Конспект ОД "Все мы разные, но мы все равны"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №7
Конспект образовательной деятельности в старшей
группе« Все мы разные, но мы все равны».
Подготовила воспитатель
Егорова Инна
Анатольевна
г. Конаково
2016 г.
Конспект образовательной деятельности в старшей группе:
« Все мы разные, но мы все равны».
Цель: формировать у детей понятие о том, что люди не похожи друг на
друга, но все они равны; учить выделять характерные особенности
внешности человека; воспитывать уважение к детям и взрослым.
Материал: плакат с изображением людей трех рас, кукла Знайка, глобус, две
фигурки из картона ( мальчик – негр, девочка – китаянка), наборное полотно,
вырезанное из картона силуэт фонаря, с одной стороны наклеена бумага
красного цвета, с другой – желтого.
Ход занятия.
Воспитатель: Посмотрите, кто пришел к нам в гости ( выставляет куклу
Знайку). Это Знайка – поздороваемся с ним. Знайка предлагает отправиться
в путешествие по нашей планете, посмотреть, какие люди живут на нашей
Земле. Но сначала он хочет проверить, как вы умеете внимательно
рассматривать человека, и описывать его внешность.
Игра « Спиной друг к другу»
Двое детей в течении одной минуты внимательно рассматривают друг друга,
затем поворачиваются спиной. Дети по очереди описывают внешность друг
друга (игра повторяется несколько раз). Знайка заметил, что самыми
внимательными были (называет имена детей).
Теперь представим, что мы отправились в путешествие на самолете. После
долгого полета наш самолет приземлился в Африке (показывает на глобусе).
Нас встречает негритенок Джонни ( выставляет на наборное полотно
фигурку мальчика). Он – негритенок. Джонни хочет поиграть с вами. Один
из вас, закрыв глаза описывает внешность Джонни. Другие дополняют
описание и задают вопросы: во что играет, что любит делать ( за Джонни
отвечает воспитатель).
Джонни и отличается, и похож на вас: так же как все дети, он любит играть
и веселиться. Спасибо, тебе, Джонни за интересный рассказ о себе. Нам пора
лететь домой!
Теперь наш самолет приземлился в Китае (показывает на глобусе).
Встречает нас здесь девочка Йен (выставляет на наборное полотно фигурку
китаянки). Послушайте, что она рассказывает: « китайцы, любят украшать
фонариками свои дома и улицы. У меня есть тоже фонарь. Я предлагаю
поиграть с ним. Сначала вам нужно разделиться на две команды. Пока горит
желтый свет фонаря, вы внимательно смотрите друг на друга, а когда
загорится красный, одна команда отворачивается, а дети другой команды
меняют что – нибудь в своей внешности, например снимают бант, меняют
прическу и т.д. Потом дети первой команды поворачиваются и говорят, что
изменилось. (Воспитатель показывает то желтую, то красную стороны
фонаря). Йен очень понравилось играть с вами, но нам пора домой
возвращаться. Полетели!
Вот мы и дома. Спасибо, Знайка, за интересный рассказ и путешествие!
Знайка говорит, что ему тоже понравилось путешествовать. На прощанье, он
хочет подарить вам плакат, на котором изображены люди разных
национальностей живущих на Земле. (Воспитатель предлагает вспомнить
детей, которых они встречали во время путешествия).
Все люди, живущие на Земле разные, но все они равны, все имеют
одинаковые права на жизнь, на труд, на свой дом. Нужно быть толерантными
ко всем людям. А сейчас давайте, ребята, разберем несколько ситуаций. Как
поступили бы вы?
Проблемные ситуации к образовательной деятельности «Все мы разные, но
мы все равны».
Цель: воспитывать у детей уважение и терпимость к людям независимо от
их социального происхождения, расовой и национальной принадлежности,
языка, вероисповедания, внешнего облика, физических недостатков.
Ситуация №1
В сказке «Золушка» мачеха и ее сестры не взяли Золушку на бал, потому что
она была у них служанкой, мыла и убирала за ними. Как бы поступил ты на
месте мачехи?
А) Не взял бы на бал, ведь Золушка ходила в грязном платье;
Б) сказал бы, что на нее не хватило приглашения;
В) взял бы с собой, потому что все люди равны.
Ситуация №2
Однажды утром, когда дети завтракали, дверь группы открылась, вошла
заведующая детским садом с двумя чернокожими девочками и сказала: «
Эти сестренки Бахарнет и Алина приехали из Эфиопии. Они будут ходить к
вам в группу». Как бы ты поступил на месте детей:
А) Засмеялся и стал показывать пальцем на сестренок и кричать: «Они
совсем черные!»;
Б) Пригласил девочек вместе позавтракать, а затем показал группу (не
важно, какой девочки расы);
В) Повернулся к своей тарелке, как –будто никто не пришел.
Ситуация №3
В группу пришел новенький мальчик из Грузии, который не очень хорошо
говорил по - русски. Ваня стал его дразнить. Что бы ты сказал Ване?
А) Посмеялся бы вместе с ним над новичком;
Б) Не обратил бы внимания на то, что Ваня дразнит новичка;
В) Защитил бы новичка, стал бы играть с ним, ведь это не главное на каком
языке ты говоришь.
Ситуация №4
В сказке «Сивка – Бурка» старшие братья не взяли с собой в город
Иванушку, потому что считали его маленьким и глупым. Они так и сказали
ему: «Сиди, дурачок, дома!» как бы поступил ты?:
А) Так же, как и братья;
Б) взял бы Иванушку с собой;
В) Оставил бы дома, но сказал: «Останешься дома за хозяина».
Ситуация №5
Обитатели птичьего двора, из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»
обижали утенка за то, что он был не красив. Они называли его гадким, ни кто
с ним не дружил. Правильно ли вели себя птицы? Как поступил бы ты?:
А) правильно, я поступил бы так же;
Б) Неправильно, не дружи, если не хочешь, но обижать не надо;
В) Неправильно. Не смотря на разную внешность, все имеют равные права.
Дружил бы.
Молодцы! Я рада, что вы можете дружить со всеми людьми, не зависимо от
национальности, расы, каких либо дефектах.