Презентация "Достопримечательности Междуреченска"

Подписи к слайдам:

Достопримечательности Междуреченска

Составитель: Янышевская Н.В.

Между Томью и Усой Вырос город наш родной, Красотой природы он Окружен со всех сторон. Пенье птиц и рек теченье, Прелесть гор и трав цветенье. Родился здесь когда-то я, Ведь это Родина моя.

Это исторический центр города Междуреченска. Отсюда берёт начало первый и главный проспект – проспект Коммунистический. Назван так он в честь той эпохи, к которой стремились молодые первостроители нашего города. Этот проспект- пешеходная зона для прогулок горожан.

На проспекте расположен городской краеведческий музей, в котором представлены выставки «Русская изба», труд и быт шорцев, «черное золото» Томусы, Томусинский край в годы войны и др.

Сюда приходят взрослые и школьники, чтобы познакомиться с историей Междуреченска и Горной Шории.

А также на проспекте есть площадь Согласия , на которой расположен музыкальный фонтан.

Венчает центральный проспект нашего города площадь Весенняя, на которой расположен ДК «Распадский». Здесь проводят праздники: День шахтера, выпускной бал, День Победы.

Второй проспект нашего города – проспект Строителей, назван в честь второй по значимости профессии междуреченцев – строителей.

На проспекте находится здание Городской Администрации.

Возле здания Администрации мы видим красивые ели, саженцы которых привезли из Москвы.

Здесь работает руководство и глава нашего города.

Здесь расположены предприятия пищевой промышленности: это хлебозавод, цех газированных напитков, пивзавод, майонезный цех. 

На проспекте расположено одно из старейших и красивейших учреждений культуры «ДК им. В.И. Ленина» . Здесь проходят концерты и спектакли артистов из разных городов России и выступают творческих коллективы города (Муниципальный хор, Русский народный хор «ДК им. Ленина», танцевальный коллектив «Сударушка»).

От здания администрации можно пройти по улице Чехова, названной в честь русского писателя . В конце улицы расположен кинотеатр «Кузбасс»

Рядом с кинотеатром расположен парк культуры и отдыха

Городской парк отдыха – один из самых любимых мест отдыха горожан. Здесь аттракционы для детей и эстрадная площадка для артистов.

У ворот детского парка всех встречает сказочный герой Гулливер. Эта скульптура занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая в мире скульптура Гулливеру.

Рядом с городским парком расположился ледовый дворец «Кристалл». Открытие этого уникального спортивного комплекса на проспекте 50 лет Комсомола дало развитие таких видов спорта как хоккей и фигурное катание.

На территории Городской парк культуры расположен Дворец спорта и стадион «Томусинец».

Здесь жители города взрослые и дети занимаются футболом, теннисом, беговыми лыжами, вольной борьбой, легкой атлетикой, волейболом.

Проспект Шахтеров, названый в честь основной профессии города и Кузбасса, расположен в Западном районе города, его еще называют «новым», потому что здесь много новостроек и высотных зданий.

В самом высоком здании проспекта на первом этаже находится Медицинский центр «Жемчужный», а за ним телевизионная вышка (радиотелепередающий центр).

Бульвар Медиков – название еще одной улицы города. Названа в честь медицинских работников, которые трудятся в городских поликлиниках и больницах.

Бульвар молодоженов расположен недалеко от бульвара Медиков. Арка, мостик, сердечки, часы создают атмосферу любви. На мосту молодые пары оставляют замки, в надежде на крепкую, надежную семейную жизнь.

Железнодорожный вокзал. Железная дорога связывает Междуреченск с Кузбассом и со всей страной.

По улице Вокзальной рядом с железнодорожным вокзалом находится памятник – Паровоз Л -3808. Установлен он в 2005 году к дню железнодорожника.

Шахты нашего города: «Распадская», «имени В.И. Ленина», «Ольжерасская», «Томусинская». Шахта «Распадская» является одним из крупнейших поставщиков угольного сырья (10 часть всего добываемого угля в стране).

Если уголь находится глубоко в земле, то добывается в шахте. Шахтерам помогают разные машины. Горные комбайны  своими  стругами  как  большими рубанками строгают угольный пласт. Затем уголь по транспортерным лентам движется к вагонеткам, и вывозится на поверхность с помощью электровоза.

Рядом с шахтой строят фабрики по обогащению добываемого угля. «Кузбасская», «Томусинская», «Красногорская», «Распадская», «Междуреченская».

Если уголь залегает неглубоко , его добывают открытым способом на разрезах. Начинает работу шагающий экскаватор, который убирает землю. После того, как шагающий экскаватор доберется до пласта угля, к работе приступают ковшовые и роторные экскаваторы

За городом 4 разреза: «Красногорский», «Ольжерасский», «Междуреченский», «Томусинский», «Распадский».

Междуреченск стал одним из центров горнолыжного спорта и туризма России. На горах  Югус,  Сыркаши и Сосновая оборудованы трассы для начинающих и спортсменов.

Здесь находятся трамплины для лыжников и сноубордистов со специальным покрытием из искусственного материала. На трассах горы Югус проводятся юношеские соревнования кубка России, а также городские и областные.

Главный мемориал нашего города – Мемориала погибшим шахтёрам и горнякам, был открыт 22 августа 2001 года.

Художники формой памятника желали добиться ощущения тяжести шахтёрского труда. Фигура шахтёра, как бы заключённая между двумя пластами угля, давящего сверху и подпирающего снизу, олицетворяет собой мощь и силу человеческого духа. 

Мемориал Воинской славы Великой Отечественной войны. На плитах этого комплекса увековечены имена 200 наших земляков, павших в годы Великой Отечественной войны.

Памятный знак "Геологам Междуреченска" открытый в августе 2006 года украсил улицу Пушкина в районе 26-й школы, напротив ДК "Железнодорожник". Каменная глыба символизирует крутизну и неприступность здешних мест, которые пришлось преодолевать геологам.