Технологическая карта "Животный мир" 2 класс

Технологическая карта познавательной викторины
«Угадай меня?»
в группе продлённого дня
Воспитатель группы продлённого дня: Кузьмина Галина Валерьевна
МБОУ лицей «Технический»
Возраст участников мероприятия: учащиеся 2 класса
Предметная область: внеурочная деятельность.
Тема : Животный мир
Цель занятия:
1. Организовать деятельность учащихся направленную на формирование умения различать группы живых организмов, видеть общие и
специфические особенности животных, создать условия для углубления и расширения представлений о животных
2. Формировать умение обрабатывать информацию, обосновывать доказательство своего предположения через информацию.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: научить описывать внешние признаки животных.
Метапредметные:
- регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке; умение определять успешность выполнения своего задания
в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
- познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; повторяют и расширяют сведения о животных; умение извлекать
информацию из иллюстраций, текста; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и
поведения.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный этап
Цель для учителя: настроить на
положительные эмоции,
способствовать созданию
внутреннего комфорта.
Девизом нашего сегодняшнего
занятия буду такие слова:
(слайд №1)
Думать будем коллективно!
Отвечать — оперативно!
Говорить доказательно!
Бороться — старательно!
И открытия нас ждут
обязательно!
Дети повторяют последние
слова
Личностные: самоопределение;
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Мотивационно-
проблематизирующий
Слайд №2
-Как вы думаете, какова тема
нашего сегодняшнего занятия?
- А как мы называем совокупность
Самостоятельно формулируют
тему
Познавательные: логические –
анализ объектов с целью
выделения признаков;
коммуникативные: умение слушать
всех живых существ? (Животный
мир)
- Все животные в зависимости от
их строения, объединены в классы,
или группы.
Посмотрите на доску, распределите
животных и дайте название
каждой из групп.
Слайд №3
- В экспедицию сейчас
Отправляется наш класс.
Животный мир мы изучаем,
Много нового узнаем.
Цель нашей экспедиции:
видеть общие и специфические
особенности животных,
расширить представление о
животных
И теперь вы не ученики 2 класса, а
группы учёных.
Первый ряд – зоологи. Вы изучаете
кого?
Второй ряд – орнитологи.
Если дети испытывают
затруднение, прочитать стих –
подсказку.
Мы с детства обожаю птичек!
Они — бесценный дар небес.
Не изменив своих привычек,
К ним проявляем интерес.
Третий ряд – энтомологи.
Стих – подсказка.
О многих шестиногих,
Прекрасных и убогих,
Отвечают на вопросы учителя.
Распределяют животных и
озвучивают названия (звери,
птицы, насекомые)
Делятся на группы. Отвечают на
вопросы.
Дети должны угадать, что кого
изучает.
и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении.
Мы каждому из вас
Расскажем без прикрас.
Деятельностный
Прежде чем доверить вам
самостоятельное исследование
животного мира, вы должны
подтвердить мне свою
квалификацию.
Доказать своими знаниями о
животных, что вы хорошие
учёные.
Готовы? Ваша задача
определить о ком идёт речь.
Вы увидите поочерёдно три
характеристики животного. Вы
можете назвать животное сразу,
а можете дождаться более
полной информации.
Слайд 4 - 9
Молодцы! Вот теперь я
приглашаю представителей
команд получить задания.
Зоологи –крокодил.
Орнитологи – колибри.
Энтомологи - бабочка
Групповое обсуждение,
попытка учащихся дать
определение.
Слушают, обсуждают.
Докладчик от каждой группы
озвучивает получившийся вариант.
Получают карточки с заданиями.
Необходимо прочитать текст,
заполнить исследовательский
дневник, не упоминая в нём объект
исследования. (выделен жирным
шрифтом)
Докладчик от каждой группы
озвучивает получившийся вариант.
Остальные пыьтаются понять о ком
идёт речь.
Регулятивные, личностные,
познавательные:
самостоятельно осуществляют
поиск необходимой
информации из материалов
учителя,
Оценочно-рефлексивный
Цель для учителя:
проанализировать, дать оценку
успешности достижения цели и
Рассуждают. Делятся
впечатлениями.
наметить перспективу на будущее.
Цель для учащихся:
аргументировать своё мнение,
осознать значимость полученных
знаний и готовность использовать
их в жизни.
Что запомнилось больше всего? -
Какие открытия сделали? Что вас
удивило?
О чем хотели бы рассказать
своим друзьям?
В современной школе развитие исследовательской познавательной активности является приоритетным направлением учебной и воспитательной
работы с младшими школьниками.
Особенность организации исследовательской деятельности в начальном звене школы в том, что в ней могут принимать участие не только
сильные учащиеся, но и отстающие. Просто уровень исследования будет другим. Важно учитывать, что процесс обучения началам
научного исследования представляет собой поэтапное, целенаправленное формирование всех компонентов исследовательской
культуры учащихся:
(Слайд 4)
мыслительных умений и навыков;
анализ и выделение главного;
сравнение, обобщение и систематизация;
определение и объяснение понятий;
конкретизация; доказательства и опровержения;
умения видеть противоречия;
умений и навыков работы с книгой и другими источниками информации;
умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи младшего школьника.
я выделила несколько важных моментов, необходимых для успешной исследовательской работы. Необходимо развивать в детях
творческое мышление.
Для развития творческого мышления можно использовать вербальные и невербальные задания,
Нарисуйте несуществующее животное, с новыми необычными свойствами, соединяя различные части животных.
Выявление известных и неизвестных знаний о материале, или других объектах наблюдения.
Изучение инструкции, работа с дополнительными источниками информации.
Стимулирование познавательного интереса, обращение к дополнительным источникам знаний
1. Мы сейчас из обыкновенных школьников превращаемся в людей, которые будут исследовать, изучать свойства тканей.
2. Как называются такие люди? (УЧЕНЫЕ)
3. Где работают ученые (В ЛАБОРАТОРИЯХ.)
4. (Слайд №13)Правильно ученые - это люди….
Лаборатория- это…
Организационный момент (Личностные: самоопределение;регулятивные:целеполагание;)
Цель для учителя: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта
- Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Ребята, а вы хотите быть здоровыми и крепкими? Тогда давайте сделаем весёлую зарядку.
Физкультминутка
Рано утром на полянку друг за другом мы идем - (Ходьба с высоко поднятыми ногами).
И все дружно по порядку упражнения начнем. Раз – подняться, потянуться. (Встать на носочки, поднять руки вверх).
Два – согнуться, разогнуться. аклоны вниз, встать – руки в стороны).
Три – в ладоши три хлопка. (Хлопки в ладоши).
Головою три кивка. (Наклоны головы).
На четыре – руки шире. ( Руки в стороны).
Пять – руками помахать. (Взмахи руками).
Шесть – на место тихо встать (Встать в исх. Положение).
Не желаю грипповать, Буду меры принимать! (Хлопки в ладоши над головой)