Конспект ООД "Снег и его свойства"
Конспект организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию с детьми старшей группы.
Тема «Снег и его свойства»
Программные задачи: уточнить и расширить представления детей о снеге;
помочь детям понять, почему при изменении температуры снег изменяет
свои свойства; учить детей анализировать, делать выводы; развивать
мышление; воспитывать интерес к зимним явлениям неживой природы.
Методы и приёмы: словесный (загадывание загадок, беседа), игровой,
практический.
Материал и оборудование: картинки с изображением снежинок; карточки с
изображением различных состояний воды; презентация «Зимние явления
природы», бумажные комочки(снежки).
Ход организованной деятельности
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки.
Мягкий он, а не подушка.
Белый он, а не пушок,
Он холодный как лягушка,
А согреешь – ручеёк.
Он пушистый, серебристый.
Но рукой его не тронь
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь
Дети: Это снег!
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы поговорим о снеге, его свойствах.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему идёт снег? Из всех земных
водоёмов испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, охлаждается,
преобразуется в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяются друг с
другом, образуя шестигранные снежинки; снег выпадает из тёмных снеговых
туч. А какой бывает снег?
Дети: Снег бывает белый, холодный, пушистый, искристый, серебристый,
сверкающий, хрустящий, мягкий.
Воспитатель: Правильно, ребята! А вы знаете, что снег состоит из снежинок.
А какие бывают снежинки?
Дети: Снежинки бывают лёгкими, воздушными, прозрачными, красивыми,
резными, белыми.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Снежинки умеют летать, кружиться,
таять, падать. А когда много падает снега с неба, как это называется?
Дети: Это снегопад!
Воспитатель: А когда снежинки кружатся, ветер их несёт, это называется
вьюга, метель. Метель – это снежная буря. Иногда метель бывает такой
сильной, что ничего вокруг не видно. По форме все снежинки похожи на
шестиконечные звёздочки, но двух одинаковых снежинок не бывает. Давайте
сейчас рассмотрим разные снежинки.
Дети рассматривают картинки с изображением снежинок. Рассуждают,
анализируют, делают выводы, умозаключения.
Воспитатель: А сейчас я проверю, хорошо ли вы познакомились со
снежинками?
Проводится дидактическая игра «Где снежинки?»
Дети идут хороводом вокруг разложенных по кругу карточек. На карточках
изображены различные состояния воды: водопад, река, лужа, лёд, снегопад,
туча, дождь, пар, снежинка, капля.
Во время движения по кругу дети произносят слова:
Вот и лето наступило,
Солнце ярче засветило.
Стало жарче припекать,
Где снежинку нам искать?
С последними словами все останавливаются. Те, перед кем располагаются
нужные картинки, должны поднять и объяснить свой выбор. Движение
продолжается со словами:
Наконец, пришла зима:
Стужа, вьюга, холода.
Выходите погулять.
Где снежинку нам искать?
Дети вновь выбирают нужные картинки и объясняют свой выбор.
Воспитатель: А сейчас посмотрите на экран и назовите мне природные
явления, связанные со снегом.
Просмотр презентации «Зимние явления природы»
Дети называют снегопад, метель, снежная вьюга, иней.
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть в снежки?
Проводится физкультминутка «Снежки»
(Из листов белой бумаги делаются снежки. Дети делятся на две команды и
играют в снежки бумажными комочками.)
Воспитатель: Ребята, а в какое время года вода п природе может находиться
в твёрдом состоянии?
Дети: Зимой, ранней весной, поздней осенью.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, почему мы любим зиму? Ч то сегодня нового и
интересного мы узнали о снеге? Какой бывает снег? Из чего он состоит?
Почему нет снега летом? В какие игры мы играли? Вам понравилось играть
сегодня? Почему? А в какие игры ещё можно поиграть зимой?
Ответы детей: