Конспект занятия "Трудно птицам зимовать"
Конспект занятия в старшей группе «Трудно птицам
зимовать»
Программные задачи:
Уметь распознавать зимующих и перелетных птиц: расширять знания детей о жизни птиц
зимой; об их повадках и питании; воспитывать бережное отношение к природе, птицам,
помогать выжить в зимнее время года; дать элементарные сведения о том, чем кормить
птиц зимой.
Материалы и оборудование: картинки с изображением зимующих и перелетных птиц;
корма для птиц: пшено, зерно, сало, семена, хлебные крошки; тарелочки; грамзапись с
голосами птиц.
Ход занятия
Воспитатель читает отрывок из поэмы «Евгений Онегин»
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Воспитатель: Ребята, как изменилась природа с приходом зимы. (Земля покрылась
снегом, деревья голые стоят, морозно, дуют холодные ветра). Ответы детей
Дети прослушивают грамзапись с голосами птиц.
Воспитатель: Ребята, чьи голоса вы услышали? (птиц)
Воспитатель: А какие птицы остаются зимовать? (зимующие)
Воспитатель: А как называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)
Воспитатель: А почему они улетают? (нет кормов, нет пищи)
Проводится Д/и «Что за птица?» Дети находят и называют перелетных и зимующих
птиц.
Воспитатель: Ребята, а как живется птицам зимой? (им голодно, холодно)
Ответы детей
Воспитатель загадывает загадки про зимующих птиц.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её ...
(Cорока)
Птичка-невеличка
Ножки имеет
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
- Получается прыжок.
(Воробей)
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом.
(Клёст)
Воспитатель: Ребята, все эти птицы остаются зимовать, никуда не улетают. Как вы
думаете, меняется ли оперение у этих птиц? ( меняют оперение на более теплое и густое,
длинное)
Воспитатель: Зима- очень трудное время года для птиц, им холодно и голодно. Из -за
холода птицы теряют много тепла, как же им согреться, как вы думаете? ( Им нужен корм,
необходимо много есть
Воспитатель: Ребята, а вы не замечали, как ведут себя птицы в мороз? (не летают)
Воспитатель: В морозы птицы не летают, а сидят нахохлившись, похожи на пушистые
шарики из-за теплого, зимнего оперения, а между перьями у них находится
неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. Ведь в
полете птица мерзнет намного быстрее, потому что со всех сторон устремляется морозный
воздух. Иногда можно наблюдать, как птичка стоит то на одной ножке, то на другой - она
обогревает свои ножки в перышках. Так птички греются. В лютые морозы птицы прячутся
в дуплах, елках, тесно прижимаются друг другу, прячут клювик под крылышки.
Воспитатель: Ребята, чем же заняты птицы с утра до вечера? (поиском пищи)
Воспитатель: Верно, ведь зимой птичкам нужно больше еды, чем летом.
Воспитатель читает детям стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой!»
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о нелегком зимнем времени птиц, о
заботливом отношении к птицам)
Воспитатель: А чем мы можем помочь птичкам, чтобы им было легче перенести холода?
(Нужно подкармливать и заботиться о них)
Воспитатель: Ребята, а чем можно их покормить? (Зерно, овёс, пшено, сало несоленое,
семечки, хлебные крошки ,семена)
Проводится Д/игра «Покормим птиц» (Дети раскладывают корм, который едят птицы)
Синичкам и дятлам- сало, семечки;
Снегирям- ягоды, зерно, семена клена;
Воробьям- овёс, пшено, семена, крошки хлеба;
Воспитатель: А куда мы накладываем корм птичкам? (Загадка про кормушку)
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(кормушка)
Проводится игра «Птички- невелички» (Дети имитируют действия птиц: воробьи- юркие,
веселые, подвижные, часто ссорятся; снегири- спокойные , степенные; синички- любят
раскачиваться)
Воспитатель: Ребята, если мы с вами позаботимся о птицах зимой, то летом птицы
позаботятся о наших садах, лесах и парках. Мы должны помочь пережить им зиму.
По небу весело скользя,
Летят пернатые друзья.
И поют, чирикая,
«Спасибо вам великое!»
В конце занятия воспитатель предлагает, приготовленные заранее родителями кормушки,
развесить на деревьях и покормить птиц!
Используемая литература
1. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы/ Авт.-
сост. В.Н. Иванкова.- М.; ООО «Аквариум- Принт, К.: «Дом печати- ВЯТКА», 2006
г.- 256 с.
2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Книга для воспитателя
детского сада.-2-е изд., дораб.- М.; Просвещение, 1991.- 160 с.: ил.
3. Зимние стихи. «Сборник стихотворений о зиме русских поэтов». Книга для детей
о 3 до 15 лет. Издательство: « Мозаика- Синтез».- 2009г. –с. 22
4. Система экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях:
информационно- методические материалы, экологизация развивающей среды
детского сада, разработки занятий по разделу «Мир природы», утренники,
викторины, игры.- 2-е изд., стереотип./ авт.-сост. О.Ф. Горбатенко.- Волгоград:
Учитель, 2008.- 286 с.