Конспект НОД "Елочки - сестрички"
Конспект НОД по природному миру в средней группе
«Елочки-сестрички»
Дата проведения:
Цель:
Задачи:
Объекты и оборудование: ели обыкновенные; игрушка гнома с корзиной,
наполненной грибами и картой; фигурки мухомора и кузнечик, фигурка
гриба-боровика.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости. А к кому – не скажу.
Отгадайте!
Что же за девица –
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Елка).
(Ответы детей.) Правильно. Это елка. К елочкам-сестричкам мы сегодня и
пришли в гости. Узнаем, как они живут, какую пользу приносят, и
познакомимся с их друзьями и соседями. А найти елочки нам поможет гном.
Достаю игрушку Гнома, в руках с корзиной.
Гном: Здравствуйте, ребята! Я лесной сторож и зовут меня Гном. Я слыхал
что вы ищете елочек-сестричек? (Ответы детей). Чтоб их найти я дам вам
карту, вы ее внимательно рассмотрите и только тогда найдете, где живут
елочки-сестрички. Отдает карту детям. Дети с воспитателем,
рассматривают карту, ищут елочек-сестричек. По шагам.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Гному большое спасибо и приступим к
поиску елок-сестричек.
Дети: Спасибо.
Воспитатель: А вот и елочки-сестрички нас встречают. Посмотрите, как они
рады гостям! Вон как вытянулись, широко раскинули свои ветви. Словно
готовы обнять всех нас разом. Послушайте, что я вам расскажу о них.
Леса бывают лиственные, смешанные и хвойные. Именно в смешанных и
хвойных лесах растут ели. Разновидностей елей очень много. Нам знакомы
обыкновенные ели.
Корнями в теплое время года ель забирает из почвы воду и питательные
вещества. По стволу и веткам движется сок. Ствол у ели прямой. А кто мне
скажет, какого цвета у елки кора? (Ответы детей). Правильно, красновато-
бурая. Крона похожа на конус. Каждую весну и лето ель растет, становится
выше, появляются новые ветки, старые становятся длиннее. Ветви покрыты
густой хвоей и потому похожи на мохнатые лапы. На ели растут узкие
длинные шишки. Если мы присмотримся, то увидим, что на кончиках веток
цвет хвои светлее. Так растут наши елочки, и светло-зеленая хвоя выросла
уже в этом году.
Как вы думаете, чем отличается ель от других деревьев? (Ответы детей).
Правильно. Листья ели имеют форму иглы, а не пластинки – листика, как у
других деревьев. Они не опадают осенью, а сохраняются на зиму. Обратите
внимание на то, как расположены у елки ветки. Вверху – молодые, короткие,
внизу – длинные, старые, широкие. Почки у елки острые и покрыты
чешуйками. Дерево обладает приятным запахом – еловым. Скажите, ель
хвойное или лиственное дерево? (Ответы детей). Верно, ель – хвойное
дерево.
Знаете, ребята каждая елка может что-то о себе рассказать. Давайте
прислушаемся, и может быть, мы услышим их рассказы.
Дети подходят ближе к елям и прислушиваются.
Воспитатель: Первая елка рассказывает, что существуют специальные
питомники, где выращивают елки. Для того чтобы вырастить деревце
высотой 1 – 2 м., нужно ждать 10-15 лет. И все это время молодые деревца
очищают воздух от пыли и вредных газов, выделяют кислород, украшают
нашу землю, служат кровом и пищей для многих зверей и птиц.
Вторая елка рассказывает о своих друзьях. Подумайте и скажите, кто может
быть друзьями елочки. (Ответы детей.) Друзья елки: дятел, медведь, клест,
белка, заяц.. дятел помогает елке избавиться от вредителей, которые
забираются под кору. Клест любит гнездиться в ее ветвях да лакомиться
семенами. А про белку вы мне расскажите. (Дети рассказывают). Правильно,
елка кормит белку Своими семенами из шишек. Любит белка полакомиться
семенами ели! Может быть, кто-то из вас знает, как помогает елка зайцу?
(Ответы детей). Верно, в своих ветвях она помогает спрятаться зайчишке.
Любит зеленых красавиц и медведи. Зимой в густых еловых лесах спят они в
берлогах. Ель – очень полезное дерево. Оно издает приятный запах и
очищает воздух от вирусов и бактерий. Ель помогает людям быть здоровыми.
Люди научились делать из хвои эфирное масло. Оно помогает при различных
заболеваниях.
Воспитатель: Ребята, елочки хотят с нами дружить. Будем дружить с
елочками? Елочки-сестрички предлагают нам поиграть с ними.
Игра «Елочкины друзья» (на внимание). Дети стоят по кругу. Воспитатель
объясняет и показывает движения, которые могут совершать друзья елочки
(белка, клест, дятел, заяц, медведь) (заяц прыгает, поджав лапки, медведь
идет вперевалочку на месте, клест перелетает с ветки на ветку, взмахивая
крылышками, дятел стучит клювом по дереву, пальцем одной руки по
ладони). Затем вразнобой называет животных, а дети имитируют движения.
Воспитатель: Хорошо поиграли. Все были внимательными. Молодцы!
Смотрите, кто это встречает нас у елки! Да ведь это же гном-лесовик. И в
руках у него корзинка с грибами. Не зря его так называют. Полна корзина
съедобных грибов. Скажите, а в лесу все грибы собирать можно? Все грибы
съедобные?(ответы детей). Конечно, в лесу много и ядовитых. На каком
красивом грибке примостился кузнечик!.. как вы думаете, это съедобный
гриб? (Ответы детей). Конечно, нет! Отгадайте-ка загадку.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый ... (мухомор)
Правильно, это мухомор. Людям его есть нельзя! А вот грибы-боровики, что
насобирал гном-лесовик, съедобные и очень вкусные. Их можно есть всем –
и людям, и животным. Скажите, какие съедобные грибы вы еще знаете?
(Ответы детей). Теперь назовите ядовитые грибы. (Ответы детей).
Если дети затрудняются назвать грибы, воспитатель сам называет по
нескольку съедобных и ядовитых грибов.
Игра «Съедобный или ядовитый?»
Дети встают по кругу. В центре круга стоит воспитатель с мячом в руках.
Воспитатель бросает поочередно детям мяч, называя вперемешку съедобный
гриб, игрок ловит мяч, если несъедобный – отбивает.
Воспитатель: Ну что ж, я вижу, вы хорошо запомнили, какие грибы
съедобные, а какие нет. Срывать гриб можно только в том случае, если ты
точно знаешь, что он съедобный. Помните: вернувшись из леса, нужно еще
раз перебрать грибы, чтобы в еду случайно не попал хитрый ядовитый гриб.
Пришла пора прощаться с гномом и сестричками-елочками. Скажем им
дружно…
Дети: До свидания!