Конспект НОД "Большое воздушное путешествие"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗОЛУШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Большое воздушное путешествие
Подготовила:
педагог 1 кв. категории
МАДОУ «Золушка»
Брезгулевская Елена Борисовна
г. Ноябрьск
Большое воздушное путешествие
Цель: Расширить знания детей о воздухе, его составе; познакомить с
причинами загрязнения воздуха, мероприятиях по защите его от
загрязнения; формировать интерес к экспериментальной работе.
Предварительная работа: Беседа «Воздух – невидимка», загадывание
загадок, исследовательская деятельность «Игры с воздухом», наблюдение за
воздухом на прогулке.
Материал: ноутбук, интерактивная доска, оборудование для опытов.
Ход НОД
Воспитатель:
- Ребята, сегодня придя в детский сад, мне передали письмо для нашей
группы.
-Ну что ребята читаем?
« Здравствуйте наши любимые ребята, слышали мы, что вы всегда всем
помогаете. Мы пилоты воздушных транспортных средств, но, сколько лет мы
управляем нашими транспортными средствами так, и не можем понять, что
же такое воздух? Где он? Почему он всегда от нас прячется? Да и зачем он
вообще нужен? Раз мы его никогда не видели, наверно его и нет вовсе?
Ребята помогите, пожалуйста, нам в этом разобраться!»
- Ребята поможем нашим летчикам? Докажем есть ли воздух на самом деле, и
расскажем как его можно обнаружить. И для этого мы отправляемся в
большое воздушное путешествие. Нам предстоит полет, но на чем? Какие вы
знаете виды воздушного транспорта? (Ответы детей – самолет, воздушный
шар, вертолет, дирижабль, ракета, планер, парашют)
(При ответе детей появляются картинки)
-А вот на каком из видов воздушного транспорта мы начнем наше
путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Он в воздушном океане
Туч касается крылом.
Развернется – под лучами
Отливает серебром.
Правильно, мы начнем наше путешествие на самолете.
Усилился ветер и нагнал тучи. Взгляните, на одной туче что-то написано.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем. Что это? Воздух.
А есть ли воздух в нашей групповой комнате? Что мы можем о нем сказать?
Давайте подключим к работе наших помощников глаза, язык, нос, уши?
Мы видим глазами воздух? Имеет ли воздух цвет? Вдохните воздух ртом?
Имеет ли он вкус? А теперь попробуйте задержать дыхание. Долго ли вы
сможете не дышать?
Вдохните в себя воздух носом. Чувствуете ли вы запах? Нет.
Давайте сделаем вывод: действительно, воздух не имеет ни цвета, он не
видим, не имеет вкуса, и запаха, может ли человек обойтись без воздуха? Без
воздуха ни человек, ни животное, ни растение не могут прожить и
нескольких минут. Вы хорошо знаете, как воздух «через нос проходит в
грудь и обратный держит путь»? (Сопровождается показом на схеме органы
дыхания человека.
-А как вы думаете, можно ли воздух почувствовать, услышать и увидеть?
-Это мы можем проверить с помощью простых опытов.
Проходите ребята за столы, занимайте места.
Опыт №1.
Почувствуете ли вы воздух? Помашите тетрадями возле своего лица. Что вы
почувствовали? (ветерок обдувал лицо, а раз у нас закрыты все окна и двери,
и ветру взяться у нас неоткуда, значит это воздух, который мы двигаем при
помощи тетради)
Опыт №2.
Услышите ли вы воздух? Резко сожмите руками резиновую грушу. Что вы
услышали?
(Услышали как громко выходит воздух из груши)
Опыт №3.
Увидите ли вы воздух?
Опустите конец резиновой груши в стакан с водой и сожмите ее. Что вы
увидели? (Увидели как воздух покидая грушу попадает в воду, а вода
занимает место воздуха в груши)
Опыт №4
Пустой полиэтиленовый мешочек, Ребята в нем что-то есть? (Нет) Положили
туда кубики, что стало с мешочком? (он стал выпуклым). Почему? (Потому
что, если в мешочек что-то положить он становится выпуклым) Правильно,
молодцы, а теперь посмотрите, я беру пустой мешочек, и скручиваю его края,
И что же ребята становиться с мешочком? (Он тоже становится выпуклым) А
выпуклым он становится когда в нем что-то есть, следовательно, его что-то
раздуло. Что же в нем есть? (ответы детей)
- Как убедиться, что вокруг нас есть воздух? ( При помощи вот таких опытов,
даже если мы его не видим, но все таки его можно обнаружить и кое что о
нем узнать) Кому необходим воздух? (воздух необходим людям, растениям,
животным) А вы знаете как дышат растения? (Через листочки) Животные?
(Животные дышат так же как человек)
-Молодцы! Проходите, занимайте места на стульчиках.
-Наш самолет благополучно совершил посадку и мы пересаживаемся на…
С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке.
-Это воздушный шар. На нем люди совершали свои самые первые воздушные
путешествия.
Но что же заставляет шар подниматься вверх?
-Теплый воздух. А откуда он берется теплый воздух? Солнце нагревает
воздух в одном месте, и нагретый теплый воздух поднимается вверх, а на его
место врывается холодный. Это происходит потому, что теплый воздух легче
холодного.
Воздушный шар наполняют теплым воздухом, поэтому он и поднимается
вверх.
-А теперь вопрос, для смышленых.
В нашей групповой комнате тепло, потому что ее нагрели горячие батареи. --
-А где теплее, возле пола (внизу) или возле потолка (вверху)?
-Конечно, возле потолка, потому что теплый воздух поднимается вверх.
Теперь вам станет понятно, почему взрослые не любят, когда вы играете на
полу. Возле пола (внизу) всегда холоднее.
Физкультминутка.
Круг мы сделаем большой,
Встанем в круг мы всей гурьбой.
Мы покружимся немножко
И похлопаем в ладошки,
Мы потопаем немножко
И похлопаем в ладошки
Повернемся друг за другом
И попрыгаем по кругу.
А теперь – наклон вперед:
Получился самолет.
Крыльями легко помашем
«Отдохнули!» — дружно скажем.
Нас опять ждет пересадка.
Отгадаем мы загадку
Заворчу, зажурчу,
Лопастями заверчу,
В небеса я улечу.
- Мы продолжим наше путешествие на вертолете.
Давайте выясним и вспомним, как человек использует воздух? Мы с вами
используем воздух, когда надуваем воздушные шары, накачиваем воздухом
наши мячи, колеса велосипедов или машин.
-А какими надувными вещами мы пользуемся летом на пляже? (Ответы
детей.)
-Вертолет продолжает свой путь, но на посадку не заходит. Как же нам
попасть на землю.
Зонтик есть, весь белый-белый,
Он большой и очень смелый.
Он по воздуху летает,
С облаков людей спускает.
-Вот мы и спустились на парашютах на берег моря.
Люди не раз замечали, как легко дышится возле моря. Морской воздух очень
целебный, лечебный. Вот почему так часто на берегу моря строят санатории,
дома отдыха. Именно целебный воздух и море привлекают людей.
-К сожалению, не все это понимают. Заводы и фабрики загрязняют воздух,
загрязняют его и машины выхлопными газами. Дымным воздухом дышать
тяжело и вредно для здоровья. Поэтому людям нужно заботиться о чистоте
воздуха.
-Так же люди придумали много пословиц и поговорок о воздухе и ветре.
Давайте их с вами вспомним.
Воздуха словами не наполнишь. Что это значит?
Взапас воздухом не надышишься. Это что значит?
Ищи ветра в поле. А это что означает?
И сегодня мы познакомимся еще с одной пословицей.
-Очень часто люди говорят, Нужен, как воздух. Как вы думаете, что означает
данная пословица? Как вы ее понимаете? Да совершенно верно. Это значит
что-то, без чего человек совершенно не может обходиться, как без воздуха.
Т.е человек сравнивает предмет, о котором говорит с воздухом, что без него
обойтись нельзя, так же как без воздуха.
Воздух, окружающий Землю, давит на все предметы, находящиеся на ней. И
конечно, на нас с вами. Сейчас я докажу вам это с помощью опыта.
Опыт №6.
Воспитатель наливает в стакан воду до самого края. Прикрывает стакан
листом плотной бумаги и, придерживая бумагу ладонью, быстро
переворачивает стакан вверх дном. Вода из стакана не выливается.
- Сверху на бумагу давит вода, а снизу воздух. Воздух давит сильнее,
поэтому вода из стакана не выливается.
Воспитатель: Вот и подходит к завершению наше большое воздушное
путешествие. Ребята теперь мы сможем ответить на вопросы пилотов о
воздухе? А ответ мы им отправим в письме, что мы напишем в нем о
воздухе? Что мы сегодня узнали нового и интересного? Давайте по очереди
скажет каждый. Вот какое большое и подробное письмо мы отправим нашим
пилотам.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Похождение капельки"
- Конспект занятия "Подземные ископаемые Земли. Знакомство с каменным углем и мелом"
- Презентация "Люблю березку русскую!"
- Презентация "Достопримечательности Междуреченска"
- Конспект урока "Быть здоровыми хотим. Эксперименты"
- Технологическая карта "Запомните, детки, таблетки - не конфетки"