Конспект НОД "Городовичок приглашает в путешествие"
Непосредственно образовательная деятельность (интегрированное
занятие) по краеведению на тему: «Городовичок приглашает в
путешествие» в подготовительной к школе группе
Дата: 12.12.2015
Воспитатель: Головко Н.И.
Программное содержание:
• Продолжать знакомить детей с родной станицей; закреплять знания детей
о том, что наша станица большая, красивая.
• Познакомить детей с Краснодарским краем; дать представление о том, что
станица Новониколаевская является частью Кубани
• Познакомить детей с географическим расположением Краснодара и
Новониколаевской, используя карту
• Продолжать учить детей самостоятельно, последовательно составлять
описательные рассказы о станице, используя накопленные знания.
• Закреплять умение при составлении рассказа пользоваться схемой.
• Расширять представление о гербах, познакомить с понятием семейный
герб
• Воспитывать у детей патриотизм, формировать интерес к познанию
своего края.
Материал: кукла Городовичок, фотографии семьи, план маршрута,
изображение гербов, фотографии станицы, карта Краснодарского края, схема
для составления описательных рассказов.
Словарная работа: герб, родичи, родовой герб, Краснодарский край.
Предшествующая работа:
• рассматривание фотографий станицы Новониколаевской ,
• целевые экскурсии по улицам станицы,
• рассматривание гербов разных районов, станиц,
• чтение художественных произведений о родном крае,
• рассматривание семейных фотографий.
Ход занятия
Городовичок встречает детей, предлагает отправиться в путешествие, но
сначала рассмотреть план маршрута.
Остановка № 1
Городовичок:
Эта остановка называется семейная (обращает внимание детей на семейные
фотографии)
Как одним словом можно назвать всех, кого мы видим на одной фотографии?
(семья)
Какими еще словами можно назвать членов одной семьи? (родичи,
родственники, родные)
Как вы думаете, в нашем городе живет много семей? (да)
Как можно назвать человека, который родился и живет на Кубани?
Люди, которые родились и живут в каком-либо городе, любят его, он для них
родной.
Остановка № 2
Городовичок:
Вторая наша остановка называется “Знаки и символы”
Обратите внимание на эти знаки, они все имеют одинаковую форму. Кто
знает, что это такое? (герб)
Это гербы разных городов, герб – это символ каждого города, страны. На нем
старались изобразить что-то очень важное для города (показывает герб
Новониколаевской, Калининской, Краснодара, Москвы)
Но не только страны и города имеют гербы. Герб может быть и у семьи.
Семья – это тоже маленькое, дружное государство, у которого есть свои
интересы, традиции, занятия.
Подумайте, чтобы вы изобразили на своем семейном гербе, чем ваша семья
больше всего любит заниматься, какие у вас увлечения,
интересы (предлагает нарисовать семейный герб)
Остановка № 3
Городовичок проводит с детьми физкультминутку, используя
вспомогательные символы.
Остановка № 4
Городовичок:
Следующая остановка называется “Расскажи о своей станице”
Подскажите, сколько нашей станице лет?
Что можно сказать про нашу станицу, какая она по возрасту? (молодая)
Какие улицы вы знаете? Назовите главную улицу станицы. Назовите самые
любимые уголки станицы, которые вы посещаете вместе с родителями.
Ребята, вы можете рассказать о своей станице? При составлении рассказа
можно пользоваться схемой (3-4 ребенка составляют описательный рассказ)
Гродовичок оценивает рассказы детей.
Остановка № 5
Городовичок:
А теперь остановка, на которой мы найдем адрес нашей станицы (подводит
детей к физической карте края)
Ребята, что это такое, кто знает? (карта)
А вы знаете, в каком крае мы живем? (Краснодарский край)
Почему так назвали нашу область, кто догадался? (по главному городу края –
Краснодар)
Давайте найдем место на карте, где мы сейчас находимся. Давайте вспомним,
как обозначены станицы на карте (точкой). На карте очень много точек –
станицы.
А что обозначают тонкие синие линии? (реки)
Какие вы знаете реки Краснодарского края? (Кубань, Лаба).
А теперь вы пройдете на свои места и на маленьких картах найдете и
обозначите место, где мы находимся, отметите ст.Новониколаевская (дети
выполняют задание)
Ребята, подумайте и скажите, зачем человеку нужна карта? (ответы детей)
Остановка № 6
Городовичок:
А теперь я предлагаю вам немного поиграть и ответить на вопросы
викторины
Вопросы:
Как называется станица, в которой мы живем?
На какой улице находиться наш детский сад?
Что такое герб?
Сколько лет нашей станице?
Назовите крупные реки Краснодарского края.
Городовичок раздает призы, тем, кто правильно ответил на вопросы
викторины, прощается с детьми. Дети рассматривают карту Краснодарского
края, которая осталась в группе.