Красного знамени.
Но после этого случая командование армии решило, что надо
отправить мальчика в тыл, чтобы он продолжил учёбу. Свои подвиги он уже
совершил.
Закончилась война, Владик окончил школу, поступил в
сельхозтехникум. Как–то при расчистке развалин учащиеся техникума
наткнулись на неразорвавшийся немецкий снаряд. Владик взялся его
обезвредить. Снаряд оказался не простым, внутри него был скрытый
взрыватель…Так погиб Владик….
В Анапе ему установили памятник. На нём высечено: «Воспитаннику
18-й армии Владику Каширину».
Ребенок 7: (слайд 11)
Муся Пинкензон родился 5 декабря 1930 г. в городе Бельцы
Молдавской ССР. С детства он учился играть на скрипке, и когда ему было 5
лет, местная газета писала о нем, как о скрипаче – вундеркинде. В 1941 году
отца Муси, врача перевели в военный госпиталь в станицу Усть –
Лабинскую. Учился в 5 классе школы № 1 станицы Усть-Лабинской. Очень
любил музыку, играл на скрипке. Во время массовых арестов летом 1942 г.
был схвачен вместе с отцом как еврей. В январе 1943 года фашисты вывели
не расстрел более 300 жителей станицы. Среди них был Муся. Он
бесстрашно шагнул навстречу фашистскому офицеру, вскинул на плечо
скрипку и заиграл. Торжественно и гордо звучала мелодия, которую
подхватили обреченные на смерть жители станицы. Фашисты опешили от
смелости маленького скрипача. Раздалась команда, а за ней автоматные
очереди…Выстрелы палачей оборвали песню…
В нашей стране и за её пределами чтят память пионера – кубанца
Мусси Пинкензона. В нашем городе на улице Крепостной, на высоком берегу
Кубани находится братская могила советских людей, расстрелянных
оккупантами в 1943 году. На памятнике высечена надпись: «Пионеру – герою
Мусе Пинкензону и советским гражданам – жертвам фашизма»
А в Германии была популярная песня «Муся Пинкензон» (муз.
Гартфрида Шайбелера, слова Йорга Тегдера). В ней есть слова:
Никак забыть я не могу
Тот город Краснодар.
Лежала скрипка на снегу,
На ней закат пылал.
Он так потешиться хотел,
Фашистский генерал.
Но мальчик пел, он только пел
«Интернационал»!
Воспитатель: Много юных, еще не познавших жизнь, ребят забрала
война, но они отдали жизнь за наше будущее, и как могли приближали
своими подвигами день Победы. Давно отгремели бои Великой
Отечественной войны. Над нашими городами и селами ясное небо, теплое
солнце. Буйно цветут сады и шумят неоглядные нивы. За все это отдали свои
жизни малолетние герои. Их повзрослевшее детство было наполнено такими
испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это
трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей
страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и
девчонок. И назвали их люди героями.
Ребенок 8: (слайд 12)
Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
(Р.Рождественский)
Дети исполняют песню «Пионеры-герои Кубани»
(звучит фонограмма музыки)
Воспитатель: Давайте почтим минутой молчания память детей –
героев. (Минута молчания)(звук метронома) (слайды 13, 14, 15)
Воспитатель: Ребята, обязательно сходите на парад Победы. Не
забудьте поздравить ветеранов, поблагодарите их за сегодняшний мир на
Земле. В подарок нашим ветеранам нарисуем плакат. (слайд 16 )
Рисование салюта мятой бумагой
Во время коллективной работы звучит аудиозапись песни «Этот День
Победы» в исполнении Льва Лещенко