Конспект НОД "С Мойдодыром я дружу"
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение
частный детский сад «Детская академия»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
во 2-ой младшей группе «Светлячок»
Тема: « С Мойдодыром я дружу»
Составила: воспитатель
Вандышева А.М.
Кострома, 2016 год
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во 2-ой младшей группе «Светлячок»
Тема:« С Мойдодыром я дружу»
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Место проведения: групповое помещение.
Цель: создание условий для формирования представлений о воде, мыле; их
состоянии, использовании человеком в процессе экспериментальной
деятельности.
Программные задачи:
образовательные: -обобщить представление детей о назначении воды и мыла
в жизни человека, об источнике нахождения их в условиях детского сада, о
разнообразии состояния воды (грязная/чистая); и мыла
(душистое ,пенистое)
-уточнить знания детей о свойствах воды и мыла(чистая, прозрачная);
-способствовать пониманию детей изменений свойств воды и мыла от
воздействий человека;
-продолжать знакомить детей с разнообразными формами
экспериментальной деятельности с водой (окрашивание, погружение
различных по тяжести предметов);
-познакомить детей с новой игрой «Исправь ошибку?»;
развивающие: -
развивать любознательность, наблюдательность, стремление
экспериментировать, запоминать, сообщать окружающим и делать
простейшие умозаключения;
воспитательные: Вызывать желание быть опрятными, чистыми. Вызывать
желание взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в процессе
практической деятельности, в игре.
Словарная работа: вода, водопроводный кран, чистая, грязная, прозрачная,
душистое, пенистое,
Материалы и оборудование:
Грязная кукла Уля, таз с водой, мочалка, кувшин с водой,
тазик,полотенце.зеркало,письмо,игрушки-собака,утенок,котенок,свинья,
музыкальный диск.
Интегрируемые образовательные области:
Область «Познавательное развитие»
обобщить представление детей о
назначении воды и мыла в жизни
человека, об источнике нахождения
их в условиях детского сада, о
разнообразии состояния воды
(грязная/чистая);
Область «социально -
коммуникативное развитие»
-способствовать пониманию детей
изменений свойств воды от
воздействий человека;
развивать доброжелательность к
сверстникам, стремление участвовать
в общем игровом действии;
способствовать проявлению общих
эмоциональных переживаний.
Область «речевое развитие»
обогащение словаря дошкольников за
счёт слов: водопроводный кран, вода-
чистая, грязная, прозрачная; мыло -
душистое, пенистое ; полотенце -
пушистое
Область «физическое развитие»
развивать двигательную активность,
умение выполнять действия по
указанию воспитателя;
Методы и приёмы:
Виды детской
деятельности
Методы и приёмы
Содержание
Игровая
Сюрпризный момент,
элементы драматизации.
Появление куклы Тани,
игра с шалью, игра на
сообразительность,
наблюдательность «Что
изменилось?»;
Познавательно-
исследовательская
Индуктивный и
дедуктивный методы.
Методы контроля и
самоконтроля.
Рассматривание,
зрительный анализ,
наблюдение, сравнение;
Коммуникативная
Словесные: вопросы,
метод проблемной
ситуации.
Вопросы, рассказ
воспитателя;
Восприятие
художественной
литературы
Словесные:
художественное слово,
пояснения, стихи,
Информационно-
рецептивный.
Слушание
стихотворения,
проговаривание
знакомых строк вместе с
воспитателем;
Практическая
Репродуктивная
деятельность
практическая
деятельность детей по
формированию
культурно –
гигиенических навыков.
Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие, речевое
развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение произведения К. Чуковского «Мойдодыр» ;
разучивание потешек о формировании культурно-гигиенических навыков;
беседы о здоровом образе жизни ,о теле человека.
Образовательные
области
Совместная
образовательная
деятельность с детьми
Взаимодействие с
родителями
«Познавательное
развитие»
Экспериментальная
деятельность:
«Превращения воды в
грязную, после
умывания ».
Цель: сформировать у
детей представления об
изменениях воды при
изменении температуры.
Игра на
сообразительность,
наблюдательность «Что
изменилось?»;.
Консультации для
родителей: «Развитие
навыков
самообслуживания и
культурно –
гигиенических навыков у
детей (3– 4 лет)».
Привлечь родителей к
обогащению
развивающей среды:
увеличение количества
мелких игрушек;
обновление книг, их
ремонт, подбор
литературы в
соответствии с темой
недели;
Рассматривание
иллюстраций, чтение
детских книг по теме.
«речевое развитие»
знакомство детей со
стихотворением
К.Чуковского
«Мойдодыр»;
«социально -
коммуникативное
развитие»
Беседа с детьми о
чистоте и порядке, об
умении самостоятельно
одеваться, помогать друг
другу;
Дидактическая игра
«Исправь ошибку».
Цель: Закрепить знания о
принадлежности
предметов личной
гигиены.
Деятельность детей по
формированию
культурно –
гигиенических навыков
«Физическое развитие»
Подвижная игра «Не
хотим мы больше спать».
Цель: учить
ориентироваться в
пространстве, развивать
двигательную
активность.
Время
1
этап
Организационный момент.
Цель: организация детей на предстоящую деятельность.
- использование подвижной игры с речевым
сопровождением «Не хотим мы больше спать»
1-2
минуты
2
этап
Основная часть. Выполнение заданий.
Цель: уточнение знаний детей в процессе деятельности,
осуществляемой в тесном контакте со взрослыми
12
минут
3
этап
Подведение итогов деятельности.
Цель: плавный вывод детей из непосредственно
образовательной деятельности в деятельность.
1-2
минуты
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети образуют круг, в центре которого находится воспитатель. Он
предлагает детям поиграть в подвижную игру: « Не хотим мы больше спать».
(показывает движения, читает текст стихотворения, дети повторяют текст за
воспитателем.
Мы проснулись рано утром (шагают на месте)
Потянулись бодро, шумно (поднимаются на носки, руки через стороны
вверх)
Чтобы сон ушел, зевнули, (наклоны головой влево-вправо)
Головой слегка тряхнули
Разбудил нас бег на месте, (бегут на месте)
К ванне побежали вместе. («пружинка», руки на поясе)
Умывались и плескались (круговые движения ладонями около лица)
Аккуратно причесались (гладят голову от макушки к вискам)
Приоделись все опрятно (опускают руки к бедрам, пальцы в кулачках)
Не хотим мы больше спать
Будем весело играть. (упражнение «пружинка» с хлопками в ладоши)
Вот какие молодцы!
Воспитатель выносит Улю куклу-замарашку.
Игра-драматизация с куклой Улей,
Воспитатель : Вот так Уля, вот Уля. Ты забыла умыться что ли ?
Таня: А что такого?
Воспитатель: Вышли звери в огород, встали дружно в хоровод. Окружили
Улю, не узнали что ли.(Воспитатель берет по очереди мягкие игрушки и
говорит)
Говорит собака Уле: «Гав, гав, гав. Ты б пошла умылась что ли!
Уля: «Ну вот еще!»
Воспитатель: «И сказала Уле утка: «Кря, кря, кря. Видеть это просто жутко!
Уля: «Ну и что же!
Воспитатель: «Предложила Уле кошка: «Мяу, мяу, мяу. Дай лизну тебя
немножко.
Уля: «Вот еще!»
Воспитатель: «Лишь свинья от смеха давится, как мне эта Уля нравится!»
Вот так насмешили чуть Улю не умыли.
А вы дети тоже грязные выходите гулять? (ответы детей).Перед тем ,как
выйти на улицу, нужно посмотреть на себя в зеркало, все ли в порядке.
Воспитатель обращается к Уле: « Посмотри на себя в зеркало,Ты умеешь
умываться?
Уля: Не умею.
Воспитатель: «Дети, научим Улю умываться?(ответы детей).что нам для
этого надо(вода, мыло, полотенце)
Стук в дверь. Воспитатель встречает Мойдодыра. Дети с ним здороваются.
Мойдодыр вынимает: мыло, полотенце , расческу. Спрашивает детей: « Для
чего нужны эти принадлежности?»
Читает стихотворение:
Руки надо мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
Воспитатель: «Покажем Мойдодыру и научим Улю мыть руки.
(Рукава закатываем,смачиваем руки водой, намыливаем руки, делаем
круговые и прямые движения ладошками, чтобы получилась пена. Затем
руки смываем водой)
Дети читают потешку:
Водичка, водичка.
Умой мое личико,
Чтобы щечки краснели
Чтобы глазки блестели.
Чтоб смеялся роток,
Да кусался зубок.
Вот мы умылись, смыли с рук мыло. Что теперь надо сделать?(стряхнуть
руки над раковиной, вытереть полотенцем)
Воспитатель с детьми моют лицо Уле. Подводят Улю к зеркалу. Она
благодарит детей и Мойдодыра за то, что научили ее следить за своей
чистотой, что это полезно и красиво.
Воспитатель обращается к Уле и говорит: «Мы рады, что ты это поняла.
Если человек всегда ходит чистым, то он помогает своему здоровью.
Проводится игра «Исправь ошибку» (Мойдодыр принес с собой письмо)
«Полотенцем моют руки»
«Расческой вытираются»
«Зубной щеткой намыливают тело»
«Мылом причесываются»
Воспитатель: « Ой ,ребята. Что- то я не поняла. Кажется Мойдодыр все
перепутал. Будем разбираться вместе.
Что делают полотенцем?(ответы детей),мылом, расческой, зубной щеткой.
А еще Мойдодыр дает нам советы:
«Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки , лицо и шею.
Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
Мойте руки после игр, прогулки, туалета.»
Воспитатель обращается к детям и предлагает выполнять советы Мойдодыра.
Надо , надо умываться по утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам!