Конспект НОД "Почва и ее свойства"
Конспект НОД по детскому экспериментированию «Почва и ее свойства»
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с понятиями «почва», «песок», «глина»
2. Познакомить детей со свойствами почвы и входящих в ее состав песка и глины.
3. Закрепить и уточнить знания детей о необходимых условиях для жизни растений
4. Развивать умение детей устанавливать причинно – следственные связи.
5. Закреплять правила безопасного обращения с огнем.
Материал:
коробка с образцами глины, песка и почвы; сухое горючее; горелка; блюдце; стеклянная пластина;
железные баночки; лист бумаги, разделенный на 3 части, условные обозначения, карточки (вода,
воздух и их отсутствие)
Ход НОД:
1. Орг. Момент
С почты для детей старшей группы доставлена посылка.
Вос-ль: От кого это посылка? Ребята, помогите ее открыть, и тогда мы узнаем, от кого она.
В посылке лежат образцы почвы, глины, песка, и вложено письмо от доктора Айболита:
«Уважаемые исследователи! Я сейчас в пустыне, лечу больных зверей. Вот только здесь мало
растений, почему? Как в таких условиях могут жить звери? Помогите! »
Вос-ль: Ребята, хотите ли вы помочь Айболиту? Тогда нужно разобраться, что же такое пустыня?
Почему там мало растений? Что надо растению для жизни и роста? (вода, свет, тепло, почва) .
Вводятся условные обозначения- карточки.
2. Основная часть.
Вос-ль: А что нужно растениям в пустыне?
Воспитатель показывает условные обозначения, дети отвечают, есть ли это в пустыне:
1. свет
2. тепло
3. почва
Вос-ль: Почва – что это такое? (Это верхний плодородный слой земли). Вспомните, на прошлом
занятии мы с вами проводили опыт и узнали, из чего состоит почва (песок, глина, остатки растений) .
Дети еще раз рассматривают результат опыта: почва, ее составляющие в стакане с водой.
Вос-ль: Для дальнейших исследований предлагаю пройти в лабораторию вместе с образцами почвы,
глины, песка. Как вы думаете, есть ли в почве что-нибудь кроме песка и глины?
Опыт 1: есть ли в почве воздух.
Вос-ль: Бросим комочек земли в стакан с водой. Что вы заметили? (пузырьки) Почему появились
пузырьки? Что это означает? (в почве есть воздух) .
(Если дети не увидели пузырьки, то опыт повторить)
На мольберте укреплен лист-схема, в котором дети в нужной колонке ставят условное обозначение.
Песок Почва Глина
Тот же самый опыт проводится с песком, глиной. Результат вносится в таблицу.
Вос-ль: Что показал нам опыт? (в почве есть воздух, а в глине и песке его нет) Что еще нужно для
жизни и роста растений?
Опыт 2: есть ли в почве вода.
Вос-ль: Хотите это проверить? Но прежде, чем проводить исследование на наличие воды в почве,
песке и глине, вспомним правила обращения с огнем: (Спички детям брать нельзя. Не подносить
руки к огню. Не дуть на огонь.) Молодцы!
Вос-ль: Что бы узнать, есть ли в почве вода, кладем почву в железную банку, накрываем стеклянной
пластиной. Что видим на пластине? (капельки воды) Почему? (в почве есть вода) Отмечаем ее на
схеме.
Этот опыт проводится с глиной, песком. Результаты отмечаются в схеме.
3.Итог
Вос-ль: Наша схема заполнена. Кто может подвести итог: почему в пустыне так мало растений?
(ответы детей). Действительно, ребята, в пустыне нет почвы, а есть песок. А в песке нет воды и
воздуха. Схему, которую мы составили, положим в конверт, что бы позже отправить доктору
Айболиту.
(отметить активность детей (спросить у детей, как они считают, кто достоин получить звездочку) .